Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Filamentarno + лимонен: дружбы не вышло

AlexeyPo
Идет загрузка
Загрузка
02.08.2017
5679
30
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Всем хороши прозрачные пластики от Filamentarno, но есть у них один недостаток: чтобы добиться настоящей прозрачности ваз, бокалов и подобных объектов, их приходится обрабатывать нефтяным сольвентом (нефрасом).

А сольвент этот уж больно вонюч. Его запах въедается в изделие намертво, и даже после длительного высушивания в течение нескольких дней всё равно остаётся ощутим при тщательном обнюхивании. Уж не говорю о том, что сольвент полностью обнуляет все пищевые сертификаты пластика, потому что вот лично мне как-то боязно пить из стакана, в котором ещё недавно плескался нефрас.

И тут я совершенно случайно наткнулся на упоминание о том, что Filamentarno с тем же успехом можно обрабатывать лимоненом — гораздо менее токсичным соединением, которое к тому же обладает приятным цитрусовым запахом. Ну просто идеальный вариант! По крайней мере я так думал поначалу…

Итак, решено. Будем обрабатывать лимоненом. Проблема №1: этот самый лимонен для начала надо где-то достать. И уже на этом этапе возникли значительные трудности: его нигде не было. Ну то есть даже в тех магазинах, где он значился в прайс-листе, лимонен на самом деле отсутствовал в продаже. Причём это неизменно выяснялось уже после оплаты заказа, когда со мной связывался менеджер, спрашивая, чем я желаю заменить лимонен, потому как на складе его нет и неизвестно когда будет.

И ладно бы такое случилось только в одном магазине. Ну в двух. Да даже в трёх! Но спустя пару дней я понял, что это тенденция. И даже уже начал подозревать, что лимонен — вещество полностью мифическое. Возможно, законы мироздания, фундаментальные физические константы нашего мира, подобраны так, чтобы полностью исключить существование такого соединения как лимонен в нашей Вселенной.

Тем не менее, спустя примерно неделю мне повезло: нашлись люди, которые согласились принять заказ.

Лимонена, как я подозреваю, у них тоже не было, потому что две недели они постоянно звонили мне, сообщая, что отгрузка заказа по техническим причинам откладывается. Однако в конечном итоге всё же отправили. Уверен, что всё это время парни не сидели без дела, а лихорадочно творили сложнейшие ритуалы, пробивая портал в другое измерение, чтобы выдоить у демонов необходимое количество лимонена.

Итак, лимонен получен. Ура!

Но первым делом я решил убедиться, что это действительно он самый. А то мало ли — мифическое вещество как-никак. Кто его знает, что там могли налить в бутылку.

Полученный продукт представлял собой прозрачную легко испаряющуюся жидкость, действительно пахнущую

апельсинами, причём запах довольно мягкий и ненавязчивый. Но это, конечно, ещё ни о чём не говорит — сперва нужно проверить, действительно ли данная жидкость способна растворять пластики Filamentarno.

Что ж. Беру флакон, наливаю пробу лимонена, крошу немного изумрудного Prototyper-пластика… и уже через пару минут он полностью растворился. Затем постепенно добавляю ещё и ещё, под конец прибавив количество, по объёму равное количеству лимонена. Всё по-прежнему растворялось без проблем, раствор стал ощутимо вязким и приобрёл изумрудный цвет:[IMG ID=113281 WIDTH=24 HEIGHT=24]

Отлично! По крайней мере, пластик действительно растворяется в лимонене. Настало время обработки.

В качестве исходного изделия взял уже зарекомендовавшую себя «ёлочку», напечатанную в режиме Spiral Vase соплом 1мм:
Filamentarno + лимонен: дружбы не вышло
Обрабатывать решил примерно так же, как обрабатывал сольвентом: сбегав в магазин за углом «всё для пайки», купил пульверизатор с пометкой «для агрессивных технологических жидкостей», залил туда лимонен и приступил опрыскиванию.

Ноль эффекта.

Ну то есть полный, абсолютный ноль. Опрыскивал несколько раз, при этом растворитель довольно быстро испарялся, а поверхность оставалась без изменений.

Тогда я решил наносить лимонен кистью. Поверхность очень быстро стала липкой на ощупь, однако сглаживания так и не произошло. Уже через полчаса лимонен полностью испарился, пластик перестал быть липким, но никакого сглаживания или повышения прозрачности я так и не увидел.

Следующим по счёту методом стала стандартная баня, отлично зарекомендовавшая себя при обработке ABS ацетоном. Ёлочка помещается в полипропиленовый контейнер, а вместо ацетона заливается лимонен.

Эффект ровно тот же, то есть нулевой. Даже спустя 8 часов обработки парами лимонена никаких изменений поверхности я не увидел.

Что ж! Похоже, пришла пора для самый крайних мер — я просто взял и залил немного лимонена внутрь «ёлочки», как в вазу. И вот тут эффект не замедлил себя ждать: уже через минуту пластик начало корёжить. Слои не только не спаялись, но наоборот разошлись, а дно выгнуло дугой, частично оторвав от стенок, после чего лимонен сразу же вытек наружу:
Filamentarno + лимонен: дружбы не вышло
И только тут я впервые увидел что-то похожее на эффект сглаживания — прозрачное пятно там, куда попала капля вытекшего лимонена.

Итог неутешителен: лимонен пригоден только для изготовления пластикового «сока» или лака, который может использоваться для покрытия изделий либо их склеивания. Но для получения прозрачности он не пригоден совершенно, в отличие от нефраса. Увы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама