Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?

AnonymousDelivers
Идет загрузка
Загрузка
08.11.2021
3160
13
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27

Эта статья могла бы называться "британские учёные с помощью 3д-печати сделали прорыв в ногтевом сервисе", но не вышло. Материал на самом деле старый, но руки долго не доходили, что называется.

Всё началось с комментария к одной из моих первых статей нубских времён:

Красивые ногти... с прикольным рисунком... (с) pl32

Там же у меня возникла идея сделать кастомную пластину для стемпинга. Это техника нанесения рисунка переносом краски из гравированного изображения на силиконовую подушечку, а с неё и на ноготь. Или не на ноготь, а на любую другую поверхность - как раз была одна модель, которой очень подошла бы такая техника покраски.

Как понимаю, большинство обитателей этого сайта "в танке", так что оставлю видеогайд:

Получилось так, что ваш покорный слуга имеет корочку о прохождении курсов маникюра, но гель и прочие штуки использует исключительно в моделизме. Родилась моделистом, а мастером маникюра так и не стала. Перед покупкой эндера для ответа на вопрос "нужен ли мне вообще 3д-принтер" я заказала печать в 3dtime.by (не реклама). Модель, как водится, с тингиверса. В масштабе 150%, большая часть деталей из АБС и мелкие из фотополимера. Не хватает маленького логотипа, который фиг нарисуешь:

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?

А тут ещё и идею #виделвкомментариях. Быстренько в тинкеркаде набросала прототип пластины с гравировкой: https://www.tinkercad.com/things/4m4qwpFEvxF-copy-of-swanky-duup-uusam и отправила в ту же студию, где печатала Уитли.  Печать на эндере соплами 0,2 и 0,3 мм успехом не увенчалась, поэтому фотополимер. Эту штучку мне сделали бесплатно, предупредив, что очень тонкая и будет печататься на поддержках:

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?Пару слов о материалах: тут нужен специальный лак для стемпинга. Обычный лак для ногтей будет слишком прозрачный, обычный гель-лак собирается на штампе в капельки. У меня завалялся чёрный и белый, которые я зачем-то разбавила, и вышло не очень. Картинки весёлые, а ситуация грустная:

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?

Может, на фото оно выглядит прилично, но я сбилась со счёта, с какой попытки так получилось. Зато такой пластины точно ни у кого нет, это факт. Копаем дальше - на второй раз сделала пластину с разной глубиной гравировки и с отверстиями, ещё и докупила лаков и гелей для стемпинга на тесты.

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?

Считается, что глубокая гравировка - это хорошо, но измерить её на хорошей пластине было нечем. Поэтому будем подбирать глубину экспериментальным путём.

Оранжевый и серебристый - специальные гели для стемпинга, сушащиеся в УФ-лампе.

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?Похоже, для геля глубокая гравировка противопоказана, он хлюпает и размазывается в большом объёме, детали заплывают.

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?

Вот такая белиберда получилась, а не красивые рисунки за секунду. Если вам всё ещё кажется, что это выглядит прилично, вот вам закулисное фото:

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?На этом экзекуция не закончилась - я пошла с самопальной пластиной с мастеру маникюра (5 лет себе ногти делала, а после курсов уже хожу к мастерам - вот какая злая шутка судьбы). Было это примерно в феврале. Рисунок не отпечатался как надо, пришлось кое-как спасать блёстками. Мучались долго:

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?

Зато если вспомнить, для чего всё затевалось, выйдет вот что:

Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?Тоже не с первого раза получилось, но Уитли уже достаточно потрёпан жизнью, чтобы это выглядело "как надо".

Вот такой странный опыт печати пластин для стемпинга. Такие штуки лазерной гравировкой по металлу точно получатся, зато, имея в арсенале фотополимерный принтер и нетребовательный запрос к качеству картинки, можно создать пластину по требованию. Не понимаю, что именн пошло не так - то ли сама пластина кривая, то ли микронеровности, то ли даже адгезия к материалу пластины.

Если всё же решите повторить, вот вам несколько советов:

  • Работать надо быстро, особенно с лаком - высохнет и не отпечатается. Появившиеся в продаже прозрачные штампы упрощают работу, позволяя точно прицелиться. Снова не хочу делать рекламу или антирекламу, но родной штамп Лак Shery нифига не отпечатал, пришлось заменить на Swanky Stamping - липкий и мягкий из прозрачного силикона. Для очистки нельзя использовать растворители, только скотч или липкие ролики для одежды.
  • Хорошая идея из комментариев... настолько ли хорошая?
  • Чем тоньше линии рисунка, тем глубже должна быть гравировка. Хороший лак работает на 0,15 мм, специальному гелю нужно не более 0,1 - он не подсыхает и растекается, отсюда хлюпание и грязные следы.
  • Пластину нужно чистить сразу после использования - лак снимается жидкостью на основе этилацетата или ацетона, гель - спиртом. Гель, по сути, разновидность фотополимера, поэтому советую чистить "вотпрямщас" и ни в коем случае не подставлять под ультрафиолетовые лучи - велик риск слияния с пластиной намертво.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама