Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

ArtGorn
Идет загрузка
Загрузка
28.12.2019
2914
5
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon S

После поста с куклой со мной связался представитель компании FunToDo с предложением оценить их фотополимер NanoClear. "А почему бы и да?" - решил я и согласился, благо и модель имелась, заковыристая.

Спустя примерно неделю ожидания в моих руках оказался заветный пробник, и завертелось...

Этап первый: подбор настроек.

Выискивая информацию о том, что пришло ко мне в бутылочке, я наткнулся на описание фотополимера на сайте Anycubic. "Для супербыстрой печати. Время отвердения 0,5 с для слоя 0,02 мм с мощностью лампы 240 Вт" - вот это да! Само собой, ожидания взлетели до небес и я рассчитывал, что Фотон С на данном полимере обойдёт по скорости печати полимеры от Ванхао (на данный момент имеется опыт печати Wanhao White и Black, 5 секунд на слой 0,02 мкм). Однако дьявол, как известно, кроется в деталях. Мощность УФ ламп Фотона С, если верить тому же Али - всего 40 Вт (даже при учёте, что это не та лампа), поэтому мне пришлось умерить пыл и упырить мел. Ниже представлены результаты подбора настроек на примере тестовой модели.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Крупный план:

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Как видим, наиболее удобоваримый результат получился на 7 секундах, с этими настройками я и приступил к печати тестовой модельки. Забегая вперёд, скажу, что для перестраховки и стабилизации результата в дальнейшем перешёл на 8 секунд на слой.

Этап второй: модель.

Немного предыстории создания и почему она вообще была избрана на данную роль. Вкратце: миниатюра ктулхуманоида (модельный ряд), созданная в 2017 году для одного проекта, который я позже покинул, является плодом работы художника-дизайнера, который понятия не имел о всех ньюансах 3д печати (то есть, я) и 3D скульптора, который не имел опыта работы с миниатюрами. Как следствие - крайне странная для печати модель, слишком тонкая в некоторых местах, весьма хрупкая и ломкая. Но полимер не подкачал, учитывая, что всё это печаталось на не самой свежей плёнке. Для подготовки модели в печать использовался ChiTuBox, печать тел вертикальная.

Итак:

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Сверху три тела, по центру голова, левее рука с копьём, правее рука с тотемом\знаменем\трофеями (в общем, палка, поднимающая боевой дух) и выше - рука со щитом.

Отделяем поддержки:

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

И несём первые потери.

Фотополимер негативно относится к тонким и средним поддержкам.  В прочем, учитывая частичный износ плёнки, я могу ошибаться. Как следствие, для удержания использовались тяжёлые "heavy" поддержки, что в дальнейшем добавило трудностей при снятии с них моделей. В ходе избавления от поддержек ломается часть листьев у черепушки. Слева - FunToDo Nano Clear, справа Wanhao White. Толщина листьев... меньше миллиметра, это точно. С ними оба фотополимера справились.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Минус пару баллов Наноклиру? Да ничуть, тем более где я говорил, что оцениваю фотополимер по баллам? На уже готовой модельке ктулхуманоида точно такой же посох из Wanhao White ломается сверху возле руки и гордо отбывает покорять просторы квартиры, да так, что я его потом найти не смог. Так же в процессе избавления от поддержек ломается одно из копий (диаметр копья около 1,5 мм), благо, хоть склеил. И аналогичным образом у ванхаовского "бегуна" задрался подол - поддержки "нишмогли". 

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

А вот с головой ктулхуманоида всё в порядке. Щупальца, рельеф - смак. Забегая вперёд: щупальца остались целы к концу тестов.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Формируем к уже напечатанным миниатюрам новых жильцов и переклеиваем повреждённые детали. 

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.В прочем, после некоторых раздумий тело "бегуна" уходит из сборки и заменяется третьим телом. На фотографии видны трещины по слоям набедренной повязки, но всё держится. Так же виден очередной косяк модели - очередное тонкое место. В прочем, в каком-то роде так даже лучше выглядит, хоть и не реалистично.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Этап третий: покраска и искусство.

По скольку модель итак не особо рельефная, было принято решение красить без грунтовки. Да и акрил неплохо так цепляется за мелкие пиксели. Просто обмываешь её с мылом в тёплой воде и даёшь обсохнуть - всё, поверхность обезжирена.

Первый слой нанесён и я решил светануть фонариком телефона на модель. Эффект, в прочем, был ожидаем, всё таки разведённый водой акрил + прозрачный фотополимер. Но красиво подсвечивает. 

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Просвечивается даже после двух слоёв акрила!

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Далее я вспомнил, что у меня на компьютере есть модель кристалла. А вот он на просторах интернета - клик! Печатаем штучки три.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Любуемся на наконечник копья ктулхуманоида и слегка окрашиваем один из кристалликов. Лепота и совсем без пигментов. Жаль, сглаживание врубить не догадался.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

А затем комбинируем чистый кристалл, светодиод и дырявый стаканчик, выключаем свет и...

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Это определённо можно и нужно использовать в фэнтезийных диорамах. Но вернёмся к ктулхуманоидам.

Базовые тёмные цвета нанесены, теперь нужно нанести высветления для имитации или подчёркивания рельефа (где он есть).

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Грубовато, разучился без практики, однако, продолжаем. К слову, красил-то на самом деле целую батарею ктулхуманов.

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

После высветлений приклеиваем головы и повторяем процедуру: базовые тёмные цвета, высветление. 

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

Затем я нанёс различные татуировки. Как там в первобытных племенах: вся жизнь на твоей коже?

И даже после покраса фигурка пропускает свет, пусть и не так явно. Параллельно нанёс второй слой краски на кристалл. Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.

И итог всего действа:

Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Ко мне приехал FunToDo Nano Clear. Обзор и применение.Остаётся доработать подставки, травки там накинуть, камушков, покрасить, наконец и сфотографировать их в более антуражной среде, хотя бы на игровом поле. Но к обзору это уже не относится. Подведём итоги.

Итог:

FunToDo Nano Clear  - требовательный.

Требовательный к чистоте ванны - любая пылинка или волос однозначно испортят эстетичную сторону печати, навечно застыв внутри модели, если только вы не поставили перед собой цель напечатать янтарь с муравьём. Только вместо муравья волос, да.

Требовательный к настройке - сперва я был несколько обескуражен тем, что получал на выходе из принтера. После некоторого обдумывания я пришёл к выводу, что изношенность плёнки играет не последнюю роль в работе с данным полимером. Будь плёнка новее - и мучений с поддержками (количество, толщина) можно было бы избежать. К сожалению, ряд брака выкинул, даже не сфотографировав.

Область применения - в первую очередь всё, как и написано в интернетах "микрогидродинамика (микрофлюидика), микро освещение, микроскопические фильтры и т.д.", паразитной засветки не обнаружил. Запах всё же есть, пусть и слабее, чем у прочих полимеров.

Если затрагивать применение данного фотополимера в фигурках... Можно и нужно использовать в тех случаях, когда важна стыкуемость частей. Можно использовать для создания различных прозрачных и полупрозрачных поверхностей - от кристаллов и эффектов колдовства до стекла в окнах. Можно использовать для производства прозрачных подставок под миниатюры, которые имитируют парение оной в воздухе (например). Всё упирается в целесообразность применения.

Лично для меня цена в 7500р. выглядит несколько отталкивающе, исключительно в силу ограниченности средств, однако я рад, что ознакомился с возможностями данного фотополимера. Его остатки планирую пустить на распечатку кристаллов или поэкспериментирую с печатью линз. Нереализованное тело ктулхуманоида, скорее всего, долеплю при помощи гринстафа и тоже покрашу - нужно больше копейщиков днища морского.

За сим всё, спасибо, что прочли. =)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама