Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пост о работе с фотополимерным wanhao d7

alorlov
Идет загрузка
Загрузка
02.11.2017
8514
34
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Wanhao Duplicator 7 (D7)
По теме фотополимерных принтеров есть много статей, но каждая из них рассказывает об отдельных аспектах работы. В этом материале попытался собрать полезную информацию «полного цикла» общения с самым популярным wanhao d7. Наверняка будет интересно тем, кто только купил принтер или собирается его покупать. В материале использовал статьи уважаемых plastmaska, 3dlab, harz labs(adamov andrey), goga44, pl32.



Вот структура:


1. Установка драйверов, подключение, настройка софта:

2. Начало работы – парковка и поиск засветок

3. Печать, работа с полимером

4. Как промывать отпечаток

5. Как досветить фотополимер

6. Как всё это почистить

7. Какой бывает смола и сколько стоит

1. Установка драйверов, подключение, настройка софта: http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/creation-workshop-what-is-the-beast/ Вот ещё перевод официального мануала от программы Creation Workshop: http://3dtoday.ru/blogs/3dlab/creation-workshop-user-manual-translation/2. Начало работы – парковка и поиск засветок

Полимер пока не заливаем.

Здесь все как в инструкции – раскручиваем болтики платформы, чтобы свободно ходила, паркуем нажатием «Z в домике» во вкладке „Control“. Как припаркуется, прижимаем к ванночке и затягиваем болты. Теперь стоит поднять платформу и проверить как работает дисплей в холостую, без полимера. Для этого сначала закидываем любой stl файл (например тестовую пластину http://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/raznoe/harz_labs_test/ ) в Creation Workschop, слайсим нажатием «кнопки пирога». Потом поднимаем платформу (кнопки ниже «Z в домике» ), кладем пластиковую карточку или любой другой предмет в датчик парковки, который за ванночкой, чтобы обмануть принтер и заставить светить с поднятой платформой. Теперь нажимаем кнопку „Play“, принтер начинает парковать столик и останавливается, т.к. датчик уже перекрыт, включаются светодиоды.

В идеальном случае дисплей должен оставаться черным, засвечен должен быть только слой печатаемого объекта. Если есть паразитное свечение по краям или от щели рядом с датчиком парковки – лучше всё закрыть изолентой, иначе при печати на дне будут засвеченные «медузы».

3. Печать, работа с полимером

Заливаем полимер, полностью заполнять емкость в самом начале смысла нет, т.к. в процессе подбора времени

засветки возможно придется сливать полимер чтобы очистить ванночку. У многих Wanhao D7 стоят разные по мощности лампы, поэтому с одним принтером работает 7 секунд засветки, а с другим все 17. Это если профили печати, найденные в сети, не будут работать как надо...Вот они, кстати https://3dprinterwiki.info/d7/d7-resin-information/ .

Стоит добавить, что при изменении времени засветки и времени базового слоя во время экспериментов с новым полимером нужно не забывать кликать «Auto Calc» во вкладке настроек «Lift and Sequence Time» - это помогает избежать ошибок в синхронизации подъема платформы и включении светодиодов.

После теста засветки и выставления настроек печати можно убирать карточку из датчика и приступать к печати. Перед тем, как нажать кнопку печати нужно обязательно парковать столик.

Чтобы компьютер не испортил труд принтера в параметрах энергосбережения в панели управления Windows нужно изменить параметры «отключить дисплей, жесткий диск… т.д. через..» на максимальное время, чтобы комп не заснул во время печати (если еще не сдделали).

После окончания работы принтера объект удобно снимать лопаткой, которая идет в комплекте или использовать шпатель для нанесения автошпатлевки. Возиться с полимером удобно в медицинских перчатках, т.к. иначе водой с мылом руки очистить непросто, особенно если это полимер ванхао.

На этапе печати могут возникнуть сложности:

- модель не прилипла к платформе, распечатка не удалась. Решения – очистка ванночки от остатков изопропиловым спиртом, увеличение времени засветки первого слоя (до 90-100 секунд), приклеивание стекла к ванночке http://3dtoday.ru/blogs/pl32/modernization-of-the-platform-desk-printer-wanhao-d7-/ . Когда нужно быть на 100% уверенным в чистоте полимера, ещё фильтрую его через марлю после неудачной печати.

- воблинг, слои неровные. Здесь есть два способа. Первый - прицепить сверху крышку с подшипником - https://www.thingiverse.com/thing:2396901 или http://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/machines/anti_vobbling_dlya_wanhao_d7/ . Помогает не всем, мне не помогло,) . Второй способ - положить шарик от подшипника между осью мотора и винтом Z во внутрь соединительной втулки «антивоблинга». Помогает от несоосности.

- модель липнет к нейлоновой пленке ванночки, при подъеме платформы натягивается и «стреляет», иногда с отрывом изделия. Тут два варианта – чистить тефлон изопропиловым спиртом или менять, если пленка сильно исцарапана. По поводу того, где их брать (пленки) пока не встречался вариант чтобы было дешево и надежно. С али тонкие и рвутся, у ванхао дороговато. Есть большие фирмы, которые продают в рулонах, возможно у них будет http://ptfe.beltmarket.ru/t05.html . Harz Labs, поделитесь поставщиком)?

Для развития мысли о сложностях c фотополимером - вот отличный материал от уважаемого adamov_andrey: http://3dtoday.ru/blogs/adamov-andrey/top-10-problems-of-photopolymers-and-their-solutions-spiced-with-theor/4. Как промывать отпечаток

В изопропиловом спирте, иначе тонкие детали заплывают. Многие советуют использовать ультразвуковую ванну, тоже есть, но пользуюсь не всегда. Когда объект очень маленький, типа кольца, ультразвук помогает отлично. Когда относительно большой – проще положить в ёмкость, поболтать пару минут и вытащить, верх большого объекта в ванне ультразвуком чистится не особенно хорошо. УЗ ванна стоит от 2000 р. и выше в зависимости от размеров.

5. Как досветить фотополимер

После ополаскивания модельку нужно досветить под ультрафиолетом пару часов – в поисковиках запросто ищется «лампа для маникюра» ценой от 1500 р. либо можно создать свой шедевр из соответствующих светодиодов.

6. Как всё это почистить

Изопропиловым спиртом и нетканным материалом – бывает в больших рулонах что-то типа кухонных тряпок. Бумажные полотенца впитывают хорошо, но оставляют ворс.

7. Какой бывает смола

Самые распространенные бренды для хоббийных нужд– wanhao и funtodo, ценники около 5000 р за литр, парни из Harz Labs (российский производитель, у уважаемого goga есть обзоры http://3dtoday.ru/blogs/goga44/ ) доделывают сайт и видимо, готовы предложить литр полимера за 7000 р. Не в качестве рекламы скажу, что пользовался смолами всех трёх производителей (спасибо Harz Labs за пробник), Harz понравился больше всего по совокупности характеристик. Полимер более жидкий, чем у ванхао и почти без запаха, готовая модель прочнее, чем у Funtodo. Хотя я не использовал всю линейку Wanhao и Funtodo, возможно и у них есть схожие по характеристикам образцы.

Если есть, что добавить, напишите в комментах, облегчим жизнь начинающим)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама