Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Путевые заметки. Первые выводы.

aussy
Идет загрузка
Загрузка
24.07.2017
1103
2
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Прошел месяц работы принтера и килограмм пластика. Lessons learned:

- описанная кинематика успешно работает на скоростях до 40 и более-менее сносно - до 60. Не выше. Причем дальше проблемы даже не столько с механикой (да, ходуном ходить начинает, но еще ничего), сколько с экструзией.

- Вообще, втулки скольжения показали себя с хорошей стороны. Они тихие и (при гладких валах и точной настройке их параллельности) скользят без особых усилий.

- Самое смешное, что самая легкая ось - Z, на ней висит только боуден (на Х - собственно каретка Z с мотором, винтом и боуденом, на Y - сам дрыгостол), потому она самая быстрая, например, уверенно отрабатывает Lift Z on retract - только пользы в этом никакой.

- Люфт если не 0, то близко к этому. Сделал было анти-люфт (две гайки и пружина). Пользы никакой не заметил, а вред был - трение увеличилось, при рывках по этой оси (поставил только на одну ось, ради эксперимента) кронштейн двигателя в первый момент ощутимо отклонялся в противоположную сторону, а круги стали овалами. Убрал анти-люфт, поставил все как было.

- Врожденный конструктивный недостаток моей кинематики- что область печати в высоту не более 10 см, и только для узких и высоких объектов - все 20. Оказалось, что на практике эти ограничения не сильно мешают. Как правило, объект для печати либо низкий и широкий, либо длинный и узкий. Хотя один раз все же уперся, пришлось мудрить с расположением объекта по диагонали. Вывод - оставлю пока как есть. Ставить второй винт и второй мотор, как у Prussa, пока не буду. Лучше второй экструдер поставлю.

- Поэкспериментировал с Volcano - не понял, где профит. Поставил сопло 1.2 и хотел печатать слоем в 0.8 мм; получилось, что скорость должна быть не выше 30, иначе филамент не успевал прогреваться и плохо выдавливался - неравномерно, с комками и пузырями. (Температура была 260 для ABS от BestFilament) . При том слой 0.4 соплом 0.5 (не вулкан) уверенно печатается на скорости 60.

- пока не утеплил стол, еле-еле получал 100 градусов. К пробковой подложкой до 110 нагревается за 10 минут. Если надо, держит и 115 (выше - вроде как незачем). В общем, утепление - обязательно. Стекло, кстати, обычное оконное, 4 мм.

- Насчет прилипания ABS к стеклу. Клеящий карандаш имени Краузе справляется в 90% случаев. На оставшиеся тяжелые случаи (при печати изделия типа 'миска' ) подойдет клей БФ. Тогда вообще напрочь приклеивает, отпускает только при совсем холодном стекле.

- Словил проблему с отлипанием/короблением угла, в приподнявшийся/покоробившийся слой уперлась каретка при движении, в результате сдвиг слоев. Как оказалось, до этого угла доставал выхлоп вентилятора блока питания. Еще пару раз словил проблемы из-за сквозняков. Все-таки плохо, когда область печати открыта всем ветрам.

- Обдув при печати ABS скорее вреден, чем полезен. Включать следует вдумчиво и только там, где реально надо (мосты, например). При печати мелких деталей проще поставить в отдалении вторую мелкую деталь (хотя это сильно увеличит общее время печати).

- у экструдера породы MK8 зубчатая втулка крепится на вал мотора с помощью двух маленьких железных шпеньков, с потайной головкой под торцевой шестигранник. Как оказалось, затянуть их невозможно, они достаточно быстро ослабевают и вал мотора начинает проскальзывать. Я все никак не мог понять, почему метров через 20 филамента вдруг начинается сильная недоэкструзия. Пытался поднять температуру сопла - но только хуже, пластик начинает гореть и забивать соло. Потом понял, выкинул эти шпеньки поставил старые советские стальные винты М3. Вал мотора немного сточен на плоскость с одной стороны, а у винта как раз плоский край. Да и закрутить с усилием его легче. В общем, теперь держит мертво.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье