Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

BAGUVIX
Идет загрузка
Загрузка
17.12.2020
8376
19
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon S

До покупки фотона, у меня был обычный FDM. Я наивно полагал, что на фотополимернике можно печатать с точностью в 1 пиксель. Но не тут-то было. Из-за толстого защитного стекла, возникает сильная паразитная засветка по XY. Переделать экран решил после поста AndyBig. Без специального сепаратора очень сложно отклеить дисплей от стекла, не повредив дисплей, поэтому я решил просто перевернуть его защитным стеклом вниз.

Не буду расписывать тут, как разбирать корпус, в инете и так полно инфы. Единственное, надо осторожно снимать переднюю панель с тачскрином, я думал она на защелках, и просто рукой оторвал её, только потом заметил два болтика с ошметками белого пластика.

Со стороны шлейфа надо отпилить 2мм стекла. Скотчем обозначил линию отреза. Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

С другой стороны защитил шлейф.

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Мой дремель сгорел пару лет назад, а искать dc моторчик с цанговым патроном (которым я последний раз пользовался 10 лет назад) мне было лень, поэтому сначала я попытался отрезать дрелью. В итоге получил трещину длиной сантиметр вдоль стекла. У дрели недостаточно высокие обороты, и присутствует биение патрона. К тому же защитное стекло твёрже и хрупче обычного.

С помощью алмазного круга сначала делал небольшие надрезы, а потом проходился вдоль линии, и осколки сами отлетали.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Пока принтер был разобран, сделал пару замеров. Глубина паза для экрана в алюминиевой плите - 1.3 мм. Толщина защитного стекла по краям - 1.15 мм (в сумме с толщиной клейкой ленты, экран становится вровень с основанием). Толщина дисплея со стеклом - 1.82 мм.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Для обратной сборки мне пришлось:

  • Перевернуть материнскую плату на 180 градусов, так-как теперь шлейф не доставал до коннектора.
  • Вырезать проём на пластиковом кожухе параледа, чтобы пролез шлейф дисплея
  • Немного удлинить провода LED драйвера, питания 12V и вентилятора.
  • На левой стенке корпуса отломать 2 ребра жесткости, которые упирались в коннекторы LED и 12V.
  • Раздербанить коннектор USB удлинителя, чтобы он не упирался в корпус.

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Кстати, заметил, что начальную позицию оси Z гораздо удобнее калибровать по куску fep-плёнки, чем по бумаге. Чувствуется граница, когда пленка еще свободно двигается, а в следующем шаге уже плотно зажимается платформой.

Я изначально планировал удалить зеркальную плёнку дисплея, но сначала решил попробовать напечатать с ней.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Это не поляризатор. Для наших задач она не нужна, а скорее мешает. Производитель принтера не трогает её, видимо, потому что слишком утомительно её отклеивать. Отслаивается она полосками, удалял остатки изопропиловым спиртом, в общем я потратил больше часа. Нельзя использовать ацетон, он повредит поляризатор.

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

После удаления зеркальной плёнки, светодиоды стали видны чётче и ярче.

Печатал черной смолой Anycubic. Толщина слоя везде 20 микрон.

Ниже кубики до переделки экрана. Время засветки 4 секунды.

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

После переделки, с зеркальной плёнкой. Время засветки 4 секунды. Сразу после печати заметил, что уже нет этой широкой юбки из-за долгой засветки первых слоёв.

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.После переделки и удаления зеркальной плёнки. Время засветки 3 секунды.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Та самая трещинка, после нескольких печатей нашла свой конец на другой стороне. На результат особо не влияет.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Между стеклом и дисплеем немного просвечивает, но медуз на дне ванны я не обнаружил.

Тест с фоторезистом.

Давно хотел попробовать засветить фоторезист с помощью принтера. У меня лежали платы с aliexpress с уже нанесённым позитивным фоторезистом (такие https://www.aliexpress.com/item/32797510908.html).

В painte набросал горизонтальные и вертикальные дорожки и сетки с шириной 1, 2, 3, и т.д. пикселей, и разместил в углу png изображения размером 1440x2560.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Прошивка фотона не поддерживает вывод графических файлов на экран. Я скачал PhotonFileEditor. Там есть опция "Import bitmaps". Утилита давно не обновлялась и работает только со старым форматом ".photon". Я открывал этот файл в Photon Workshop и сохранял уже в ".pws".Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Светил 7 минут. Проявлял в 1% растворе NaOH. Фоторезист позитивный. При проявке растворяются те места, куда светил ультрафиолет (белые пиксели на изображении). Слой очень тонкий.

До переделки экрана результат был совсем плох - растворились все дорожки < 0.5 мм. После переделки стало заметно лучше.

Ниже результаты проявки. Слева - до удаления зеркальной плёнки, справа - после.

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.Область пикселей на дисплее имеет размер 68.04x120.96 мм, в то в время как прозрачное окно защитного стекла - 65x115 мм, поэтому по краям изображение немного обрезалось.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Только в микроскоп увидел на правом изображении очень тонкие дорожки незасвеченного фоторезиста. Это промежутки между рядами пикселей.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Вертикальные и горизонтальные линии шириной 2 пикселя.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Вертикальные дорожки и щели шириной 1,2,3 пикселя.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Сетка 1x1.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.Сетка 2x2.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.Сетка 3x3.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.У меня возник вопрос, почему с левой стороны пикселя засвечивается большая область (в виде лепестка), чем с правой. Решил посмотреть на саму матрицу через микроскоп.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Видно, что расположение субпикселей нормальное, в отличие от LS055R1SX04.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Сетка 3x3.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Получается, что на этом дисплее красный субпиксель пропускает ультрафиолет лучше зелёного. Отзеркалил это изображение и наложил на плату.Переделка дисплея Anycubic Photon S и засветка фоторезиста.

Теперь стало ясно, почему с левой стороны засвечивается сильнее.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама