Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-принтер из коробки. Принтер, проверенный временем.

Articoon
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2017
6921
31
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer PICASO Designer PRO 250

Всем привет! На связи Articoon и это значит, что Вас ждет очередная весьма увлекательная и познавательная статья, которая относится к конкурсу 'Мой 3D-принтер'!

Данный пост посвящается моему самому первому принтеру, который стоит у меня на вооружении до сих пор и с которым мы прошли через огонь и воду, через взлеты и падения в бизнесе!

Предыстория

Мой путь к 3D-печати начался задолго до того, как я овладел своим первым 3D-принтером. Сначала это было увлечение фотографией и графическими редакторами вроде Photoshop-а. На этом увлечении я заработал первые деньги, которые затем же потратил на новую камеру. Постепенно увлечение фотографией стало приносить меньше эмоций и все больше превращалось в рутину и хотелось больше творчества. Примерно в то же время, в университете я столкнулся с трехмерными графическими CAD-редакторами, которые позволяли проектировать различные детали и узлы автомобиля (направление моей специальности). Университетской программы было мало, поэтому я искал другие пути развития в направлении 3D-моделирования. Один из таких путей привел к стажировке в школу 3D-решений в компании КРОК. Годовое обучение позволило изучить популярный графический редактор 3D max со всеми её возможностями: моделирование, текстурирование, анимация, визуальные эффекты и т.д. Обучаясь на курсах, я познакомился с такими же инженерами, как и я, и у одного из них был 3D-принтер. Нет, это не тот принтер, который оказался у меня потом. Факт, что обычный студент имеет свой собственный 3D-принтер меня вдохновил, и я стал изучать эту тему и возможности 3D-печати, попав на крутой портал 3DToday. Стоит также упомянуть, что первые мои работы по 3D-моделированию были как раз фигурки под печать на цветном 3D-принтере.

В один прекрасный момент звезды сошлись, и у меня появился первый 3D-принтер, которым оказался Picaso 3D Designer. И я тут же написал свой первый пост: [прочитать как это было]. Спустя годы открыв его снова, вспомнился тот трепет, с которым я ожидал окончания печати первых моделей.

3D-принтер из коробки. Принтер, проверенный временем.

Начало начал

Меня часто спрашивают: 'Какую первую модель ты бы напечатал на 3D принтере, если бы он появился у тебя только сегодня?'. Ответ всегда был один: 'Напечатал бы те же детали, с которых начинал!'. Первое время, я буквально прилипал к принтеру, часами наблюдая за тем, как ОНО печатает. Да, тогда для меня это была 'Чудо-жужжащая коробочка'. Но так было не всегда...

Печатал я все, что хотелось себе напечатать. Когда мои 'хотелки' заканчивались, я печатал друзьям и соседям по студенческому общежитию. Когда один из них захотел меня поблагодарить, и я заработал 500р., в тот момент я понял, каким мощным инструментом по 'ПЕЧАТИ ДЕНЕГ' я обладаю!

3D-принтер из коробки. Принтер, проверенный временем.

С тех пор предпринимательский пыл только усиливался, и уже через пару месяцев принтер стал приносить стабильный доход от печати. Я брался за все проекты, которые мне предлагали, печатал как формочки для печенья, так и макеты спутников, постепенно выходя на новый уровень (работа с организациями, компаниями).

Давайте отвлечемся и посмотрим, какие же плюсы и минусы были у моего принтера и чем же был обусловлен успех стартапа?

1) Главным достоинством Designera по праву можно считать то, что спустя 5 минут после того, как я вытащил его из коробки, он уже во всю печатал свою первую модель!



2) Второй и немаловажный фактор - наличие интуитивно понятного и русифицированного ПО, которое заточено под данный принтер - Polygon. Т.е. с самого начала производитель меня избавил от целого блока проблем, связанного с подбором температуры, коэффициента заполнения и настройки качества печати.

В Polygon-е был очень 'жизненный' ползунок, ошибиться было сложно:

3D-принтер из коробки. Принтер, проверенный временем.

Конечно же, все это было освоено со временем, но тогда это позволило сократить время реализации моих первых деталей на 3D-принтере.



3) Качество печати. Отпечатав свои модели, мне еще не приходил в голову тот ФАКТ, что качество печати на данном оборудовании выше на порядок, чем на других принтерах, печатающих пластиком.

4) Как бы это странно ни звучало, но жесткий стол и ручная калибровка на односопельном Designer оказалась намного надежнее и стабильнее, чем автоматическая на PRO 250.

Для сравнения: последний раз я калибровал стол на Designer месяца 3 назад, PRO-шку же я калибрую чуть ли не каждую неделю.

5) DESIGNER РЕАЛЬНО НЕУБИВАЕМЫЙ! Попал он ко мне в руки уже Б/У, сейчас 2017 год на дворе, а его серийный номер гласит, что он был создан в недалеком 2014... Принтер живет уже больше 3х лет и его качество по-прежнему стабильно.

Но не все так гладко...

В ходе длительного срока эксплуатации, чего я только не натерпелся...

1) Печатающая головка оказалась весьма чувствительной к некоторым видам пластиков, и мои попытки поэкспериментировать с ними доставляло немало 'удовольствия'.

2) Обслуживание и сервис занимает много времени. Например, чтобы поставить на место пружину, натягивающую вал шестерни, в первый раз, мне понадобилось около часа. Сейчас, конечно, это занимает не более 30 секунд, но тогда для меня поставить непослушную пружину было целым испытанием.

3) Забивание сопел. В среднем меняется 1 сопло раз в 2 месяца. НО! Здесь стоит отметить, что машина у меня работает 24 часа 7 дней в неделю.

Сухой остаток, или что стало ключом к успеху в запуске домашней мини-фабрики:

1) Машина работает стабильно, если вы печатаете одним и тем же пластиком, к примеру ABS, на протяжении долгого времени. В случае, если вы любите экспериментировать с пластиками и настройками печати, будьте готовы к неожиданным результатам.

2) Качество печати остается на очень высоком уровне даже спустя ГОДЫ использования в режиме 24/7. Когда стояли белые ремни - менял их примерно раз в полгода. После того, как в сервисе Picaso 3D поставили на принтер черный ремень, нет ни намека на растяжение!

3) Также немало радует тот факт, что про калибровку платформы можно надолго забыть после того, как ты её настроил один раз.



Не верите? Просто посмотрите последние распечатанные модели:

3D-принтер из коробки. Принтер, проверенный временем.

3D-принтер из коробки. Принтер, проверенный временем.

3D-принтер из коробки. Принтер, проверенный временем.

3D-принтер из коробки. Принтер, проверенный временем.

Распечатки также можно посмотреть вживую, если кого заинтересовало. Для этого Вам необходимо связаться со мной по любому доступному каналу связи.

Становление и рост

Заработанные деньги с печати я вложил в покупку следующей модели - Picaso 3D Designer PRO 250, которая позволила решать более интересные и сложные задачи. Об одной из них, кстати, я недавно писал в своем блоге: [Протез из FLEX]. Появление второй PRO-шки не заставило себя долго ждать. Окупаемость принтера составила 6 месяцев, но по-прежнему часть заказов мне помогает выполнять мой первый и, уже ставший родным, Designer.

Перспективу в технологии печати FDM вижу в расширении спектра применимых материалов: для печати нагруженных деталей, выжигаемых моделей, а также печать композитными материалами.

Всё возможно, нужно лишь этого захотеть!



Ставим палец вверх, если была полезна статья!

С вами был Articoon, до новых историй, пока!

***

Больше интересных событий и проектов - Instagram

Добавляемся в соц. сети - VK

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама