Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Электрический дозатор паяльной пасты и флюса

arelav
Идет загрузка
Загрузка
20.11.2021
5454
10
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29

Электрический дозатор паяльной пасты и флюсаКогда я начал создавать этот вариант диспенсера, возникла идея сделать механический. Уверен Вы его уже видели. В работе он оказался очень удобным и я даже уже задумался стоит ли продолжать работу над электрическим вариантом. Но детали все были напечатаны, обработаны, оставалось лишь собрать... И знаете, мне механический вариант очень нравится, но я даже не подозревал, на сколько новый, то-есть этот, окажется удачным... Да, он сложнее в сборке, практически ювелирная работа, но время потраченное на него вполне себя оправдывает. Как он в работе - отлично, и вы еще не раз увидите его в реальной работе в других моих роликах.

По сборке несколько слов... Мой вариант немного отличается от модели, которую я опубликовал. Но разница небольшая. Поскольку я не хотел ждать доставку шестерни, я нашел подходящую у себя в запчастях. Опубликованная модель имеет модуль шестерни 0,4 и имеет 36 зубьев, мой вариант 34 зуба. Такого размера я не нашел в магазине. Так как продавец не указал толщину большой шестерни, возможно потребуется напечатать шайбу, которую нужно установить между шестерней и упорным подшипником. Уверен в этой задачей вы справитесь. Также радиальный подшипник я использовал от головки HDD, здесь же используется очень распространенная модель подшипника MR85ZZ. Это пожалуй и все отличия.

И конечно же мотор! Он маленький, потребление мизерное, но благодаря планетарному редуктору его крутящий момент необычайно большой. 

Электрический дозатор паяльной пасты и флюсаВообще-то я еще летом купил его именно для этого проекта, но ввиду большой загруженности другими проектами, которые вы также увидите в свое время, сей проект был отложен... 

Адаптер для шприца я использовал готовый для пневматического дозатора, но в предыдущей модели я попробовал его напечатать, и это имело место быть. Поэтому в архиве есть также и печатный вариант, впрочем как и для предыдущей модели. А если вы решите купить готовый - также прилагается шаблон для сверловки. На видео я акцентировал на этом внимание... 

Электрический дозатор паяльной пасты и флюсаЗарядное устройство - тема отдельного разговора... Это фрагмент от платы для зарядки пяти аккумуляторов, его я вырезал фрезой. Если внимательно приглядеться - то вы увидите, что этот фрагмент полностью самодостаточный. И кстати в других моих проектах вы еще не раз его увидите.

Электрический дозатор паяльной пасты и флюса

  1. «+» Type-C
  2. «-» Type-C
  3. «-» Battery and Motor
  4. «+» Battery and Motor
  5. «+»Led
  6. «-» Led

Аверс/Реверс мотора выполнен на двух переключателях, которые перекрестно перебрасывают полярность. Не нашел миниатюрного трех-позиционного переключателя с шестью контактами, поэтому пришлось повозиться (посмотрев видеоролик все станет понятно):

Электрический дозатор паяльной пасты и флюсаЭлектрический дозатор паяльной пасты и флюса

Все подробности сборки на видео:

Страница проекта: https://go.like-it.link/AgEcO (модель и ссылки как всегда здесь)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье