Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Picaso Designer X series 2. Контроль подачи ли? Выводы.

Alexander1981
Идет загрузка
Загрузка
21.02.2023
4849
51
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer X Series 2

Друзья, всем привет! Мы уже тут как родными становимся. Итак, проблема с контролем подачи Picaso разгадана!

Для одних это будет бальзамом на душу, для других "сомнительным" спасением. Для меня же это - полное ДНО от Picaso! Но, по порядку. Букв будет много, статья ориентирована к собратьям по несчастью и что не всё так печально.

В предыдущих статьях выяснилось, что в Пикасо есть реальные проблемы с выравниванием платформы, которые полностью решились в Picaso DesignerX Series2. И да, эта система "4 барашка" прекрасно работает и нет никаких нареканий. Но проблемы с подачей решились лишь частично. Оставались подозрения на слайсер PoligonX и механику. Обрадую: механику пока что отметаем. Возможно, к ней вернёмся в будущем. А пока что механика не играет хоть какой то даже маленькой роли в целом букете болячек от Пикасо.

Как и подозревалось/ожидалось, все системы в ПГ Пикасо работают правильно. А именно, встречаясь с какой то возвышенностью под соплом, которая мешает пластику экструдироваться с заданной скоростью, у ШД подачи не хватает сил выдавить пластик. Мотор начинает пропускать шаги (при этом слышны характерные щелчки), а энкодер контроля подачи понимает: скорость подачи замедлилась, сопло забито, едем в "сопливчик". И всё работает по такому правильному алгоритму, зашитому в "мозгах". Вопрос в том, откуда появляются такие вот препятствия. Которые мешают нормальной экструзии.

А появляются они в результате неоптимизированного кода, генерируемого программой PolygonX от Picaso.

Как пришёл к такому выводу и как можно подтвердить.

Расскажу как пришёл к такому умозаключению. Кому не интересно, можно пролистать дальше.

Тут всё просто: если проблема с подачей, то её надо тоже проверить. Чтобы подтвердить проблему или исключить её из "букета".

Помня о том, что перед срабатыванием контроля подачи слышны "предвосхищающие" щелчки, ищем способ "позырить": какова природа этих щелчков. Варианта два: либо мотор упорно крутит шестерню и насечка срезает филамент, либо мотор пропускает шаги. Сначала была идея поставить временную "боуден" подачу (заведомо рабочую, например, от моего домашнего китайского прушки), запитав мотор подачи "пруни" вместо родного. Но при таком раскладе, всёравно надо добраться до родной шестерни подачи, а это всёравно частичная разборка ПГ. А там то и можно будет посмотреть работу шестерёнок))) Ещё проверить ПГ на наличие инородных предметов, "овальности" вращающихся частей, смазки, качества сборки и бла-бла-бла. Ага, раз придётся лезть в недра ПГ в любом случае, то идём по этому плану!

Пощупав само сердце ПГ (энкодер), сразу стало понятно, что он закусывает при вращении кратно обороту. То есть есть овальность (по-простому - дырка не центру). Вот так выглядит энкодер подачи (и не только подачи)

Picaso Designer X series 2. Контроль подачи ли? Выводы.

1. Сюда заходит филамент из катушки. Тут есть над чем поработать (в следующих статьях расскажу что в этом принтере нуждается в доработках и покажу как).

2. Это само колесо энкодера. Филамент, проходя через энкодер, вращает это самое колесо и мозги принтера понимают, что филамент есть и с какой скоростью он проходит. Это самое колесо даёт биения и заклинивает (выше описал). Но это пока никак не влияет на работу "Орфея" и нам это пока не нужно.

Остальные зелёные обозначения - это шестерни подачи.

Смотрим на шестерни подачи.

Чтоб понять природу происхождения щелчков, надо посмотреть на шестерни во время этих самых щелчков. То ли зубчики шестерни срезают филамент, то ли пропуски шагов ШД (выше тоже писАл). Частично разобрав и частично недособрав ПГ, исключил из цепочки подачи этот самый энкодер. Тут то выяснилось, что он ещё отвечает за наличие филамента. И он же даёт добро на "запуск" шестерёнок при заправке. В общем, это кривенькое колёсико "рулит" в ПГ. Итак, отключаем в меню контроль подачи и контроль наличия. Частично собираем ПГ и начинаем печатать. Любуясь на шестерёнки подачи!!! Вот так)))

Picaso Designer X series 2. Контроль подачи ли? Выводы.Picaso Designer X series 2. Контроль подачи ли? Выводы.Picaso Designer X series 2. Контроль подачи ли? Выводы.

Удалось наглядно узреть природу появления "щелчков". И тут то пазл начал выстраиваться.

Глядя на шестерёнки подачи в момент щелчков, было выяснено, что природой щелчков является пропуск шагов ШД. Именно не срезание филамента зубцами шестерёнок, а пропуск шагов ШД подачи. Ну тут уже всё стало понятно. И в таком вот открытом виде провёл финальные тесты. И всё подтвердилось!

О тестах.

Тесты были очень простыми. Представьте, нужно выстроить стенку толщиной 2 мм. Имея сопло 0,5 мм, получаем: стенку можно выстроить ровно в 4 прохода. 4 линии по 0,5.

Слайсер PolygonX предлагает линии 0, 55. Но они не умещаются в 2 мм! Ну, подумалось мне, как и любой слайсер, ПолигонИкс так же управляет траекториями, строит какую то схему. Чтоб где то больше филамента подавалось, где то меньше. В итоге должно получиться то, что сделано в 3д модели. Дальше дело за слайсером.

А вот фига с два))) Это могут делать какие то другие слайсеры. Но не полигон.

Если вы сделаете стенку 2 мм, сопло 0,5 и линии 0,5 - будьте уверены, он - сделает!

Но если вы сделаете стенку 2 мм, сопло 0,5, а линии (предлагаемые слайсером) 0,55 - GAME OVER... Полигон неадекватен. Он постарается в 4 прохода по 0,55 запихать  в 2 мм.

Отсюда и наслоения. Вот они

Picaso Designer X series 2. Контроль подачи ли? Выводы.

Picaso Designer X series 2. Контроль подачи ли? Выводы.Да, друзья. Всё это происходит на одном слое.

И вот для сравнения, линии 0,50 и линии которые предлагает нам слайсер (0,55). 2 не делится на 0,55.

Picaso Designer X series 2. Контроль подачи ли? Выводы.

А теперь угадайте: где слышались щелчки и срабатывал контроль подачи?

Вывод.

Принтер ещё "сырой". У него не доделан стол, сопла не совпадают по диаметру с заявленными (об этом в следующих статьях), он весь нуждается в мелких доработках (об этом тоже в следующих статьях), техподдержка на уровне минус 500 и... И даже слайсер никуда не годный. Но ребята из Пикасо не отрицают другие слайсеры для своих "Орфеев", но с оговоркой)))

Кстати, про "оговорку" постараюсь рассказать позже. В общем, Пикасо печатает из под других слайсеров. Но некоторые функции не работают. И, "прижим сопла" - самая важная для первого слоя. Расскажу потом как с ней бороться.

Picaso!

Представьте, кому то из глубинки подарили китайский 3д принтер за 10К. Человек в нём разобрался, стал инженером, так сказать. Пошли заказы! И вот, человек намеревается открыть 3д студию. Насмотрелся выших реклам решил закупить Пикасо! Пишет бизнес-план, выигрывает гранты, набирает сотрудников - обеспечивает рабочие места. Не приведи Господь ещё и кредитов наберёт, чтоб закупить ваши принтеры. И тут у человека начинаются проблемы с выплатами зарплат, кредитов. Сидит человек в чистом поле со своими принтерами Пикасо. Квартиру у него забрали за кредит, работники не могут получить зарплату, потому что ваши принтеры не могут печатать.

Ребят, а вы там у себя спокойно спите??? Наверняка мечтаете о полётах на Марс?

Мне тут тоже нормально разглагольствовать. Так как я закупил вашу продукцию пока для хобби. Но с перспективой печати на коммерческой основе. А есть ребята, которые В КРЕДИТ взяли вашу продукцию з такие деньги.

Вы о них думали когда то?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье