Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Муфта Олдхэма

sasha534
Идет загрузка
Загрузка
17.11.2021
5442
71
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

 Недавно выкладывал тут свои мысли по поводу вращающейся гайки, после было достаточно времени все обдумать, и пришел к выводу, что смысла с ней мне возиться нет, так как точно две вращающиеся гайки выставить я вряд ли смогу, а потому думал о других решениях. В поисковике стал искать информацию по различным видам муфт, и нашел это:

 Муфта Олдхэма

Муфта ОлдхэмаМуфта Олдхэма, с промежуточным подвижным элементом (со скользящим сухарем, крестовые) и кулачково-дисковые по ГОСТ 20720-93) - это специальная муфта вала, используемая исключительно для устранения бокового смещения вала. Предназначенные для соединения валов при передаче крутящего момента от 16 до 16000 Н·м с максимальной частотой вращения 4 с для моментов до 6300 Н·м и 1,6 с для моментов свыше 6300 Н·м при угловом смещении осей валов до 30' без уменьшения динамических нагрузок. Когда два вала параллельны, но не лежат на одной прямой, лучше всего подходит муфта Олдхема.

Конструкция состоит из двух фланцев, которые надеваются на вал, и средней части, известной как центральный диск. У центрального диска есть выступы на каждой стороне. Два выступа на самом деле представляют собой прямоугольные выступы, которые перпендикулярны друг другу и входят в пазы, вырезанные во фланцах с каждой стороны.

Фланцы крепятся к валу шпонками. Таким образом, передача мощности происходит от ведущего вала к шпонке на фланец к центральному диску, а затем через второй фланец на ведомый вал.

Муфта Олдхэма идеально подходит для случаев, когда между двумя валами имеется параллельное смещение. Такое параллельное смещение может произойти в случаях, когда требуется передача мощности между валами на разных высотах. Когда валы находятся в движении, центральный диск движется вперед и назад и регулируется в зависимости от бокового отклонения.

 На основании данной информации у меня созрела мысль о возможности реализации подобного рода антивоблинга, набросал в максе вариант, в котором один внешний элемент крепится к столу, а второй к гайке, обе детали могу сделать из алюминия, а промежуточный по всей видимости надо из фторопласта:

Муфта Олдхэма Еще есть мембранные муфты, в зависимости от упругости промежуточного элемента которых, можно компенсировать большие или меньшие отклонения. Но мне больше приглянулся вариант Олдхэма, у кого есть какие мысли по скользящим материалам, и по конструкции, пишите, обсудим)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама