Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Водомётная насадка "AJET" для лодочного подвесного электромотора

Mr.Bin
Идет загрузка
Загрузка
07.10.2020
4977
11
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20

Водомётная насадка Давно хотел сделать насадку на лодочный электромотор, чтоб гребной винт защитить и ходить по более мелким речкам. Делать круговую защиту сразу не хотелось: это увеличивает габариты, а толку мало.

В итоге, начитавшись умной литературы о водомётах и решив, что я стал умным в этой области, спроектировал разборную насадку для электромотора типа MINN KOTA 30 и его аналогам по размерам. Сделал несколько пробных вариантов корпусов и импеллеров, подогнал все под удобство печати с минимумом поддержек и получилось что-то более-менее рабочее. Диаметр корпуса насадки 140 мм, в отличие от штатного гребного винта 230 мм. На задней части сделал небольшое поджатие струи и спрямляющие лопатки. 

Этим занимался прошедшей зимой и весной с промежуточными испытаниями в ванне, а летом на жидкой воде выбрал самый тяговитый импеллер. Для испытаний напечатал несколько импеллеров с разным шагом и с разным количеством лопастей. Итог испытаний меня не разочаровал. При штатном максимальном токе 30А лодка с насадкой проиграла по скорости обычному гребному винту от 0.5 до 1 км/ч, что я и ожидал заранее и это меня вполне устраивало. Лучшим оказался 4-х лопастный импеллер, к тому же его и удобнее печатать. 

Что понравилось: от насадки меньше волн, меньше перемешанной воды, работает тише, насадку можно не полностью отпускать в воду, то есть - ходить по мели. Да, трава засасывается в насадку только так, но запросто перемалывается и выплёвывается. А если наматывается, то задняя часть насадки снимается - она на байонете с фиксатором. В любое время можно снять заднюю часть и заменить импеллер на штатный винт - с ним передняя часть насадки практически не мешает. 

Проектировал насадку в FREECAD, печатал пластиком PETG. Задняя часть довольно большая (долгая) для печати, поэтому сделал две модели: цельную и разрезную - для склейки. 

Модели выкладывать пока не решился и с планами не определился - аналогов то нет :-)

Немного видео есть на моём канале https://www.youtube.com/watch?v=5fQpEw-bANc&t=163s

Фотки все в куче, их много, выложил подходящие. Не все соответствуют последней версии - на ней сделал облегчения и красивости. 

Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка Водомётная насадка

 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье