Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Применение 3D принтера в качестве фрезера - первый опыт

Annika
Идет загрузка
Загрузка
18.10.2018
7822
21
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
SkyOne
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
Дали мне на рабочий стол отдельный 3D принтер. Но с условием - освоить работу со сменным комплектом для гравировки и фрезерования. Да не просто так - а 3D фрезерование. В общем, получилось, но нужно совершенствовать навыки. И желательно получить пару советов от производителя (SkyOne, Вы нам нужны).
До недавнего времени я пользовалась рабочим принтером в те моменты, когда он не был задействован под рабочие процессы. Было напечатано несколько игрушек для ребенка и мелочей для себя. Но вот счастливый день - мне выдали отдельный экземпляр.

Отдельное слово про сам принтер - у нас используются 3D принтеры SkyOne первой модели, со съемным столиком и головкой. Для них поставляется отдельный комплект для гравирования и фрезерования. Именно такой экземпляр со сменным комплектом мне и достался.

Начала изучение, вдохновившись постом от crazysova, который уже опробовал трехмерное фрезерование на своем принтере. Также увидела на 3dtoday пример такой фрезеровки от производителя принтера.

Первым делом скачала рекомендуемую программу Blender (вернее, BlenderCAM - с аддоном для фрезерования).

Установки не требует. Запускается и работает. В процессе работы поняла, что отдельный вопрос - найти модель, пригодную для фрезерования. Поэтому лучший выход - научиться создавать модели самой. Для этой цели отдельно с сайта Blender скачала 'чистую' версию, для изучения и погружения в мир 3D моделирования.

BlenderCAM BlenderЦелый вечер был потрачен на то, чтобы разобраться с настройками BlenderCAM и получить пригодный для фрезерования G-код.
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
Готовый код загружается в программу Repetier-Host. Для включения шпинделя в Repetier-Host нужно включить экструдер. Температура экструдера отвечает за скорость вращения шпинделя - установила на максимум.
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
Далее несколько попыток печати фрезерования. За основу взята готовая бесплатная модель с сайта фрезеровщиков. В BlenderCAM модель уменьшена и подогнана так, чтобы заведомо поместиться на заготовке.

Первая попытка началась более, чем удачно - все шло хорошо до те пор, пока мне не вздумалось увеличить скорость подачи. Начинала с 30%. Постепенно увеличила до 300%. Модель была готова наполовину, когда сломалась фреза (цилиндрическая 1 мм - из комплекта поставки набора, заглубление модели до 6 мм).

Поменяла фрезу на 3 мм (покупалась отдельно) - фрезерует шикарно, можно ставить большие скорости, но сам контур грубоватый получается.

Поменяла фрезу на 2 мм, установила новую заготовку. Вот результат работы:
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
Результат немного кривоват, так как в процессе пришлось несколько раз останавливать и возобновлять работу.

Вот замечания и проблемы, с которыми я столкнулась:

1. Крепления, которые идут в комплекте поставки для фиксирования заготовки, дают возможность закрепить деталь до 6 мм высотой. При замене двух винтов это ограничение можно расширить до 10 мм. Моя последняя заготовка (деревянная доска) высотой 22 мм никак крепиться не хотела. По этой причине стандартные крепления были немного изменены (короткие винты заменены на длинные).
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
2. Длинные винты при работе на краю стола начинают цеплять плечи механизма SCARA.

По этой причине пришлось несколько раз ставить Repetier-Host на паузу и откусывать верхнюю часть винта (хорошо, что рядом сильные коллеги мужчины).

Последняя (на фото) фрезеровка имеет глубину 6,4 мм - при полном заглублении фрезы крепежный барашек в крайнем положении почти упирается в плечо.
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
На фото выше плечо располагается над барашком, затем оно опускается. Пару раз царапнули винтом по плечу, но ничего не сломалось :)

Отсюда вывод: нужны другие крепления или по-другому располагать заготовку/рисунок.

3. В инструкции производителя описан процесс подготовки и фрезерования/гравирования на SkyOne. Там важный пункт есть - обнуление координаты Z (G92 Z0). Вот два раза я эту координату забывала обнулить. Один раз сломала фрезу (диам. 1,5 мм), второй раз прошла заготовку насквозь и поцарапала столик. Не страшно, конечно, но немного обидно.
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
Хочется как-нибудь в Repetier-Host добавить кнопку сразу после запуска печати: 'А вы не забыли обнулить Z?'. И только после этого начинать печать фрезерование.

4. Если в процессе работы что-то пошло не так, хочется остановить все как можно быстрее.

Для этого есть три возможности:

а) нажать паузу в Repetier-Host

б) нажать 'Kill print' в Repetier-Host

в) нажать кнопку выключения на корпусе принтера

Но в первых двух случаях работа продолжается до конца выполнения текущего кода. И если этот код - перемещение по оси Z - он не остановится до тех пор, пока не дойдет до конца. В моих пробных попытках - пока фреза не пройдет заготовку насквозь и не упрется в алюминиевый столик, либо пока крепежный барашек или винт не упрется в плечо SCARA. В обоих случаях велика вероятность что-то испортить.

В случае выключения принтера кнопкой плечи SCARA моментально отгоняют головку к началу координат, т.е. если в этот момент фреза погружена в заготовку, что-то ломается. В моем случае - сломаны фрезы диаметром 1 мм и 1,5 мм.

5. Опилки!!! Их много и они мелкие. Аллергикам большой привет!

В случае, когда заготовка небольшая, немного спасает защитный экран из комплекта.
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
Но для настольного исполнения нужны более радикальные методы.

Кроме того, опилки, как мне кажется, могут попасть внутрь принтера. Надеюсь, быстро он не испортится. Пока нижние борозды для перемещения по Z после установки нулевой координаты заклеиваю скотчем.
Применение 3D принтера в  качестве фрезера - первый опыт
6. Последнее замечание касается подготовки G-кода в блендер.

У Blender и Repetier-Host отличаются начальные координаты. У принтера SkyOne и в программе Repetier-Host начало координат в центре стола, а в Blender - на краю. Из-за этого неудобно 'подгадывать' место расположения модели при подготовки g-кода. Опытным путем в блендере указала, что заготовка якобы у меня свисает с края стола. И только в этом случае удалось сгенерировать код, который будет фактически располагать рисунок по центру. Учитывая, что для сложных моделей путь в блендере генерируется довольно долго (несколько минут), совсем не сразу удалось подогнать код так, чтобы фрезерование было по центру.

Но тут, наверное, нужно изучать ПО. Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет, где что настроить, чтобы поменять начало координат в блендере.

В общем, все. Буду благодарна за советы и комментарии по перечисленным выше пунктам. Сам принтер - конфетка: достал включил и все сразу работает. Я даже не ожидала, что все настолько просто. Буду продолжать изучать блендер и учиться самой создавать модели.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама