Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Натяжитель ремня

arelav
Идет загрузка
Загрузка
25.01.2021
4176
18
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17

Натяжитель ремняПо приезду нового лазера от NEJE Master 2S ничего особенного и не планировалось с ним делать. Сборка в буквальном смысле и для ребенка не задача: прикрути 4 гайки, подключи пару разъемов и работай себе в удовольствие. Реально станок готов к работе как говорят "из коробки". И если не верите - можете глянуть видео сборки:

Но я не был бы собой, если бы не усмотрел в нем потенциал быть еще лучше :)  В общем-то все началось с маленького узла - натяжителя ремня оси X... И тут понеслось,.. потом подумалось, что неплохо бы ему и автономный контролер поставить, да и родной, хоть и 32х битный контроллер надо бы заменить на другой, чтобы драйверы поставить тихие как уже сделал в других машинах, но про это в другой раз, так как еще не готово. А сегодня просто про натяжитель... Ведь он подойдет для любого станочного профиля 20х20 в конструкциях машин, где ремень идет сквозь пазы профиля.

Вначале корпус натяжителя я сделал твердотельной деталью, но после вспомнил как я собирал корпус для циклона и решил выполнить его в виде развертки. Этот метод построения конструкции чрезвычайно прост в печати и очень прост в сборке. Ни тебе поддержек, ни нависаний, высокая прочность на разрыв по всем граням,.. в общем я остался доволен :) Да и внешние грани получаются как после термопласт-автомата.

Корпус выполнен в трех вариантах для сборки лазера на левую сторону головой так и на правую, но также без стопорного выступа для других конструкций. Поэтому выберите свой вариант, который вам необходим, если он таки необходим :)

В качестве шкива я использовал свой печатный вариант, такие шкивы мною давно опробованы и отлично себя зарекомендовали, но если не можете качественно напечатать - подойдут пара  F623ZZ.

А как я его собирал - можете посмотреть на видео: 

В заключении сегодняшней публикации хочу добавить следующее: если Вам такой лазер по душе - его можно будет и самостоятельно собрать, ведь я вскоре опубликую полностью весь станок в деталях. Все можно будет напечатать, необходимое докупить... Но я уже не первый станок собираю и могу отметить, что самостоятельная сборка не дает много экономии, намного проще купить готовый и если уж захочется тогда и модифицировать.  

И как обычно добавляю, раз речь зашла про лазеры, - лучший софт для этого дела LightBurn ! А еще после окончания работы над другим станком TWO TREES TOTEM S буду проводить розыгрыш двух бесплатных лицензий этой замечательной программы. А это не много ни мало более 250 баксов экономии! Условия участия тогда и опубликую. Так что следите за новостями... 

Модель натяжителя и все ссылки здесь: https://www.thingiverse.com/thing:4737129

   

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье