Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-печать и Windows 10

baazaar12
Идет загрузка
Загрузка
14.03.2019
2826
48
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Добрый вечер!

Пишу этот пост по одной простой причине - хочу предостеречь начинающих 3D-печатников от ошибки, о которой даже подумать было сложно.

Началось все с того, что после сборки corexy-принтера на комплектующих от старшенького Anet A8 у меня оказался закрыт разъем для microSD, а соответственно печатать пришлось с компьютера, через RepiaterHost.

По началу такой вариант мне очень даже понравился, появилась возможность управлять принтером одним нажатием кнопки, не лазая по меню неудобными, не всегда срабатывающими кнопками. Но уже через пару недель, во время печати очередной модельки на весь экран вылезло окошко о предстоящем обновлении Windows. Отменить его было нельзя, все что мне предлагалось это 'Установить сейчас', 'Подождать час' и 'Ок', то есть установить обновление в указанное в окне время. В тот раз я отложил обновление на час, модель за это время благополучно до печаталась и винда пошла обновляться.

Забыв об этом, уже спустя почти месяц оставил я печататься очередную модель на ночь, как раз часа в 3 должна было допечататься... Прошло часа 2.5, я проснулся, первое что услышал...тишину. Комната была освещена противным синим светом от монитора, на котором красовалась надпись 'Не выключайте компьютер, работа с обновлением'...

Винда просто решила, что ей пришло время установить очередную обнову, не несущую в себе ничего нового и полезного. И не важно, что в это время я мог работать с файлами, дописывать 50-ю страницу

страницу диплома, ни разу не сохранившись, да в конце концов, на этом компе могла быть запущена программа управления ракетой, которая в этот момент выводила на орбиту корабль с космонавтами. Все это не важно, главное вовремя установить обновку)

Так вот в чем суть данного длиннопоста - никогда не используйте win10 для управления своим 3D-принтером, ЧПУ, да вообще хоть чем, если не хотите выбрасывать куски пластика или заготовки изделий.

Уже заканчиваю переносить файлы на резервный диск, параллельно монтируется флешка с образом win7.

Да, старая, да, не актуальная, зато не полетит в мусоропровод изделие, до окончания печати которого оставалось 10 минут...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама