Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор Anet A8 после 4 лет эксплуатации

Andr8874
Идет загрузка
Загрузка
26.10.2022
4206
29
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Здесь я попытаюсь сделать обзор не на принтер из коробки и первых впечатлениях, а о том чем интересна конкретно эта модель после долгой эксплуатации и чего можно от него ожидать без доработок в конструкции.  Вы человек работающий с 3д? Перфекционист? У вас идеи по использованию 3д принтера в коммерческих целях, или вы можете нарисовать не только "квадратик" и "палочку" в удобном для вас редакторе? Не тратьте своё время прочтением этой статьи. А если вы когда то в школе баловались стандартным Microsoft Paint, у вас пылится компьютер для коротания вечера какой ни будь старенькой игрой и в голове иногда появляется мысль "может всё же купить 3д принтер?" У меня так и было. Я не знал как и в каких программах строят 3д модели, что это такое и главное зачем мне 3д принтер. Вкладывать деньги для покупки принтера именитых фирм не видел смысла как собственно и в хоть какую то пользу от всей затеи. 

Позвольте представить Вашему вниманию: конструктивно прост как бумажный самолётик, безотказен как автомат калашникова, доступен как "ржавая шестёрка" - Anet A8.

Обзор Anet A8 после 4 лет эксплуатацииМагазин отправил транспортной компанией, упакован в коробку, все запчасти в вспененном полиэтилене надёжно защищены от неожиданностей по пути. Разобран по болтикам и составляющим, собранных узлов нет.

В комплекте поставки есть весь необходимый инструмент (отвёртку под крест лучше иметь свою, из комплекта сломалась на третьем винте), также в комплекте идёт micro cd флешка на 2 гб. На ней есть подробная инструкция по сборке принтера, несколько stl и gcod файлов с моделями, простенькие редакторы, слайсер cura, файл для слайсера ("драйвер") параметров принтера. От открытия коробки до начала первой печати у меня ушло около 2 часов (в инструкцию я правда полез после того как при первом пуске у меня стол поехал в обратную сторону, на косячил с креплением мотора.) провода все подписаны, соединить с платой ни каких проблем, а увидев фотографию самого принтера раму собрать получится интуитивно. 

После сборки осталось много разных винтиков, гаечек и т.д. не страшно что то потерять в процессе сборки.Обзор Anet A8 после 4 лет эксплуатации 

Реальными достоинствами принтера я считаю:

1 достаточно большую рабочую площадь 220х220х240, что позволяет печатать достаточно крупные объекты соответвенно

2 температура экструдера до 250 градусов позволяет печатать достаточно большим перечнем пластиков и это очень важно (далеко не всё задуманное можно сделать из низко температурного PLA)

К недостаткам я могу отнести:

1 "дрыга стол" якобы крупные модели может оторвать и растёт нагрузка на ремень стола влеча снижение качества печати на этой оси.

2 низкая скорость печати из-за паразитных колебаний в акриловой раме (при скорости 100мм/с видно как раскачивается верхняя часть конструкции)

3 открытая рабочая зона

4 низкое качество поверхностей изделий (вытекающее из верхних пунктов, как и не возможность напечатать очень маленькие модели)

Что же на нём можно делать если красивые фигурки не получатся?Обзор Anet A8 после 4 лет эксплуатацииЗдесь была проблема в сильно короткой фиксирующей гайке. На новой осталось нарезать резьбу и специальный переключатель будет надёжно зафиксирован. От включения пк до установки на автомобиль прошло 30 минут.

Обзор Anet A8 после 4 лет эксплуатацииУ человека разлетелся винт на лодочном электро моторе. По осколкам не возможно было определить угол изгиба лопастей, один из напечатанных прототипов подошёл. На печать двух образцов ушло 2 дня.

А сколько было напечатано всевозможных прокладок из Rubber, крупных шестерен из nylon. Да сложностей из-за особенностей печати разными пластиками хватает но если нужен функционал, а не внешний вид Anet A8 со своей задачей справляется замечательно при его скромной стоимости.

В нашем мире ни что не вечно и люди сталкиваются с проблемой отказа оборудования. Anet A8 не исключение. За 4 года работы заменены все подшипники и 1 нагреватель, цена всех запчастей не велика, учитывая что всё заменённое вышло из строя не в один день. Простота конструкции делает его очень ремонтопригодным и надо сказать это очень не маловажный фактор.

Обзор Anet A8 после 4 лет эксплуатацииТак уже 4 года трудится маленький помощник.

Спасибо что прочитали мой краткий обзор. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье