Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Повышение удобства пользования порталом

AndyBig
Идет загрузка
Загрузка
01.07.2020
2380
22
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18

Повышение удобства пользования порталом

Я верю что когда-нибудь наступит счастье и все пожелания по функционалу сайта будут реализованы :)

А пока что я попробовал приблизить это счастье своими руками по мере своих скудных сил. 

Например, мне очень не хватает отображения количества непрочитанных комментариев в статьях в списке на главной (в разделе, категории) и выделение этих непрочитанных комментариев внутри топика. Очень сложно отслеживать новые комментарии в интересных статьях. Есть подписка (правда, я не знаю как она работает - на почту или в уведомления сайта), но это не совсем то. Если я хочу посматривать что нового в десятке статей, то мне совсем не нужно, чтобы меня заваливало письмами по их обновлениям. Я хочу сам, когда мне удобно, просмотреть список статей и в нем увидеть сколько новых комментариев в них прибавилось с прошлого просмотра. А открыв статью, сразу видеть какие комментарии новые. Ну избаловали меня некоторые сайты, работающие таким образом :)

Я давно об этом думал, но писать для этого расширение для браузера... Гм... Как-то слишком. А другого способа я не знал. Но вчера узнал о том, что оказывается уже давно есть расширение, позволяющее выполнять на сайтах пользовательские скрипты - Tampermonkey https://ru.wikipedia.org/wiki/Tampermonkey . Ну что поделать, я этим не увлекаюсь и не слежу за этой темой, так что был не в курсе :)

Установил себе это расширение, написал на пробу скрипт для муськи и решил попробовать слегка исправить с помощью скрипта положение на 3Dtoday. Вроде бы даже что-то получилось, хотя я нифига не вебмастер и с ява-скриптом имею дело раз в два года по мелочи :)

Сейчас скрипт отслеживает количество комментариев во всех статьях и вопросах, которые просматривались в списке категорий (Все подряд, Вопросы, Мы печатаем и т.д.) или в которые пользователь заходил - например по ссылке со стороны, или из блока последних комментариев. 

Если при следующей загрузке списка статей или самой статьи количество комментариев будет увеличено по сравнению с последним разом, информация в заголовке статьи будет выделена бледно-зеленым фоном и там же будет показано какое количество комментариев прибавилось. Если количество комментариев увеличилось при открытии статьи, то кроме информации в заголовке будут так же выделены бледно-зеленым фоном новые комментарии - но только если пользователь открывал эту статью ранее с уже активным скриптом.

Все комментарии считаются прочитанными при открытии статьи или вопроса. При следующем обновлении самой статьи или списка статей в категориях будут показаны новые комментарии уже только с текущего момента.

Выглядит это дело вот так: 

В списке статей:

Повышение удобства пользования порталом

Заголовок в самой статье:Повышение удобства пользования порталом

Непрочитанный комментарий:Повышение удобства пользования порталом

Кроме того, на странице со списком статей справа будет висеть индикатор, показывающий сколько статей на этой странице содержат новые комментарии:

Повышение удобства пользования порталом

Потом, наверное, добавлю такой же индикатор и в сами статьи, будут показывать сколько непрочитанных комментариев в этой статье. А в идеале - по клику на нем можно будет переходить к очередному непрочитанному комментарию :) Когда-нибудь, наверное.

Мне кажется, что этот скрипт добавит удобства не только мне :)

Кто захочет попробовать - устанавливаете в браузер расширение Tampermonkey (ссылка для Хрома - https://chrome.google.com/webstore/detail/tampermonkey/dhdgffkkebhmkfjojejmpbldmpobfkfo ) и добавляете в него вот этот скрипт - https://andybig.xyz/download/3DToday_extension.user.js.txt 

Открываете в браузере (или скачиваете, как удобнее), копируете весь текст (Ctrl+A, Ctrl+C), затем кликаете в браузере на значке расширения Tampermonkey и из выпавшего меню выбираете "Создать новый скрипт". В открывшемся окне удаляете весь текст (Ctrl+A, Del) и вставляете скопированный скрипт (Ctrl+V). В этом же окне жмете "Файл" - "Сохранить".

Все, скрипт должен работать :)

Вроде бы он еще и обновляться сам должен при появлении новых версий.. 

У меня работает в Хроме и Опере. Стабильную работу не обещаю, делалось для себя, но за ночь вроде бы уже неплохо его потестировал :)

ЗЫ: если кто-то захочет этот скрипт модифицировать по своему разумению - не стесняйтесь. Никакие копирайты соблюдать не надо, берите и делайте что хотите :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама