Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Еще один Российский принтер ннннннада?!

aspam1982
Идет загрузка
Загрузка
21.01.2016
12593
97
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Друзья! Хотелось бы выяснить один момент. Есть ли в 3D сообществе потребность в еще одном Российском 3D принтере.

Вопрос не праздный, так как сам довольно давно интересуюсь 3D печатью и до сих пор не встречал предложений, которые бы всецело удовлетворили мои потребности в данном вопросе. Так как сам довольно давно занимаюсь станкостроением решил разработать устройство, которое воплощает мое видение того, каким должен быть FDM 3D принтер.

И ведь разработал. Сначала был изготовлен опытный образец, на котором были проверены все основные моменты концепции. Сейчас проект готов к серийному производству. И прежде чем вложить немалые деньги в производство первой партии серийной продукции хотелось бы узнать у сообщества ответ на вопрос - а надо ли? Будут ли желающие купить то, что я хочу предложить?

Для того чтобы не быть абстрактным немного опишу то, что готово пойти в серию.
  • Скажу сразу - принтер огромный и очень тяжелый, потому что он из стали. Если есть те кто хочет, чтобы принтер был огромный и тяжелый - он для вас! Но есть и плюсы - у него гигантская область печати 40см*40см*40см. У принтера множество ребер жесткости - он невероятно жесткий. Он настолько жесткий, что его не придется повторно калибровать даже после перевозки автотранспортом. Его вообще не придется калибровать - он будет делать это сам. Максимум что вам придется делать - иногда (раз в год например) подтягивать ремни.
  • У принтера два экструдера, что позволит печатать двумя цветами, или двумя видами пластика, или одним цветом двумя разными соплами... или кто как еще захочет.
  • Есть механизм автокалибровки для каждого из двух сопел. То есть каждое сопло калибруется независимо и в автоматическом режиме.
  • А еще у него есть механизм переключения активного сопла. И во время печати одним соплом второе не мешает печати и не заденет ничего из того что оно обычно задевает на двухэкструдерных принтерах.
  • А еще есть рабочий стол мощностью 650Вт - очень быстро греется, а если учесть что рабочая область закрыта по периметру (открыт только верх принтера) моментально греется.
  • Нагревательная платформа управляется через твердотельное реле, что позволяет осуществлять очень точный контроль температуры поверхности стола, а это исключает появление температурных волн на модели.
  • Рабочая платформа катается на 20мм полированных валах на каретках с регулируемым преднатягом и собрана она из 2мм гнутой стали с множеством ребер жесткости. Привод рабочей платформы осуществляется через прецизионную шарико-винтовую передачу. Толкающее усилие платформы доходит до 40кг.
  • В принтере реализована схема CoreXY с перемещениями по прецизионным профильным направляющим (аналог HIWIN).
  • Печатающая платформа максимально облегчена, что вместе с прецизионными профильными направляющими позволяет осуществлять очень быстрые перемещения с высокими ускорениями без нарушения геометрии печатаемого изделия. А это, в свою очередь наилучшим образом сказывается на качестве печати.
  • На печатающей платформе установлены четыре вентилятора обдува - два на обдув термобарьера и два на обдув области печати под соплом с двух сторон, что позволяет печать PLA пластиком без особых проблем.
  • Все шаговые двигателя изолированны от области печати, и пассивно охлаждаются внешним воздухом, что позволят избежать перегрева двигателей при длительной печати (а размеры печатной области позволяют сделать печать очень продолжительной).
  • Есть датчик окончания прутка для каждого из двух экструдеров, что позволит не беспокоится о том что у вас закончится пластик посредине большой или маленькой печати.

Хочется заметить что у принтера все таки есть недостатки:
  • Он не то что бы не может печатать Flex пластиками или резинами всякими, просто из-за bowden трубки это будет получаться не лучшим образом.
  • Он очень тяжелый - вес принтера без пластика доходит до 55кг.
  • Он настолько большой, что не в каждый туалет его получится поставить и не на каждый балкон вы сможете его занести. Минимальный внешний размер 620мм.
  • Его нельзя назвать закрытым принтером в классическом понимании этого слова. У него открытый верх и нет способов регулировать температуру воздуха внутри печатной области.

В общем крайне интересует мнение сообщества о необходимости такого устройства на рынке.

Учитывая все производственные затраты, при нынешнем курсе американской валюты (85р./1USD) оправданная цена на данное устройство будет в районе 130000 р.

Фото и видео не выкладываю, так как на данный момент, до начала производства, внешний вид и детали являются коммерческой тайной. Про дизайн могу сказать, что люди, которые видели проект и предсерийный образец, оценили его как 'симпатичный'.

Пишите, спрашивайте. По возможности буду отвечать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье