Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.

Bassist
Идет загрузка
Загрузка
17.09.2020
5737
10
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11

Захотелось мне поставить директ на мой ZAV, а тут очень кстати пришлась распродажа на одном известном сайте с названием на A. То ли надоел stringing (в просторечии "сопли"), то ли небольшие наплывы по углам, а с боуденом немного тяжко настраивать LA, в общем, повод сломать принтер был благополучно найден.

Выбор редукторных экструдеров, которые подходят для директа вообще невелик - Titan и BMG. Titan показался странной конструкцией, а вот BMG подкупил приводом с двумя шестернями. После некоторых раскопок бездны предлагаемых поиском вариантов выбор пал на прозрачную реплику BMG от магазина на M, потому что красиво и хорошие отзывы. Плюс в комплекте можно выбрать мотор - блинчик, что хорошо для снижения перемещаемого при печати веса и удобства заказа, а кому нужно, и хотенд можно выбрать дополнительно.

Посему были приобретены:

  1. Экструдер в правом исполнении с мотором - блинчиком,
  2. Цельнометаллический титановый термобарьер, всяко лучше сквозной трубки,
  3. Прозрачная PTFE трубка для красоты,
  4. Драйвер TMC 2209, чтобы Linear Advance не капризничал.

А так же напечатан обдув версии 1.4, потому что концевик Х переезжает на него с верха головы.

Моделей каретки для установки директа на ZAV существует не так и много, мне приглянулась модель авторства czuryk. К сожалению, она разработана для BMG, продающегося в магазине на F и не подходит для купленного экструдера, поэтому её пришлось слегка вандализировать. Но вот незадача - неподходящий хвостовик для экструдера оказался не единственной проблемой. 

Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.

Фотограф я ещё хуже, чем писатель, возможно кровотечение из глаз.

Экструдер упирался в верхнюю рамку принтера, из - за чего не мог сработать концевик Y и (это я не заснял) было съедено несколько миллиметров по X из  за упирающегося в эту же рамку справа места для сбора проводов. Кроме того, двигатель упирался в эту же рамку сзади, скушав площадь печати и по Y тоже.

Не без фэйлов было и с электрикой - стандартного метрового шлейфа для двигателя не хватило от "подвала" до головы, а поскольку заказывать и ждать не хотелось, пришлось использовать грубую силу, невежество, паяльник и немного попавшегося под руку провода, слепив из двух шлейфов один. Тем более, что в комплекте с экструдером и мотором шёл шлейф под разъём Dupont. Далее это непотребство было запрятано в термоусадку. Когда - нибудь сюда надо бы поставить нормальный шлейф.

Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.

Соблюдайте распиновку, а лучше вообще так не делайте.

Скрепя сердце и пересмотрев все фильмы о Железном Человеке, я принялся портить модель дальше.

Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.

Боуден подкрался там, где его не ждали.Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.
Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.Теперь в верхнюю рамку ничего не упирается.
Под увеличившуюся перемещаемую массу были снижены на глазок ускорения с 3000 до 2700 и рывки с 20 до 17, K - фактор Linear Advance откалибровался в 0,05, а значит самое время попробовать что - нибудь напечатать. Максимальная скорость 60 мм/с, сопло 0,4, слой 0,2, ретракт 0,5 ммКак легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3..
Тестовый кубик.Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.
Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.Бенчи.
Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.А вот как - то так это работало раньше.
Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.Как легко и просто поставить директ BMG на ZAV Pro v3.ЯВ целом, я доволен результатом. Углы стали острее, их выпирание уменьшилось, детализация стала чуть подробнее, а время на печать практически не изменилось. Повторять ли то, что сделал я? Решать вам, а ссылка на модель вот). Критика, похвалы и поздравления принимаются в комментариях, а на сегодня это всё.
Спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье