Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Катушечный монстр - помощник или моя система подачи филамента

Mr.Bin
Идет загрузка
Загрузка
16.11.2021
3577
18
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Обычно печатаю достаточно большие детали из PETG - часов так по 8-16. Следить за процессом печати некогда, наблюдаю только первые полчаса. Изначально катушка крепилась за принтером, филамент шел по тефлоновой трубке до самого директа. Переделал крепление на боковое, но тоже с трубкой. Так печатал больше года. Устраивало все, кроме размотки некоторых переполненных катушек. Следить за сбросом витков было неудобно и я установил катушку над принтером, убрав тефлоновую трубку вообще. Цель была проста – печатать гибкими пластиками так, чтоб они не натягивались в трубке, а подавались сразу сверху. Но так как в основном печатаю PETG, верхняя подача создала ряд проблем. Во первых, витки соскакивали с катушки при движении каретки, а во вторых – при ослаблении натяжения. Сначала для натяжения делал прижим и это помогало, а снизу катушки – центрирующую направляющую.

Со временем понял, как ведёт себя пружинный филамент при размотке и сделал окончательный вариант подвеса катушек. В нем две главные детали: нижняя направляющая филамента без его перелома при натяжении и верхняя направляющая, которая не даёт соскочить витку при его ослаблении. Причем нижняя деталь своим весом выбирает слабину, а катушку подтормаживает часть филамента, натянутого между нижней и верхней направляющей.

Многократная печать подтвердила правильность моего решения: даже на переполненных катушках витки не соскакивают.

Система разбирается очень быстро: сверху разрезная втулка из тефлоновой трубки, нижняя часть съёмная. Катушка – на универсальной втулке под внутренний диаметр катушек 50-54 мм.

Так как детали рисовал и печатал в свободное от работы принтера время, подгонял по месту напильником, чтоб не делать новые версии. Но так и прижилось. Поэтому показываю как есть.

Да, можно было сделать как у всех, но мне надо надежно, а не проще. У каждого свой опыт и свои системы, которые каждого устраивают. 

Катушечный монстр - помощник или моя система подачи филаментаКатушечный монстр - помощник или моя система подачи филаментаКатушечный монстр - помощник или моя система подачи филаментаКатушечный монстр - помощник или моя система подачи филаментаКатушечный монстр - помощник или моя система подачи филамента

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье