Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как 3d принтер спас рыбалку

Artemizus
Идет загрузка
Загрузка
31.08.2019
6196
5
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

Всем доброго времени суток!

Сегодня очередная история для тех, кто вечно спрашивает: "нафига ты купил 3d принтер?".

История

Совсем недавно у меня появился старенький (но как потом оказалось, весьма бодренький) лодочный мотор Yamaha 6B 1980-х годов выпуска. Лежал он у коллеги N-ое кол-во лет в гараже без информации о его работоспособности. После нескольких успешных, но непродолжительных попыток запуска, было решено чистить карбюратор (мотор совсем не держал холостые обороты). Карбюратор был полностью разобран и прополощен в ультразвуковой ванне. Но вот незадача,  в мембранном насосе лепестковые клапаны "поплыли" то ли от старости, то ли очиститель карбюратора оказался для них слишком агрессивным. В общем, бяда... Рыбалка начала накрываться медным тазом. После нескольких звонков по мастерским и поиска по популярным "запчастным" порталам стало понятно, что такой же купить не получится. Надо искать замену. Она нашлась на АлиЭкспрессе за 500 р. Но учитывая опыт покупок на этом сайте, получу заветный насос я только не раньше сентября. Делать нечего, заказал. Но тут в голову закралась шальная мысль: а если напечатать...

Как 3d принтер спас рыбалку

Разработка

За основу решил взять корпус "родного" насоса, но с оглядкой на новый (еще даже не отправленный из Китая).

Как 3d принтер спас рыбалкуКак 3d принтер спас рыбалку

Старый насос

Как 3d принтер спас рыбалкуКак 3d принтер спас рыбалку

Новый насос

Как видно, принципиально они не отличаются. Но, на мой взгляд, конструкция нового удачнее.

За вечер было смоделировано вот это вот:

Как 3d принтер спас рыбалкуКак 3d принтер спас рыбалкуКак 3d принтер спас рыбалку

Дальше начался подбор материалов. Из имеющегося в наличии, для корпуса был выбран PETG от BF (есть конечно от ESUN, но он не вкатил от слова совсем; может кто подскажет как его правильно готовить?). Предварительные тесты доказали его "безразличность" к топливной смеси. Если с корпусом понятно, то из чего сделать клапаны? Из металла вырезать у меня не получилось, т.к. не было подходящего куска нержавейки. А резать из жестяных банок и прокатывать, ну такое себе... религия не позволяет. Вспомнил что буквально на днях получил пробник BFGummy. Он не позиционируется как бензомаслостойкий, но по крайней мере не растворился через несколько суток пролежав в бензине. На несколько рыбалок должно было хватить. Заодно решил сделать новые прокладки из него же.

Собственно, результат печати:

Как 3d принтер спас рыбалку

Тесты

Конструкция доказала свою полную работоспособность, проблем с подачей топлива в течение всей рыбалки не наблюдалось. Но есть два нюанса:

1) Наблюдалось локальное просачивание топливной смеси через торцевую стенку. Капелька не образовывалась, но мокрело. (заполнение 100%, слой 0,2 мм)

2) В процессе замены на китайский насос (через месяц), напечатанные клапаны из BFGummy имели белый налет и небольшую деформацию, но критических повреждений не было.

Как 3d принтер спас рыбалку

Выводы

Хоть я и сторонник использования всего оригинального, предложенный вариант решения проблемы имеет право на жизнь как временная мера. Очень рад, что живем в такое время, когда подобные проблемы можно решить за несколько часов. Надо бы себе еще CNC станочек прикупить...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама