Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Самосбор2

Androsius
Идет загрузка
Загрузка
07.12.2018
1621
6
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
День добрый. Решил дописать результаты моего знакомства с 3d печатью, как продолжение.

Начало здесь: http://3dtoday.ru/blogs/androsius/from-the-material-at-hand/Собрать 3d принтер, как мне и говорили чисто из подножного материала и при этом ничего не покупая - не выйдет. Все равно прийдется раскошелиться.

После все экспериментов с пластиком с али ( http://3dtoday.ru/questions/the-first-pancake-is-always-lumpy/ ), приобрел пару 10 метровых кусков пластика, ABS и PLA. Если бы я ранее имел хоть какое-то представление как в идеале должна выглядеть печать, то сразу бы заподозрил не ладное. Был тот еще секс.) По линку выше есть результаты самого акта...

Сегодня попробовал нормальный ABS - небо и земля. Результат не очень, но хоть немного понятно что идет не так и что нужно делать дальше.
Печатаю ABS пластиком на столе 40 с лишним градусов, тонкий слой пва, даже не дожидаюсь пока клей полностью станет прозрачным. Без юбок, без подложки. Проблема только оторвать результат. Срезаю лезвием вместе с клеем.

Из всех видеороликов видно что пластика льет очень много. Не стал искать как это правится программно, сразу поправил в прошивке, и явно переборщил. При калибровке на 95 шагов (записки не под рукой - могу ошибаться в шагах) и пробе прогнать 10см. прута, выходит примерно 9,7см. Сделал 90 шагов - видно забелы, но нет лишнего во время печати. Нужно поискать середину. Печатал тестовую фигуру ( квадрат с набором разных вариантов форм) не дождался, рабочий день заканчивался и я остановил. Фото будет ниже.

Перед печатью полностью перебрал MK8. Подкрутил, почистил, чуть допилил. Вставляю новый прут - экструдер его не берет. Двигатель просто стучит на месте. Разобрал, покрутил, все в норме, добавил вольтажа на драйвере, взял старый пруток с которого все начиналось - нифига. Раньше были моменты когда шестерня просто выгрызала канавку, теперь когда по 1мм. - давит нормально, чуть больше - сразу пропуски. Все описывать нет смысла, откусил один виток прижимной пружины и все получилось.

Из фоток что есть и из всех попыток получить нормальный кругляк, видно что по оси Y круг приплюснутый. Поиграл с шагами - без результата. Эта ось у меня на втулках. Корпус силумин, по краям запрессованы 2 бронзовые втулки и 2 войлочных диска, посередине лючок с войлоком - место смазки. Валы оси Y 22мм. от матричного А3 формата. Очень грешил на них. Вечером при очередном издевательстве над железом обратил внимание что каретка не смотря на отсутствии люфта все равно гуляет. Ось X - 2 параллельные, горизонтальные 8. То есть при движении по оси Y в конце, каретка то приподнимется, то приопустится. Думаю это и есть причина приплюснутой окружности. Хочу добавить третий вал по оси X, выше экструдера, тогда он точно будет как вкопанный.

Печатаю пока на скорости 40, соплом 0,3, слоем 0,1.

Все только начинается.:)
Самосбор2
Самосбор2

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама