Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Филамент литьевой ЭДП

AroHb
Идет загрузка
Загрузка
09.09.2017
9312
77
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Филамент литьевой ЭДП
Для тех, кто не в теме. ЭДП - марка эпоксидного клея (г. Дзержинск), коих на рынке можно встретить великое множество. После этого пояснения большинству уже должно быть понятно, о чём я буду писать. Почему ЭДП? Да просто потому, что он мне первым попался на строительном рынке, стоит недорого (относительно импортных аналогов за ту же цену; я брал по ~200р за 280г) и не показал себя откровенным Г. В комплекте идут 2 бутылочки - большая со смолой и маленькая с отвердителем. Смесь делать нужно из расчёта 10 частей смолы на 1 часть отвердителя. На бутылках есть мерные риски, но на свой страх и риск можно смешивать на свой же глаз-алмаз. Если неправильно смешать, после застывания смола получится либо слишком мягкой (тонкие детали можно гнуть, иные продавливать), либо слишком хрупкой. Для понимания свойств нормально застывшей смолы приведу пример. Проводил испытания над половиной застывшего одноразового стаканчика со смолой. 1. при падении на бетонный пол с высоты человеческого роста экземпляр получал незначительные повреждения в виде мелких сколов, наблюдался небольшой упругий отскок 2. нормально шлифуется на наждаке, пилится болгаркой 3. на сверлильном станке было проделано вполне удовлетворительное (внутри видны мелкие сколы, но я допускаю что виновато сверло или режим сверления) отверстие ~Ф6 4. экземпляр удалось расколоть молотком, но не с первой попытки.

Может показаться, что я рекламирую данную марку смолы. Но это не совсем так. Я рекомендую её как смолу, которую сам немного пощупал, тем, кто ещё ни разу не пользовался данным материалом и не имеет представления о нём. Есть много других смол. Например, я видел компаунды на основе эпоксидки от известной фирмы 'момент', фасованные в шприцы(сдвоенный шприц) или в тюбики, как от суперклея (это дело уже не льётся, а мажется). Они сохнут быстрее (~1 час против ~10 часов), но и цена, как за банку ЭДП. Но стоимость товаров сейчас определяется спекулянтами по одним только им известным правилам и очень сильно зависит как от местности, так и от времени года, суток и метеоусловий. Так что, цены ориентировочные. В интернете видел компании-производители, продающие смолы и отвердители литрами. Кому надо, тот найдёт. По свойствам этих смол ничего сказать не могу. Гугляндекс в помощь.

Короче, Я ПРЕДЛАГАЮ ЛИТЬ ЭПОКСИДКУ ВНУТРЬ НАПЕЧАТАННЫХ ИЗДЕЛИЙ. Возможно, я не первый, кто это предложил, но мне как-то ... Для чего? Банально МОЖНО ЗАПОЛНИТЬ ВНУТРЕННИЙ ОБЪЁМ, ПРИДАВ ИЗДЕЛИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ И ВЕС за разумные деньги и время. Знаю, что при работе со смолой есть один момент - нужно контролировать высоту столба смеси. Тот же одноразовый стаканчик (наполовину полный :) у меня затвердел довольно быстро (в течении минут) с выделением ощутимого количества тепла (горячий был). Второй интересной особенностью не отвердевшей смеси можно считать тот факт, что её можно хранить в холодильнике или морозилке.

В общем, жду интересных и конструктивных комментариев. Может тут уже есть спецы по эпоксидке, но молчат. А кто то может на практике проверить целесообразность этого действа. Я по крупному ничего не лил. Только заливал остатки клея в не до конца напечатанные отбракованные детали. Просачивается в сетку заполнения потихоньку - всё что я могу сказать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама