Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

CHIRON - много печали и радости или 'Что нас не убивает - делает сильнее'

angryb0t
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2019
5645
13
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Anycubic Chiron
Чувствую себя должным написать всё с чем мне пришлось столкнуться и совершить ради момента когда это чудо техники начнёт печатать нормально.

Думаю я должен указать что уже имею опыт печати около года (Anet A6), и уже столкнулся с потребностью в бОльших масштабах, а также хотелось именно 2 принтера - один для мелких работ с соплом 0.1 и другой - для обычных моделей и с перспективой установить второй экструдер.

По отзывам в интернете принтер достаточно противоречивый, - хорошее качество материалов и конструкции в сочетании с никаким контролем качества давало очень разный результат - у кого-то из коробки всё замечательно, а кто-то волосы на себе рвёт. В русскоязычном инете информации пока что не особо много - есть обсуждение в группе anycubic в ВК и немногочисленные отзывы на алиэкспрессе , где принтер и был приобретён с расчётом на успешное исправление уже выявленных в англоязычных обзорах проблем. Следует заметить что Anycubic заметил проблемность этого аппарата и продажу на официальном сайте приостановил, в то же время на aliexpress его всё так же можно было без труда купить с российского склада.

В ютуб-обзорах указывалось множество косяков сборки принтера, среди которых например неотрегулированные эксцентрики поддержки стола, неоткалиброванный экструдер, неправильно установленный датчик температуры хотэнда, из-за которого печать прерывается в случайный момент с ошибкой температуры, и ещё много мелкого, к чему я был готов и надеялся без особых трудностей побороть. (https://www.youtube.com/watch?v=j-tCSrxNxXA)

НО получив и собрав принтер, я столкнулся я с загвоздкой , которая ни у кого не упоминалась - принтер упорно не хотел печатать правильные размеры по оси Z - причём размеры не поддавались линейной калькуляции - вместо 3 мм получалось 2 мм, вместо 20 - 19мм, -и особой вишенкой на торте был момент - что Z-моторы двигались неодинаково - и с одной стороны высота могла быть на полмиллиметра больше. Думаю не стоит говорить что из-за этого была также дикая переэкструзия, и всё это навевало на мысли выкинуть его из окна, но останавливала цена в 30 с чём-то тысяч. Поддержка Anycubic старалась как могла - предложив отрегулировать напряжение на драйверах двигателей - их на оси Z на каждый мотор отдельный - но это не помогло. Также не помогла замена всех драйверов на TMC2208 - принтер стал печатать тихо но так же криво. Далее были испробованы - отключение и подключение автоуровня стола, изменение его высоты, перепрошивка принтера чистым марлином (слава Anycubic-у - они выложили прошивку на guthub, и оттуда можно было достать все параметры настроек).

Данная ситуация приобрела экзистенциальный характер и было решено идти до конца - менять в принтере всё по очереди, пока не останется хоть только рама - но добиться правильной печати . Моторы были в меньшем подозрении, равно как и кабели - и первой была заменена плата - выбор пал на имевшуюся в наличии в СПб KFB 3.0 (полностью совместима с Марлин и имеет даже отдельный файл распиновки для него) и вместе с тем для работы с ней reprapdicount дисплей (touchscreen дисплей Кирона с ним не работает). Были подключены все концевики, моторы - и не может быть - всё стало наконец красиво!
CHIRON - много печали и радости  или 'Что нас не убивает - делает сильнее'
Далее были опытным путём уменьшены числа акселерации экструдера, и прочие небольшие улучшения.

Напоследок поделюсь небольшим лайфхаком выравнивания стола - от прочтения которого возможно у кого-то вытекут глаза , но я понял что автоуровень это плохо работающая опция - и выровнял стол при помощи .... квадратного бруса под серединой стола и конусов из пробок))) на все 40 см стол стал хорошо откалиброван.
CHIRON - много печали и радости  или 'Что нас не убивает - делает сильнее'
Вывод - если вы не любите менять плату и разбираться с марлином, да и просто тратить месяц жизни на решение ненужных проблем - принтер к покупке не рекомендуется.
CHIRON - много печали и радости  или 'Что нас не убивает - делает сильнее'

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама