Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Не всё то *опа, что горит.

amforma
Идет загрузка
Загрузка
02.05.2023
3587
11
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

46
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon Mono X 6K

Не всё то *опа, что горит.Предисловие. Оговорочки.

Этот эксперимент я провёл в январе прошлого (2022) года, тогда же и начал писать статью, но как часто со мной бывает, забросил. Переключился на другие дела. Наверно не особо хотелась делать свечки и молды к ним, но было интересно отработать технологию. Технология отработана, интерес ушел, не до конца. Где то на подкорке сидит, что можно сделать что-то необычное и в этой сфере, с применением 3D моделирования и печати. Ну или статью допилить.

На данный момент (момент публикации) я катализировал уже более 100 литров разнообразного силикона и около 50 литров смолы. Изначально (год назад) хотелось поделиться именно первым опытом, ошибками, исправлениями и получением удобоваримого результата. Эту часть я оставил, так что временами будет казаться, что никакого навыка работы с материалами у меня нет.

Следующий блок текста, который подвергся серьёзным изменениям – это рассказ о стоках моделей. Было много и интересно написано например о том, что основные заказчицы подобных моделей были из Польши и Украины, а помойка через которую мы вели дела - литовский (cgtrader). О том, как они конкурировали друг с другом на сайте etsy, продавая силиконовые молды тем, кто хочет продавать свечки, там же.

По итогу не могу сказать, что сильно переживаю о завершении деятельности по продаже своих моделей. С одной стороны это были лёгкие деньги, с другой больше нет соблазна заниматься подобного рода халтурой и можно сосредоточиться на производстве. Да и в целом все новые модели в нашей мастерской теперь на 100% индивидуальные, с файлами не для продажи. И это тоже +.

Часть первая. Анатомическая.

Несколько лет назад я обратил внимание на свечки обнаженных женских торсов. Появились они повсюду, даже в бутиках с ненужными подарками, где всё крайне бесполезно и, мягко скажем, дорого. Почему обратил, потому что еще несколькими годами ранее этот торс все печатали и до сих пор печатают. Один и тот же. Везде… Кто-то его печатает на FDM принтерах стенкой в один слой, как тест качества принтера, тоже видел не раз. Кто-то видимо для красоты… хз.

Так и появилась мысль сделать что-то подобное, но совсем не похожее и поместить модель на стоках. Раз уж литейщицы свечей и силиконовых молдов освоили 3D печать, расчёт был именно на эту аудиторию. Объёмные ягодицы у основания свечи, и динамичная поза сделали своё дело. В итоге более сотни продаж одной свечки только на cgtrader. И новые заказчики, жаждущие получить 3D модели свечей, в виде торса, но по собственным индивидуальным заданиям. Собственно вот часть из их: та самая первая свечка под номером 14. Ссылка на 3D модель: (а вот и нет больше ссылки).

Не всё то *опа, что горит.

Часть вторая. Замысел. 

С развитием мастерской в области разработки и печати миниатюры мы неуклонно пришли к мысли о покупке литьевого оборудования. А именно: камера дегазации, камера для литья под давлением, вакуумный насос и компрессор. Приобрел я всё это счастье буквально на прошлой неделе и преступил к экспериментам.

 Пробы литья фигурок в масштабе 1:43, прошли успешно с первого раза. Силикон Super Mold M20 и смола Smooth-Cast 320 дают отличный результат без экстрима и спешки.

Не знаю почему, но в голове засела мысль, что хочу отлить свечку. Сделать её с нуля, начиная с модели заканчивая сжиганием. Понятно, что продавцы молдов занимаются дегазацией, без этого не получить силиконовую форму надлежащего качества. Но вот орды женщин, покупающих эти молды, умудряются лить свечки вполне себе неплохие, без пузырей и деформаций. А значит задача передо мной стоит нетривиальная. Нужно отлить то, что в обычных условиях вряд ли получится. Что-то не совсем функциональное, что-то неудобное в изготовлении, в общем то, чего пока нет в массовом употреблении. И не будет, ибо не надо.

Не всё то *опа, что горит.На первый взгляд обычный женский торс, но:

- Неудобно лить молд. В локтях 2 замка и потребуется минимум 2 разреза;

- Отрицательный угол в локтях, потребуются дополнительные литники;

- Локти отстоят от свечки, а значит, не будут гореть, что противоречит самой функции свечи, когда она лучше бы сгорела без остатка. Однако в угоду своим эстетическим потребностям могу себе это позволить. А ещё очень было интересно именно то, как в итоге, под воздействием температуры отвалятся руки. Да, наверно это самое интересное.

Часть третья. Экскременты. Эксперименты. 

Не всё то *опа, что горит.Фотополимер Harzlabs, INDUSTRIAL ABS.

Высота слоя 35 мкм.

Высота 10см.

Насколько я знаю, большая часть фотополимеров не совсем дружит с силиконами, однако и без этого я обычно использую грунт-эмаль для пластика KUDO. Грунт отлично подсвечивает все недочёты, например неявные следы от поддержек и позволяет удобно допилить модель, после высыхания. В общем – это отличный разделитель для силикона. В данном случае белый KUDO KU-6003.

Из-за выступающих локтей модель плохо вписывалась в круг, ну и для экономии силикона распечатал такую вот опалубку. Обнаружив, что после экспериментов силикона осталось совсем немного, воспользовался пластилином.

Не всё то *опа, что горит.Не всё то *опа, что горит.

Где 3d печатник будет плавить воск? Правильно. Очень удобно, нет влаги как в водяной бане, не нужны градусники, температура контролируется. Ради такого точно стоит покупать FDM принтер.

Не всё то *опа, что горит.Не всё то *опа, что горит.Часть четвёртая. Что-то всё пошло не так.

В общем…

Не всё то *опа, что горит.Решил, что дело в соевом воске. Мол, скукожило его каким-то неведомым образом. Попробовал парафин, получилось то же самое, ещё и закипел при малейшей попытке дегазации и пузыри создали вот такой рисунок по всей поверхности:

Не всё то *опа, что горит.Кстати горит парафин раз в 10 дольше. Ещё и более плотный, у свечки из соевого воска отломались руки, при извлечении из молда (фото выше).

Не всё то *опа, что горит.У свечки опустились руки.

Вторая попытка. Закупился силиконом. В прошлый раз произошла деформация молда, по всей видимости, нужно давать силикону больше времени, не извлекать модель сразу после твердения. По крайней мере, это касается Super mold. Опалубка ровная, цилиндрическая, без всякого пластилина. Выдерживаем форму в силиконе сутки.

Не всё то *опа, что горит.Пришлось приноровиться к камере, чтобы дегазировать такой объем силикона, но это оказалось возможно. Да в принципе можно заливать и частями. Ушло больше литра.

Не всё то *опа, что горит.Отлично. В центре мастер модель, слева соевый, справа парафин. 

Часть пятая. Тест.

Не всё то *опа, что горит.Не всё то *опа, что горит.Не всё то *опа, что горит.Не всё то *опа, что горит.Первая пошла

Не всё то *опа, что горит.Не всё то *опа, что горит.Вторая. Теперь горит *опа.

Не всё то *опа, что горит.

Часть шестая. Заключительная.

1. Ничего страшного при работе силикона с фотополимером нету, часто может выручить простейшая грунт-эмаль для пластика, но лучше заранее провести эксперименты. Например: силикон на платине совсем не дружит со скульптурным пластилином из-за наличия в нём серы, отравляющей состав и получите слизкий обмылок.

2. Не торопитесь извлекать мастер модель из силикона, после твердения следует усадка. Может не со всеми силиконами, с super mold точно.

3. Желательно разогреть молд в микроволновке перед заливкой воска. Силикон долго держит температуру, и работать с ним можно будет без спешки.

4. Дегазировать воск в молде можно, но осторожно. Может закипеть, если смесь перегрета, а давление слишком низкое.

5. Парафин гораздо практичнее, чем распиаренный соевый воск. Мне вообще показалось, что он тает в руках. И очень быстро сгорает. Такое изделие порадует как статуэтка, опять же если не жара 300C. Да и на романтический вечер не хватит.

Спасибо всем, кто дочитал. Удачных экспериментов!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

46
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама