Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Articoon
Идет загрузка
Загрузка
21.10.2021
4873
57
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Статья относится к принтерам:
Hercules G2

Предисловие: Этот обзор должен был выйти еще в сентябре 2021 года, но ответственность, которую я на себя взял, оттягивала творческий процесс и в итоге получились написать сухой обзор, очищенный от предвзятости и эмоций (хорошо это или плохо судить вам, пальцем вверх в конце статьи). 

Поддавшись агрессивному маркетингу компании Imprinta, которая рекламировала супер быстрый и производительный 3D-принтер в лице Hercules G2, я невольно задумался, а может, это оно? Может быть, это тот самый принтер, который я так давно искал?


Давайте разберемся, что же в итоге мы получаем спустя 3,5 месяца использования принтера в стенах моей лаборатории прототипирования RODINLABS.

Глава 1. Первые впечатления.

Первое, с чем придется столкнуться владельцу Hercules G2, это доставка. Если Вы мускулистый, как персонаж одноименного принтера на обзоре, то вы справитесь в одиночку и с лихвой поднимете принтер на 11 этаж пешком по лестнице. Однако, на деле, чтобы переместить его в офис, понадобилось два крепких парня. Про тележку мы вспомнили уже на 11 этаже... Ну, таков путь!

К сожалению, в результате короткого путешествия до офиса, часть коробки деформировалась... 

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Комплектация внутри продумана до мелочей, положили даже смазку!  

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

После распаковки, G2 занял место и я принялся его рассматривать. До железа не копал, выделил только то, что сразу бросилось в глаза: 

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Первое, конечно, это размер принтера. Выглядит мощно, сенсорный экран добавляет стиля, но область печати у принтера слева и у G2 одинаковая - 200х200х210 мм. Зачем же тогда такие габариты? Давайте разбираться дальше :) 

Второе, за что зацепился глаз - это размер головы. Вопросы КАК? и ЗАЧЕМ? внутри меня остались без понимания происходящего. Ну ладно, работает и работает. Как говорится, размер - это не главное?) 

Третье и четвёртое: на крышке принтера установили фиксатор для тефлоновой трубки, очевидно для композитных материалов - спасибо инженерам за заботу. Далее смотрим - камера в корпусе - прикольно! Одна из фишек, которая вызвала эмоции от принтера. 

Есть ощущение, что инженеры Imprinta продумывали с заботой о пользователе каждый узел  ̶(̶к̶р̶о̶м̶е̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶ы̶)̶. Это коснулось и камеры и внешних стенок и сенсорного экрана и фиксатора трубки и очистителя сопла (как на Fortus!). За эти плюшки - ставим плюс!

Глава 2. Первая печать.

Второй жирненький плюс поставим этому принтеру за то, что я смог в течении 15 минут запустить первую печать без каких-либо дополнительных манипуляций. К слову, на предыдущем поколении я очень долго тупил с настройками...

Материал: Clotho ABS Green - шел в комплекте. Профиль выбрали стандартный из DiaPrint и погнали: 

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Так как день подходил к концу, решил поставить большую печать на ночь: 

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Материал тот же, в профиле поменял слой на 0.1 мм. К поверхности есть вопросики, в целом, годно. 

Далее запустили печать ABS пластиком более сложной модели: 

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Причина, по которой получилась такая борода - в стандартном профиле не хватило угла, от которой строится поддержка (было 60, лучше поставить 50). Со второго раза получилось лучше, но сама фигурка осталась у Артёма и я ее не сфоткал :( На этом моменте появилось огромное желание закончить обзор и объявить хэппи энд, подвести итоги. Однако, для чистоты эксперимента, я попросил поработать с принтером своего инженера и получить отзыв и от него. 

Глава 3. Печать печать печать. 

В процессе эксплуатации принтера на моделях появились странные полосы, возможно, это дало о себе знать и при печати первых моделей. Впрочем, посмотрите сами: 

Пришлось использовать старые добрые дедовские прищепки, для фиксации стола. Проблема ушла, появилась новая: Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Решается очень просто - находим провода, которые идут в радиатор, аккуратно их поелозим и данная неисправность больше не дает о себе знать. Видимо #сборщикиопятьнакосячили. Бывает. 

Добавлю еще картиночек для оценки качества печати принтера Hercules G2: 

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?На последней - материал Carbex (CyberFiber). 

Есть момент, за который мне откровенно стыдно, но не могу не выложить: 

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Вот к чему приводит печать "не глядя" на g-code. То, что получилось, вызовет улыбку у опытных печатников, однако в свою защиту скажу, что это был экспериментальный материал (не серийный) и настройки мы не выставили, а запустили "как есть" на стандартном профиле. Зато честно :) 

Глава 4. Вишенка.

И все же намеренно обходим в стороне главный вопрос: "А в чем же все-таки преимущество этого принтера за 219 тыщ рублей?". 

Можно до бесконечности рассуждать на счет необходимости сенсорного экрана и камеры на принтере в 21 году или облачного слайсинга, но одно заявленное преимущество G2 нам удалось проверить. 

Когда я сорвался и написал Артёму с просьбой погонять принтер в обмен на честный обзор, мной двигало любопытство: "А что, он реально такой быстрый, как вы говорите в своих инстаграмах?". 

Оказалось, что да: 

Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?Обзор на Hercules G2. Стоит ли своих денег?

Скорости, материал и слой были одинаковые при нашем эксперименте. Даже количество периметров и шаблон заполнения (100%) сделали идентичными. Результат нас не удивил, но впечатлил - это будет более применимое слово. Разница по времени печати составила - 33% в пользу Hercules G2. 

Резюме по принтеру

Стоит отметить, что компания совсем не лукавит на счет возможностей и характеристик печати на принтере Hercules G2. Однако я бы его рекомендовал скорее для крупногабаритных работ, чем для печати мелких детализированных изделий и фигурок. Камера, сенсорный экран, облачная печать - это то что нужно, но за что я не готов переплачивать (парадокс). Революции не произошло, но все работает достаточно стабильно, быстро, без лишних танцев вокруг принтера (а что еще нужно?). Иногда, все же, ему приходится менять сопла и настраивать поверхность стола, не говоря уже о детских болезнях и косяках сборщиков принтеров. 

Преимущества Hercules G2:

• Высокая скорость и качество печати. При этом увеличение скорости печати в пределах одного задания в три раза не повлияло на качество поверхности;

*Время печати одной и той же модели на PICASO Designer X и Hercules G2 отличается в 1,5 раза в пользу последнего.

• Широкий ряд используемых материалов. Печать экспериментальными пластиками не доставило проблем, в отличии от других принтеров;

• Интуитивно понятный интерфейс, с возможностью гибкого изменения параметров печати;

• Больший вес придает устойчивости к вибрации.

• Возможность печатать без USB носителя через облачный слайсер Diaprint. При записи задания во внутреннюю память принтера исключается возможность прекращения печати в случае непреднамеренного извлечения накопителя или сбоя электропитания.

• Самостоятельно обновление ПО.

• Контроль печати со смартфона и оповещение о неисправности или завершении печати.

Недостатки: 

• Не самое удачное расположение экрана. Для взаимодействия необходимо находиться с дисплеем на одном уровне, что ограничивает варианты размещения принтера

• Слайсинг через DiaprintCloud усложняется в случае, если речь идет о «большой» модели либо при низкой скорости интернета

• Не всегда корректно отображает оставшееся время печати. Неоднократно выдавалось сообщение «осталось менее 10 секунд» однако печать могла длится порядка нескольких часов.

• Конструкция корпуса не позволяет заменить катушку пластика во время печати большого по объему объекта.

• Стоимость (субъективно). 

Если понравился обзор - ставь палец вверх. Буду рад любому комментарию! 

***

Искренне Ваш, Артём Родин, Лаборатория прототипирования RODINLABS.

Больше интересных проектов- Instagram

Добавляйся в ВК - VK

***

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама