Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D принтер Tronxy X5SA

Andrey7474
Идет загрузка
Загрузка
12.04.2021
8771
7
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Статья относится к принтерам:
Tronxy X5SA-330

Приветствую Вас, действующие и будущие энтузиасты 3D печати!

Не так давно и я влился в ваши ряды.

Но обо всём по порядку…

Предыстория.

 Пару лет назад имел я удовольствие познакомиться с принтером Anet A8. При всех своих недостатках, имел он и огромное достоинство — он печатал.

 Шло время, и мысли о собственном принтере становились всё назойливее… И вот я «созрел». Осталось определиться, купить что-то готовое или собрать с нуля. Как говориться, Гугл и калькулятор в помощь.

 Конструкция «дрыгостола» была отметена изначально из-за низкой жёсткости и подвижного стола. 😃

На известном сайте рассматривал варианты CoreXY и H-Bot. Также решил для себя, что стол должен быть с подогревом. А рабочее поле хотелось, чтобы побольше. 😁 Анализируя ценники на комплектующие, понял, что вариант «по максимуму» будет тяжеловат для кошелька. Оставалось либо «урезать карася» либо брать то, что есть, но с возможностью «допилинга». В результате выбор пал на TRONXY X5SA

3D принтер Tronxy X5SA

Знакомство.

Основные характеристики:

  • Размер рабочей области - 330*330*400;
  • Точность позиционирования - XY: 0.0125 мм, Z: 0.004 мм;
  • Температура сопла - 170-270;
  • Скорость печати - 20-150 мм/сек.;
  • Максимальная температура стола - 105.

     Принтер был заказан и оплачен с доставкой по России. Ценник, как по мне, весьма демократичен (около 20к руб.). Доставлен был через неделю курьером. Что сказать, даже вес и размер коробки впечатлили. После вскрытия коробки восторгу не было предела. Качество упаковки на 10 из 5. 👍  К качеству комплектующих претензий тоже не возникло. Да ещё и инструкция была по сборке и настройке в печатном виде в наличии.

   Все текущие дела были отложены и начался процесс сборки… Инструкция на английском… Английский я знаю чуть лучше китайского, а китайский не знаю совсем. 😉 Однако, картинки в помощь… 😉 Как итог, сборка заняла часа 3 с перекурами на кофе. Из дополнительных инструментов понадобился только строительный угольник. Наконец, принтер был собран, модель подготовлена, SD карта вставлена. И началась…

Первая печать.

  Надо отметить, что авто уровень стола — это скорее авто детектор уровня стола, так как стол приходится регулировать вручную, ориентируясь на показания датчика. После n-ного запуска авто уровня и регулировок, показания датчика по всем 16-ти точкам стали близки к «0».

 Выбрал файл, запустил печать, дождался прогрева стола и сопла… И… сопло оставило борозду по покрытию стола. 😢 Печалька… Оказывается, я не сделал калибровку оси Z.

 Кстати, остановить принтер не получится, так как аварийного останова не предусмотрено, из розетки быстро не выдернуть, а выключатель питания сзади… А для стандартной остановки печати надо ткнуть пару раз в экран. Собственно, нажать кнопку «стоп», после чего подтвердить действие.

 Ну, да ладно… Итак, «0» по оси Z настроен и запомнен… Снова включаю печать, и… нет, в этот раз всё нормально. Почти. Сопло не царапает стол, однако пластик к столу не липнет. Оказалось, что зазор слишком велик. Как так? Начались «танцы с бубном». Пробовал двигать датчик, грел стол, при калибровке подводил стол вплотную к соплу. Результат всё тот же. А печатать то хочется… Первую деталь напечатал таки, подняв стол во время печати каймы при помощи винтов. Получилось не плохо, но «такие пляски» не про нас… Пришлось «включать голову». Как результат, в G-коде поменял величину подъёма стола с 15 до 15,5 мм.

 Бинго! Теперь всё получилось.

 Следующее злоключение с поверхностью стола случилось через пару дней. Печатал довольно большую по площади деталь, и при снятии её надавил на стол… И ничего страшного не случилось.. Только я не заметил, что стол перекосился… А при следующей печати сопло «вгрызлось» в покрытие стола. Снова печалька… Чтобы избежать такого в дальнейшем планирую сделать жёсткую связь ходовых винтов по оси Z. Кстати, китайцы вовсю предлагают готовое решение. Но, как по мне, дороговато (примерно 1200 руб.).

Про трубочку и «удочку».

 Пока печатались мелкие изделия проблем больше не возникало. Но однажды, когда принтер уже работал условно самостоятельно, случился казус… Трубка подачи филамента зацепилась за ролик ремня… Звуки были не передаваемые, а деталь ушла в мусорное ведро. Для купирования подобных эксцессов в конструкцию была введена «удочка». 

3D принтер Tronxy X5SA

Из деталей: 2 зеркально отпечатанных пластины, стальная проволока (диаметром 1,6 мм), и резинка для денег.

3D принтер Tronxy X5SA

Кстати (или не очень) закончились Т-гайки... Напечатал их из PET-G под гайку М3. Теперь есть запас.

3D принтер Tronxy X5SA

Субъективная эстетика.

 Можно рассуждать и спорить о преимуществах и недостатках, скажем, роликов и рельс, ремней и ШВП и т.д. и т.п… Но у меня когнитивный диссонанс возник при взгляде на гибкий кабель-канал. Нет, конечно, решение оригинальное, и при малой массе проводов, несомненно рабочее… Но… всё же кабель-канал, работающий в горизонтальной плоскости — это не по мне.

 Как говорится, дело было вечером…

3D принтер Tronxy X5SA

 Как-то не нашлось, из чего бы сделать опорные площадки под кабель-канал. Но, когда нас останавливало отсутствие запчастей? Необходимые детали были просто распечатаны. Кстати, благодаря практически бесшумной работе моторов, не пришлось откладывать это дело «на завтра».

3D принтер Tronxy X5SA

Видимость работы.

 Вероятно, не я один задумался над визуальным контролем печати. Для реализации использовал камеру и монитор заднего вида автомобиля. Камера подверглась «допилингу» - убраны полосы разметки и отрегулирован фокус. Теперь можно наблюдать за соплом и областью печати On-line.

3D принтер Tronxy X5SA

Кронштейн.

Несколько раздражало то, что некоторые катушки пластика при работе прыгали на штатном кронштейне. Недолго думая "запилил" свой вариант. 3D принтер Tronxy X5SA

3D принтер Tronxy X5SA

3D принтер Tronxy X5SA

3D принтер Tronxy X5SA

3D принтер Tronxy X5SA

Печать TPU.

Как-то возникла необходимость изготовить манжеты из TPU пластика. Увы, через трубку боудена TPU проходить отказался. Слегка изменил подачу пластика. Переставил узел подачи на каретку.

3D принтер Tronxy X5SA

3D принтер Tronxy X5SA

Как-то так! 😊

Теперь печать TPU не проблема.

Заключение.

 Для чего я всё это написал?

 На самом деле, на мой взгляд, все заявленные и подтверждённые характеристики ЛЮБОГО принтера не так уж и важны.

 Гораздо важнее возможность легко и непринуждённо подстроить конкретный аппарат под желания его владельца. В этом плане TRONXY X5SA – идеальный вариант и инструмент  для апгрейда. (2в1)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама