Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Многострадальный TEVO Little Monster Delta 3D Printer DIY Kit

maniakmtb
Идет загрузка
Загрузка
14.07.2017
6675
15
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
TEVO Delta Little Monster TEVO Delta

Позвали меня как то запустить принтер TEVO Delta. По началу я замешкался. MKS SBASE и Smoothieware не то что не пользовался, даже не слышал. До сих пор на 8-ми битах сижу. А потом подумал, что все бывает в первый раз :). Ну подключить, ну настроить, тестовую печать запустить. Как нибудь разберусь.

Но все оказалось гораздо страшнее. Позвали меня после того как сами попробовали запустить принтер и спалили контроллер.

Привезли меня к принтеру. Естественно, он уже собран. Дали новый MKS SBASE v1.3. Так как предыдущий контроллер героически погиб при неизвестных обстоятельствах, я решил действовать осторожно. Отключил и скрутил старый контроллер, прикрутил новый, подключил питание и дисплей.

Выдохнув и приготовившись смотреть как сгорает контроллер включил питание. Контроллер заморгал диодами. Стало по легче и на радостях я начал подключать периферию: термисторы, нагреватель хотенда и стола, куллеры обдува хотенда и детали.

Подключив это все, легким движением руки, я отправил на тот свет еще один контроллер. Как только щелкнул включатель, вспыхнул LV4 и из контроллера вышел белый дым.

Быстро все выключив, сел думать, что с этим всем теперь делать. Думал не долго. Самым логичным, мне показалось купить NXP LPC1768 и перепаять их. Не покупать же 3-й MKS SBASE. Тем более его ждать долго и причина не найдена, можно еще один спалить, и это уже будет совсем грустно.

В общем, пошерстив интернет, решил купить в Терра Электронике. Подумав, что обязательно спалю контроллер после ремонта, взял 3 штуки :).

Пока ждал доставку, меня мучил вопрос, почему горят контроллеры. Дабы обрести спокойный сон, начал искать ответ. Нашел документацию на MKS SBASE в которой не совпадала схема и разводка. Гугл ничего, особо, не отвечал. Одна из статей описывала такую же ситуацию, но причины тоже были неизвестны. За то там описывался весь процесс прошивки голого контроллера. Большое спасибо автору. Потренеровавшись в пайке контроллеров разными способами, после прошив их, начал подключать периферию на тестовом стенде. Все тоже самое: термисторы, нагреватели, куллеры. Все работает.

Настало время встретиться и сразиться с демоном сжигающим мозги MKS SBASE. На этот раз у меня было, как минимум, 2 попытки :D. Было ясно, что проблема в периферии. Решил действовать осторожнее чем в первый раз, подключать по одному коннектору, а местами и по одному проводу и включать питание. Как только сгорит контроллер, станет ясно в какой именно периферии проблема.

Но все обошлось 8). Больше ни одного контроллера не погибло в этой бессмысленной борьбе.

Подключив один из проводов нагревателя хотенда и включив питание, я заметил, что засветился диод сигнализирующий о том, что на хотенд подается питание и он греется. Но этого не могло быть тк я его не включал. Стало ясно, что здесь что то не так.

Покопавшись немного я наконец выяснил, что было не так.

Оказалось, что нагреватель хотенда сделан так, что спираль касается корпуса нагревателя, соответственно есть контакт с самим хотендом

+

термистор так закреплен, что один из его контактов касается корпуса хотенда

=

питание с нагревателя (24V) попадает на вход контроллера, куда подключен термистор, и плавит ему мозги.

Перебрав эффектор и разобравшись с термистором, подключил всю периферию и приступил к настройке и тестовой печати.

Демон был изгнан и все MKS SBASE остались живы.

Даже остался один запасной камень NXP LPC1768.

Когда все заработало и было напечатано пару тестовых деталей, мне сказали, что пытаясь запустить принтер сожгли не один, а два контроллера. Я этой новости, даже немного обрадовался, потому что оставшийся камень NXP не будет лежать на полке мертвым грузом, а будет запасная рабочая MKS SBASE.

Тут и сказочки конец.



Всем хорошей адгезии ;)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама