Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Рецепт приготовления радиоуправляемой модели

Fox 2016
Идет загрузка
Загрузка
24.10.2022
2817
9
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Рецепт приготовления радиоуправляемой моделиВсем привет! Недавно ко мне обратился ко мне человек с просьбой скинуть ему исходник одной из опубликованных мной моделей ( https://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/avtomobili/lambo-truck ) качество этой модели так себе и я предложил ему смоделировать другую, он естественно согласился. Самое интересное выяснилось после того как я спросил зачем ему исходник. Оказалось что человек хочет напечатать кузов для радиоуправляемого шасси Tamiya TT-01 ( http://rc-modeli.ru/tamiya_tt_01.html ) и в этом был первый затык, так как не имея шасси невозможно было подогнать под него кузов. Кинули клич на просторы  3dtoday ( https://3dtoday.ru/questions/sassi-tamiya-tt-01 ) и о чудо нашлась 3D модель шасси и как мне казалось главная проблема решена, но не тут то было))) куда сложнее натянуть на него конкретно такой кузов.Рецепт приготовления радиоуправляемой моделиРецепт приготовления радиоуправляемой моделиИз кузова торчали части шасси которые наотрез отказывались влазить, передние колеса не смотря на то что симметрично сидели в арках, на вывороте упирались во всё и вся. После двух дней страданий большую часть из этого удалось решить, еще есть шанс что при реальной примерке и небольших доработках всё сядет так как нужно ( ждем когда он ее распечатает ). И есть еще один момент который сильно меня озадачил, это те места которые на настоящих машинах называются зазорами между кузовными панелями,  моделируя сея произведение я решил сымитировать эти самые зазоры и сделал это до того как задал толщину, тем самым совершил фатальную ошибку.Рецепт приготовления радиоуправляемой моделиТорчащий красный треугольник это вывернутый мусорный полигон который вылез после придания толщины специальным модификатором и таких на модели очень много, для печати это не должно создать трудностей так как слайсер просто не увидит эти полигоны, но как в качестве 3D модели это конечно косяк. Часть из них ( те что нашёл ) я конечно же удалил, но учитывая то что искать их очень сложно, уверен что их там осталось еще столько же.

Ну и в процессе работы у меня родилось идея небольшого конкурса для обитателей 3dtoday )))

Первым 3 участникам отгадавшим что это за машина, я предлагаю помощь в моделировании.Рецепт приготовления радиоуправляемой модели

Так что если тебе хочется напечатать что то подобное, но ты пока еще не умеешь моделировать, отгадывай и пиши ответ в личку.

PS. Себя я не считаю гуру 3D моделирования ( это видно по допущенным ошибкам ) но помогу чем смогу. Так же не могу выложить модель для скачивания, так как человек решил оплатить мою работу и будет не честно если он заплатит за то что остальные скачали бесплатно.

И еще немного картинок)))

Рецепт приготовления радиоуправляемой моделиРецепт приготовления радиоуправляемой моделиВсем добра!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье