Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Поворотная ось для лазерного гравера

arelav
Идет загрузка
Загрузка
16.04.2021
5314
20
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22

Поворотная ось для лазерного гравера

Этот механизм поможет в работе с лазерным гравером, когда требуется обработка цилиндрических поверхностей. Подключается он вместо мотора по оси-Y. После чего в настройки GRBL контроллера необходимо внести коррективы шагов на миллиметр, чтобы геометрия гравировки оставалась правильной. Я постарался эту оснастку выполнить максимально невысокой, чтобы работа была комфортной. Шаговый двигатель используется Nema 14, его габариты 35х35 мм, это и есть высота самого устройства. Эти же двигатели я использовал в проекте самого лазерного гравера, с которым, возможно Вы уже успели познакомиться. На всякий случай ссылка на проект и там же ссылки на его модификации - https://go.like-it.link/ESOmq 

Для использования данного приспособления необходимо установить лазерный гравер гораздо выше, чем он используется для плоских поверхностей. К примеру можно вырезать кубики из деревянного бруска необходимой высоты, либо подложить под ножки станка подручные объекты, которые покажутся Вам удобными в работе. Уверен с этой задачей справитесь и без моих наставлений. 

Также в данную конструкцию добавлена регулировка расстояния между ведущими валами, что позволяет обработку цилиндрических поверхностей разного диаметра. Регулировка осуществляется при помощи ручек, которые перемещают слайдер одного из валов внутри боковых стоек.

Поворотная ось для лазерного гравера

Крышку отсека слайдера я вначале хотел сделать съемную, но это повлекло за собой множество технических сложностей связанных в первую очередь с габаритами, и в конце-концов я решил установить ее на клей. Ведь там не требуется особого сервиса. Разве что можно смазать специальной смазкой, которая не оказывает агрессивного воздействия на пластик, для этой операции есть доступ через прорезь. 

Еще хочу обратить внимание на конструкцию замков, которые используются для фиксации трубок соединяющих боковые основания. Я уже не раз применял такие замки, и они мне показались весьма удобными. Вот к примеру в конструкции галтовщика они же использованы - https://go.like-it.link/yYM3S. Принцип этого соединения давно известен, и не я его придумал. В основе его лежит расклинивание внутри трубы при зажатии винта. Уверен на картинке все предельно понятно. Но при желании можно просто приклеить эпоксидной смолой.

Поворотная ось для лазерного гравера

И да, эту оснастку можно использовать практически с любым другим лазерным гравером, а длина самой конструкции также может быть увеличена в зависимости от необходимости. Я же сделал габариты такими, которые нужны были мне. В общем дерзайте!

Модель и ссылки как всегда здесь: https://go.like-it.link/iQkAN

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье