Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Струбцина для iPad 4 на штатив

arelav
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2017
3709
9
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Имея в арсенале не одну камеру для съемок фото и видео, основным источником медиаматериалов у меня является iPad. Ведь он всегда под рукой, да и качество его камеры отличное, дает хорошую картинку, оперативно и удобно.
Струбцина для iPad 4 на штатив
Единственным недостатком в этом деле, но для меня уже в прошлом, приспособить его для съемки, то-есть устойчиво и неподвижно установить к примеру на столе. Уж больно iPad неустойчив на своей 'Smart Cover'. Вот на днях терпение мое пришло к концу, и я решил сделать удобную струбцину, нечто вроде как для смартфонов что для селфи используют, только с креплением на полноценный штатив...

Для нетерпеливых:
  • трубка D8мм алюминий анодированный 200мм * 2шт
  • пластик ABS, производитель PlexiWire примерно 7г
  • втулка резьбовая планировалась из нейлона того же производителя, но в процессе использовал из алюминия
  • печать - стол 85 градусов, сопло 230 градусов, скорость 40 мм/с, стекло сатинированное покрыто канцелярским клеем
  • модель здесь - ссылка
  • Все... всем спасибо... заходите еще...



Для всех, кому интересны подробности - продолжим...

За время освоения 3D печати я перепробовал много пластиков, и именитых производителей и нонэйм из Китая, думая, что причиной моих неудач, плохой адгезии и некачественных отпечатков является какой-то 'не такой' пластик, но увы, сейчас я понимаю, что проблема была не в этом... Ну думаю многие догадались... в отсутствии опыта... Так вот, одним из пластиков, с которым мне довелось иметь дело был ABS от Украинского производителя PlexiWire.
Струбцина для iPad 4 на штатив
Вначале шло туго, то не мог подобрать основу для адгезии, то усадка его была слишком большой, получались прямо пирамиды вместо прямой стенки, но подобрав температурный режим, клей, все стало просто идеально. Пластик изготовлен из первичной гранулы, запаха неприятного в процессе печати тоже нет, ну а цена его многих повергнет в шок, и многие подумают, что такого не может быть... а оно о как бывает...

Ну лады,.. похвастался пластиком, но вернемся к теме... Как я уже упоминал выше, пластика ушло на изготовление струбцины вместе с винтом-барашком всего 7г.
Струбцина для iPad 4 на штатив
Я использовал моток из образцов, которые также купил всех выпускаемых на тот момент цветов. На фото нет желтого мотка, так как катушка в момент съемок стояла на принтере, и в это время шла печать некоторых деталей для самого принтера. Собственно если вы видели мои предыдущие публикации, и встречали детали распечатанные в желтом цвете, то это именно этот же пластик. Как собственно и катушка трансформер, которая также валяется в каталоге - ссылка.

В качестве направляющих использована алюминиевая анодированная трубка диаметром 8 мм, толщина стенки 1мм, длина 205 мм, хотя в финальной версии я сократил до 200мм.
Струбцина для iPad 4 на штатив
Винт-Барашек составной, он изготовлен из двух частей, которые в последствии я склеил дихлорэтаном.
Струбцина для iPad 4 на штатив
На некоторых фото трубки без покрытия, так как на момент изготовления анодированной не было под рукой. Впрочем, если посмотрите видео, там обо всем в подробностях. А финальный вариант струбцины выглядит так:
Струбцина для iPad 4 на штатив
А так она выглядит на штативе и с планшетом:
Струбцина для iPad 4 на штатив
Струбцина для iPad 4 на штатив
Вот пожалуй и все что касательно самого изделия, а как я его создавал, - во всех подробностях сможете посмотреть на видео. Там я показал и рассказал о некоторых полезных инструментах, технологиях постобработки пластика из моего опыта. Видео-рассказ долгий, поэтому слабонервным торопыгам лучше его не открывать :)
Так же на канале под видео я разместил ссылки на используемый инструмент и материалы. Почему не здесь?! Ну некоторым человекам они не позволяют спокойно пройти мимо.

Напомню, модель в каталоге - ссылка...

Еще в процессе изготовления я сделал некоторые изменения, в частности резьбовая втулка использована из алюминия, просто была в наличии, поэтому запланированная из нейлона отсутствует. Но к модели прилагается такая деталь. Крепится на винт М2,5 или аналогичный шуруп с шляпкой 'потай'.

ПЫСЫ: чего не сказал на видео - чтобы не скользил в струбцине планшет, я наклеил черную изоленту на пластик в месте, где он соприкасается с корпусом iPad. Изолента 3М, почти резиновая была...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама