Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор пробников пластика от Strimplast

Argon
Идет загрузка
Загрузка
23.07.2018
3617
6
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20

Здравствуйте, уважаемые читатели 3d Today.

Так уж сложилось, что ко мне в руки попали пробники от компании Стримпласт и я решил, а почему бы собственно не сделать обзор, учитывая, что о таком производителе я раньше не слышал.

Дисклеймер:

Так как я ещё ни разу не обозревал пластики, то понимаю, что мой рассказ будет часто опираться именно на собственные субъективные ощущения и предыдущий опыт работы с различными пластиками.

Пробники пластика мне пришли абсолютно бесплатно, даже без доставки, отправили мне их сразу же в тот же день, в который договаривались о пробниках. Стоит отметить, что часть компании расположилась в Новомосковске, а это как раз в той области, где я и живу, поэтому CDEK привёз мне их на пункт выдачи уже часов через 30.

Я ожидал увидеть маленький пакетик, однако пробники пришли в целой коробке из-под катушки, что меня изрядно удивило (Фото коробки прикреплять думаю нет смысла - обычная картонная коробка для катушки).

Внутри были 3 запаянных пакета с пластиком и силикагелем, что уже стало стандартом для пробников. Это АБС, ПЛА и УльтраПЭТ, первые 2 из которых я и протестировал.

По основному роду деятельности меня больше интересует АБС пластик, т.к. детали в основном проходят стадии шкурения и химической обработки, что с АБС гораздо легче. Но начнём всё таки не с него, а с всеми любимого в сфере образования ПЛА.

ПЛА предстал в достаточно интересном и необычном неоново-зелёном цвете. Т.к. его выделили достаточно мало, поэтому распечатать что-то внушительное не вышло. Поэтому выбрана моя кристаллическая стена из одной из статей, т.к. кристаллы будут хорошо смотреться таким эффектом как бы свечения.

Печатал на скорости 50 мм/с, слоем 0.1 мм при температуре 205 градусов сопло, 65 градусов стол, со стенкой в 1.6 мм, чтобы внутренняя структура не просвечивалась. Напечаталась отлично, слои легли ровно, и в конце печати сопло таки плюнуло нагаром. А всё потому что как я узнал от производителя ПЛА лучше печатать вообще на 190 градусах. Ещё несколько не понравился запах от ПЛА, но это возможно из-за перегретого сопла. По ощущениям ПЛА получился помягче, чем у REC, облой убирается немного полегче, чем обычно это происходит у ПЛА.

Вот что получилось в итоге:

Обзор пробников пластика от Strimplast

А вот после покраса:

Обзор пробников пластика от Strimplast

Обзор пробников пластика от Strimplast

Результат мне понравился, с таким цветом можно делать интересные фигурки, которые будут иметь странный блестящий неоновый цвет.

АБС пластика отсыпали почти в 3 раза больше и он белого цвета.

Печатал на столе в 100 градусов, с соплом 240, слоем 0.1 мм. Удалось распечатать небольшого солдатика, 5 кос и подставочку для фигурки.

Обзор пробников пластика от Strimplast

(солдатик частично уже покрыт шпатлёвкой)

Обзор пробников пластика от Strimplast

Тонкие детали у кос вышли хорошо, ничего не повело.

Обзор пробников пластика от Strimplast

Если судить по постобработке и шлифовке, то АБС вышел помягче, чем FDplast и лучше впитывает ацетон, но твёрже чем у REC (ИМХО у REC он вообще мягкий даже без ацетона, что и плюс, и минус в зависимости от ситуации). Опять же если сравнивать по ощущениям от ацетона и шкурения, то похоже несколько на Bestfilament.

Отлипания от стола у АБС во время печати ни разу замечено не было. межслойных трещин тоже, всё легло ровно, даже немного ровнее чем обычно.

Хотел было замерить пруток штангенциркулем, но каюсь, есть только механический, который показывает только десятые миллиметра и видно только то что пруток больше 1,7 мм и меньше 1,8 мм. Но судя по тому как у меня пропало небольшое биение по оси Z (механический вобблинг остался), с размером прутка всё достаточно стабильно.

Из минусов, что я могу заметить, это цена - а это 1550 р за 1 кг ПЛА и 1390 за 0.8 кг АБС.

Даже учитывая, что катушка 800 гр. То в пересчёте на килограммы дороже АБС только у REC. Для ПЛА же ситуация гораздо получше и разрыв цен не не настолько большой. Но всё равно если сравнивать с «лоукостерами» рынка 3д филамента вроде FDplast и Greg, то разница приличная.

Если подытожить всё вышесказанное, то пластик от Стримпласт достаточно стабильный, и хорошо обрабатывается как химически, так и шкуркой (это про АБС), а также есть достаточно интересные цвета для ПЛА ядовито-неоновых цветов. Но это явно и не дешёвый пластик. Как по мне, имеет место быть. Думаю, приобрести несколько катушек АБС+ для более детального ознакомления. А там уже видно будет.

Спасибо за то, что дочитали до конца!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье