Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор на пластики Lider-3D ABS и PETG

Argon
Идет загрузка
Загрузка
12.08.2020
5902
31
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Здравствуйте, уважаемые читатели портала 3d Today.

На этот раз мне в руки попали пластики от достаточно молодого производителя Lider-3D.

Хочу сказать огромное спасибо этому производителю за пробники и оказанное доверие.

Попробую как акын спеть о том, что вижу.

В качестве пробников выступили катушки АБС и ПЕТГ весом около 1 кг.

Доставлены они были достаточно оперативно, через курьерскую службу СДЭК. Со мной даже лично связались, чтобы удостоверится, доехало ли все до меня (что для меня несколько в новинку, т.к. обычно все молчат).

Коробки приехали немножко помятые, но с живым пластиком внутри.

По поводу коробок, они в принципе стандартные, из гофрокартона, одна была совсем простая, а вот вторая черная, но не глянцевая, а шершавая, что я тоже вижу в первый раз. Сбоку приклеена табличка с информацией, где указан тип пластика и цвет. Коробочки глухие, так что посмотреть реальный цвет пластика можно только открыв упаковку.

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGВнутри оказались пластики светло-серого цвета (ПЕТГ) и желтого (АБС). Упакованы в запаянные пакеты (без застежек зиплоков). АБС вакуумирован, ПЕТГ - нет. Внутри каждого пакета есть силикагель.Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGНамотка мне понравилась, достаточно плотная и ровная, пруток не запутывается даже при долгой печати. Без перехлестов и волн. Небольшой недочет в том, что сами катушки не промаркированы и если у меня были бы 2 пластика одинакового цвета или близкого, я могу не догадаться на вид, какой из них, допустим, АБС, а какой ПЛА.

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETG

По поводу диаметра прутка сказать могу больше по субъективно, т.к. сотые миллиметра мой штангенциркуль не берет. Но по ощущениям у АБС чуть меньший диаметр чем 1.75 мм.

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGОбзор на пластики Lider-3D  ABS и PETG

Давайте начнём обозревать уже сами пластики и начнем с АБС, т.к. у меня гораздо больше опыта с ним работы.

Пруток АБС матового ярко желтого цвета.

Для начала распечатал тестовый кубик в 25 мм и сравнил его с моим эталонным (это мой самый ровный кубик на данном принтере из АБС пластика).

Печатал с при 242 градусах сопла, 92 стола, обдув 25%, слой 1.6 мм.

Кубик получился ровный, но с небольшим биением.

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGОбзор на пластики Lider-3D  ABS и PETG

Захотелось распечатать чего-то большего, поэтому я реши напечатать маску в японском стиле.

Печатал слоем 1.6 мм примерно 10 часов всего.

В результате получил вот такие заготовки :

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGОбзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGБиение тут видно более сильно, но это скорее от механики принтера (принтер тут другой).

В ходе длительной печати выяснилось, что поддержки печатаются слишком ломкими, чтобы решить проблему печатать надо с потоком 103% и температурой сопла 246 градусов.

Постобработка достаточно хороша, пластик хорошо впитывает ацетон и хорошо шкурится, после шкурения поверхность блестит, все как и положено АБС.

К столу липнет как АБС, если деталь большая  и нет адгеззива -  может отклеится на углах, но с клей-карандашом хорошо держится.

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGОбзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGПосле грунтовки от лесенок не осталось и следа (почти):

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGОбзор на пластики Lider-3D  ABS и PETG

Теперь немного о PETG. Опыта у меня с ним раньше не было, поэтому я не могу его сравнивать с PETG других производителей.

Пруток PETG на вид блестящий и кажется более гибким чем АБС.

Биения прутка совсем немного, без макросьемки почти незаметно, очень похоже на эталонный кубик.

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGОбзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGПечатал с параметрами: сопло 230, стол 70, без обдува, слой 0.16 мм. Скорее всего судя по блеску пластика нужно было сделать температуру сопла немного меньшей, но и с такой он отлично напечатался.

Видно, что пластик крепкий, слои хорошо склеены между собой, внутренняя структура хорошо пропечатывается.

На ацетон и растворители не реагирует, как и положено PETG, все высыхает быстро и без следа, не размягчая пластик.

Шкурится с определенными трудностями и эффект от шкурения не очень, местами ворсится, чем то похоже на то, как шкуришь ПЛА. Так что лучше сразу делать аккуратно и красиво.

Обзор на пластики Lider-3D  ABS и PETGПотом конечно можно затереть до ровного состояния, но это процесс очень небыстрый.

Но я так понимаю, что сам пластик к постобработке не сильно приспособлен по-умолчанию. Режется он достаточно хорошо, поддержки отделяются с гораздо большим усилием, к столу липнет нормально, отделяется при 45 градусах от стола легко.

Если делать какие-то субъективные выводы по качеству, то PETG мне понравился больше, хотя и ABS для моих нужд с постобработкой вполне подходит, каких-то танцев с бубном у принтера не требуется, все печатается сразу.

По поводу сушки и прочего. Очень часто слышу, что многие сушат, покупают какие-то сушилки, греют в печках и т.д. Я сушил в своей жизни только 1 раз и то 4 года назад. Тут тоже как распаковал так сразу и запустил и все было хорошо. При правильно подобранной температуре никакого нагара, плевков пластика и прочего замечено не было.

Так что в целом, пластики приятные, ведут себя так как от них и ожидаешь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама