Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

AndyBig
Идет загрузка
Загрузка
15.05.2021
7641
65
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon S

Зимой я по случаю приобрел задешево фотополимерник Weistek - https://3dtoday.ru/blogs/andybig/printer-weistek-w5501-poslednii-iz-mogikan . При всей его дешевизне и игрушечной пластмассовости, он имеет очень неплохую начинку и показал хорошие результаты печати. Тем не менее, плату от Читу в нем я заменил на MKS DLP со своей прошивкой, потому что прошивка от Читу - это просто боль и страдание :) В ней только два момента превосходно сделаны (в последних версиях) - поддержка монохромных дисплеев и антиалиасинг. Ну и последний формат файлов у них получился весьма удачным.

Таким образом у меня появилась свободная плата Chitu L V3 с 4.7-дюймовым интерфейсным тач-дисплеем. И как-то подспудно, в общении с другими людьми, в голову засела мысль модифицировать свой Фотон S, поставив в него эту плату и монохромный дисплей.

В марте я заказал дисплей на Али у тех же Читу, получил его и застрял на том, что в Фотоне интерфейсный дисплей крохотный - 2.7 дюйма, 4.7 дюйма от Читу в него просто так не поставишь вместо родного. И родной с Читу не работает, кстати. Поэтому мысль была отложена в дальний угол.

И вот на днях для одного из проектов понадобилось быстро сделать несколько маленьких печатных плат. В мозгу сразу всплыла другая давно зревшая там мысль - использовать для изготовления плат фоторезист с засветкой дисплеем фотополимерника :) Расписывать этот процесс не буду, скажу только, что все получилось очень неплохо, дорожки/зазоры 0.2 мм вышли легко, а если как следует постараться, то и 0.15 получаются.

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

Но в процессе всей этой возни меня не покидала мысль, что на монохромнике все получилось бы еще лучше и быстрее - из-за его большего пропускания светового потока и из-за более равномерной структуры целых пикселей (а не разбитых на три цветных составляющих, две из которых УФ пропускают совсем неохотно).

И вчера вечером я поднял высоко руку, резко ее опустил и сказал "А, хрен с ним, вот прямо сейчас и займусь модификацией своего Фотона!". Тем более, что дисплей на Фотоне уже начал умирать - появились пятна.

По самому процессу модификации - все очень легко и не вызывает никаких трудностей, кроме пары моментов. У меня весь процесс занял около полутора часов. Сразу перечислю сложные моменты:

1. Если Фотон не модифицировался с с переносом дисплея наверх стекла, и стекло при этом не пропиливалось для пропуска шлейфа, то это будет необходимо сделать. Убрать с родного стекла родной дисплей и выпилить по короткой стороне стекла выборку глубиной 3-4 мм и шириной 30-40 мм. Это довольно просто делается дремелем с алмазным кругом.

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

2. Если у Вас в комплекте с платой Читу идет интерфейсный дисплей диагональю больше 2.7 дюйма, то придется что-то мудрить с его вкорячиванием в Фотон. Я пока не решил этот вопрос, просто вытянул наружу шлейф и так и оставил.

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

Плата в Фотоне меняется с оригинальной на Читу вообще без проблем. Оригинальную сняли, Читу прикрутили - все. Крепежные отверстия и габариты у них одинаковые, и даже расположение разъемов практически одинаковое.

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

Единственный момент - у Фотонов вентилятор параледа подключается к плате маленьким белым разъемом, а у Читу - зеленым клеммником. Я просто вытащил контакты из белого разъема и зажал их в зеленом клемнике, они прекрасно туда влазят, не надо даже откусывать. Остальное перетыкается один-в-один. Мелкие вентиляторы, которые вытягивают воздух из камеры принтера я вообще давно хотел отключить, так что их я просто не стал подключать :)

Так как монохромник несколько больше по размеру, чем родной дисплей (6.01" против 5.5", пиксели 0.051 мм против 0.047 мм), то и печатное поле у нового дисплея заметно больше. Для того, чтобы сохранить как можно больше печатной области нового дисплея я содрал с родного стекла черную окантовку.

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

Дальше стекло укладывается в свой паз на столе принтера и монохромный дисплей кладется на него сверху, пропустив шлейф внутрь принтера через вырез стекла. При этом дисплей нужно сместить в сторону шлейфа, чтобы получить более-менее ровное поле слева и справа. Это лучше делать, подключив дисплей, включив принтер, и выведя на печать какую-то модель на все поле печати дисплея. Я сделал для этого вот такую мерную модельку, которая по размерам в точности соответствует размерам монохромного дисплея 6.01":

Монохромный дисплей в Anycubic Photon SИ еще один момент, про который следует помнить - дисплей должен лежать внутри ванны, когда она становится на свое место. Ванна не должна ложиться своими бортами на стекло дисплея. А дисплей в ванну вписывается практически впритык:

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

Выровняли дисплей - прихватываем его по торцам полосками металлического скотча (он очень тонкий и не пропускает свет).

Монохромный дисплей в Anycubic Photon SШлейф дисплея дотягивается до коннектора на плате с трудом. Получается слегка натянутым и искривленным, но тем не менее дотягивается и его натяжение вроде не такое сильное, чтобы представлять опасность в долговременной перспективе. Но все же нужно быть аккуратным при его подключении.

Монохромный дисплей в Anycubic Photon SМонохромный дисплей в Anycubic Photon S

Теперь возвращаемся в камеру принтера и приводим в соответствие с новыми условиями посадочное место ванны. Если старый дисплей имел толщину всего около 0.5 мм, и достаточно было наклеить под боковины ванны несколько полосок изоленты, чтобы приподнять ее и не дать пленке сильно натягиваться об выступающий дисплей, то у нового толщина уже около 1.3 мм и одной изолентой не обойтись.

Я для решения этого вопроса вырезал две полоски из стеклотекстолита толщиной 1 мм. На стол принтера под боковины ванны наклеил по полосе изоленты, положил полоски текстолита и сверху прихватил их еще одной полосой изоленты. Теперь ванна становится практически в один уровень с дисплеем.

На фото слева уже готовая конструкция, справа полоска текстолита просто лежит, еще без изоленты.

Монохромный дисплей в Anycubic Photon SИ на этом модификация закончена, можно собирать и включать принтер :)

Печатное поле все же оказалось обрезанным, но тут только пилить дюралевый стол принтера, чего я делать не собираюсь. Потеря не столь велика, чтобы так заморачиваться. Вот такая картина вышла у меня при выводе той мерной модельки:

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

То есть  по ширине поле обрезалось примерно по 5 мм с каждой стороны, а по длине со стороны шлейфа оказалось полным, а с другой стороны обрезалось на пару мм. По итогу рабочее поле все равно получилось немного больше, чем у оригинального дисплея :)

Из-за большой толщины дисплея у меня были опасения, что резкость печати может оказаться не такой хорошей если эта толщина приходится в основном на переднее стекло дисплея. Но опасения оказались напрасными, резкость печати получилась очень достойной.

После включения нужно убедиться, что ось двигается в правильном направлении, и если это не так, то изменить конфигурацию прошивки, указав обратное направление движения оси (у Читу это делается печатью файла с настроечными g-кодами).

Наверное, если в загашнике не завалялась такая плата или такой монохромный дисплей, то покупать их для такой модификации смысла не очень много. Комплект дисплея с платой и интерфейсным экраном 2.8" выйдет около 130$, что приближается к стоимости дешевого монохромного фотополимерника. С другой стороны, у Фотона S вполне терпимая механика и паралед, чего у дешевого монохромника может и не быть :) Так что не знаю, тут пусть каждый решает для себя :)

Единственный недостаток такой модернизации - это прошивка Читу с ее совершенно недружелюбным интерфейсом. Даже Эникубики сделали более удобную прошивку в своих принтерах (правда, у них в последних моделях проблемы с антиалиасингом).

Результатов у меня пока немного, я только распечатал для пробы тестовые пластины и кубики из смолы Амералабс. На старом дисплее время засветки для этой смолы было 4-5 секунд, с новым дисплеем оно сократилось до 0.9 секунд. Может быть и с меньшим получится, но я пока попробовал только два варианта - 1 сек для пластин и 0.9 сек для кубиков.

Результаты выкладываю.

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

Монохромный дисплей в Anycubic Photon S

Монохромный дисплей в Anycubic Photon SМонохромный дисплей в Anycubic Photon S

Монохромный дисплей в Anycubic Photon SТеперь у меня есть монохромник :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама