Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Lerdge-X и обновление 3.0.9

Alex_Ekb
Идет загрузка
Загрузка
19.05.2020
4789
8
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

    После выхода появления прошивки для Lerdge V3.0.9 решил потестировать её. Ну вроде как пока работает. Есть многими ожидаемый LA и много других удобств.  С версиями 3.0.7 не взлетело и 3.0.8 не стал даже пробовать. Так и вернулся на 3.0.6. Было предположение/мнение что LA не работает из-за боудена, драйвера TMC2209 (хотя и с LV8729 тоже не заработало).

Получилось так что обновился на 3.0.9 с 3.0.6 в промежутке когда печатал почти одни и те же по геометрии детали. Бросилось в глаза что углы стали не такими и не только они. Вроде как качество оставалось нормальным но что-то еще не так вроде. В процессе печати попробовал менять параметр LA  с шагом 0,2 , догнал до 0,8 и как ни удивительно но экструдер продолжал нормально работать, без треска с пропусками шагов, что было на 3.0.7 уже после параметра 0,5.

Ну что же, тогда тестируем, пробуем настроить, иначе ждет опять откат на 3.0.6. Идем на сайт и генерим файл для подбора коэффициента LA  Генератор кода LA. Подробностей что и как на 3DToday есть достаточно, собственно с их помощью и разбирался, не имеет смысл повторяться. Сначала взял диапазон коэффициента от 0 до 1 с шагом 0,05. Удивительно но сработало. Вот какую картинку имеем.

Lerdge-X и обновление 3.0.9Мало что работает но и видны изменения. При близком рассмотрении видно что нужный мне параметр находится за 1,0 . Ну что же, идем дальше. Берем диапазон от 0,8 до 1,8 с шагом 0,05. Даже не думал что это напечатается, но к моему удивлению сработало, без пропусков шагов и треска мотора экструдера. Картина (хотел сказать "маслом") такая вышлаLerdge-X и обновление 3.0.9Имеем нужный параметр,  у меня получилось что от 1,0 до 1,1 вполне приемлемый результат. Более точный подбор вряд ли нужен, это уже "блох" ловить, думаю лишнее.

Пора напечатать что-нибудь с углами и прочим. Тестовый кубик, высоту сделал 40 мм и вручную при печати изменял LA через каждые 10 мм. Первые 10 мм LA=0, затем LA=0,8 , LA=1,0 и последнее LA=1.2.  На мой взгляд, заметная разница сразу на 0,8 по отношению к 0, но потом видимой разницы не увидел. Но с включенным LA опять же углы стали более острыми на грани выпирания. Возможно требуется поиграться с ускорениями, тут не в курсе, только видимо как всегда опытным путем.

Lerdge-X и обновление 3.0.9В итоге - с драйвером LV8729 и на боудене LA работает. С 2209 не пробовал, да и на экструдере с драйвером  LV8729 больше понравилось как работает.

При обновлении прошивки нужно выполнить согласно инструкции от Lerdge. Прошивка и инструкции тут http://www.lerdge.com/

Помнить что уже после версии 3.0.6 простое сохранение конфигурационного файла с последующим восстановлением в новую прошивку может не сработать. В новых прошивках много дополнительных параметров.

1. Сохраняем свою конфигурацию.

2. Делаем обновление прошивки. Я обновлял из папки Force.

3. Сбрасываем принтер в заводские установки.

4. Делаем сохранение конфигурации. Затем ручками переносим из старого файла в новый свои параметры принтера.

5. Записываем/обновляем конфигурацию из файла.

Ну а дальше все должно заработать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье