Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Простой микрообдув для FlyingBear P905

ArtDen
Идет загрузка
Загрузка
21.02.2021
2770
10
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905

Я долго печатал большие модели без нависаний, которые не требовали обдува. Но недавно понял, что для нависаний и мостов без обдува никак не обойтись.

Поискал готовые решения. Все они были какие-то громоздкие. Почти везде вентилятор ставится сверху каретки, а воздуховод идёт вниз под каретку. Сверху каретки у меня почти нету места, т. к. я перешёл на директ-экструдер. Поэтому пришлось в срочном порядке спроектировать обдув для древнего мишки под мои требования.

Вот что у меня получилось. Весь обдув целиком помещается под кареткой. Воздух нагнетается вентилятором 30х30, распределяется через два воздуховода и дует на пару мм чуть ниже сопла с двух сторон.

Простой микрообдув для FlyingBear P905

Простой микрообдув для FlyingBear P905У этого обдува достаточно много недостатков:

* Вентилятор гонит в обдув горячий воздух со стола и обдувает им деталь, что не есть хорошо для таких легкоплавких пластиков как PLA* Вентилятор выступает за пределы каретки и отбирает примерно 3 мм по оси Y и соответственно сокращает область печати на 3 мм.* Т.к. вентилятор мелкий, то приходится его подбирать, чтобы он был мощным и скоростным. А такие вентиляторы шумят на максимальных скоростях* Вентилятор нагревается от стола, что снижает его ресурс.Но так же есть и достоинства:

* Не занимает места на каретке (а для меня это главное)* Легко печатается одной моделью без поддержек (в нескольких местах есть мосты)* Легкий и компактный. Крепко крепится к радиатору. Ничего не шатается

Достоинств меньше, но меня это более чем устроило )) PLA-пластиком я не печатаю, а для ABS и PETG этого обдува хватает, если не печатать на огромных скоростях.  Возможно в будущем я пойму, что получилась полная фигня и попробую спроектировать новый обдув, уместив вентилятор вплотную к экструдеру ))Я долго гадал как такой обдув присоединить к каретке и ничего лучше не придумал, как сделать это вот через такой переходник, который вырезается из алюминиевого уголка и крепится к родному радиатору:Простой микрообдув для FlyingBear P905

Простой микрообдув для FlyingBear P905Простой микрообдув для FlyingBear P905

Простой микрообдув для FlyingBear P905

После печати этого обдува может потребоваться "доработка напильником". Например, я чуть сильнее прорезал сопла обдува слева и справа, чтобы воздух из них выходил шире в горизонтальной плоскости, а также чуток поскоблил рёбра, которыми обдув упирается в радиатор хотэнда, чтобы туда поместились головки винтиков для крепления.

Обдув спроектирован в OpenSCAD и выложен по адресу: https://github.com/art-den/p905-simple-cooling/archive/main.zip Если кому-то захочется поиграться с размерами, можно поменять их в самом начале файла p905-simple-cooling.scad. Там к каждому размеру идёт комментарий на русском.

Простой микрообдув для FlyingBear P905

Так же в архиве два готовых STL-файла для печати под сопла 0.4 и 0.5 мм.

Надеюсь, моя статья была для кого-то чем-то полезна ) Задавайте вопросы, если что непонятно. Конструктивная критика тоже приветствуется.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама