Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мечта о теплой постели….

alec220
Идет загрузка
Загрузка
15.02.2017
4504
14
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Мечта о теплой постели….
Интересно все-таки сложности перевода – по-английски Горячая Кровать – по-русски Рабочий Стол, прямо какие-то нехорошие ассоциации возникают. Как уж будет это по-китайски, вообще боюсь предположить, но как бы это у них там не называлось, нам с этим работать приходится.

Сколько их на бескрайних просторах поднебесной – не счесть! И каждый кулик свое болото хвалит – многие пытаются доказать что их стол-кроватка нагреется за три-четыре минуты! Как только задаешь конкретный вопрос: — Скажи, сколько Ом имеет твоя кровать, и я скажу кто ты: врун, али честный человек! — Сразу на том конце интернета начинаются сказки о прошивке и даже особо одаренные про PID вспоминают… Тут моё почти буддийское терпение заканчивается и я на смешанном английско-кантонском диалекте (с матерным уклоном иногда хочется) объясняю, что закон Ома я помню еще с тех времен, когда у них правил Мао Дзэдун и их родители еще не познакомились… После долгого молчания все-таки появляется в чате заветная цифра, например последний раз было 5.7 Ома… И в какое место можно этот стол включить, чтобы получить заветные 100 градусов, хотя бы за полчаса? Ни 27, ни даже 30в не хватает раскочегарить этот стол – он реально не рабочий стол, а так, тепленькая постелька. Причем перед новым годом посылка с тремя столами «потерялась», как я думал, я купил еще 3 у другого продавца, а вышеизложенную беседу я вел с третьим. Цифра была везде одна – те самые 5.7-5.8 Ома, то есть на китайском заводе часть меди ушла на елочные игрушки, в результате чего дорожки на столе стали в два раза тоньше… Что же делать, возник извечный вопрос со времен Достоевского и Конфуция… Заказаны принтеры, а рабочих столов нет, одни теплые постельки, да и взять их негде, везде одна и та же цифра. Не примусом же стол разогревать в принтере за 100к. рублей?

Немного цифр: чтобы нормально разогреть стол до 100-120 градусов со стеклом 4мм сверху надо как минимум 200W мощности, а это соответственно около 3 Ом при 24V и 1.5 при 12V. Если кто не помнит законы физики так досконально, советую скачать прогу на смартфон ElectroDroid для Андроида (что-то подобное есть и для Яблока) будут ответы на все вопросы сразу, чем кормить, каким проводом запитывать и так далее.

Идея родилась как-то сама собой — если вам холодно, а обогреватель не справляется, то надо купить второй!
Мечта о теплой постели….
Собрал наполеон из двух столов, естественно и двойной кабель использовал. Мало того, что получил заветные 5 минут до 100 градусов, так еще и конструкция жестче получилась. Правда с клипсами крепления стекла пришлось немного повозиться – не рассчитаны они на эту толщину,
Мечта о теплой постели….
ничего, фрезернул выборку под них на нерабочей стороне стола и все весьма красиво и аккуратно получилось. Уменьшилась моя прибыль на тысячу-полторы, но зато клиент доволен будет! Возможно это, конечно субъективное ощущение, но всегда у АБС были проблемы с адгезией, а тут при испытаниях вроде и стекло то же, и лак как обычно, а после печати еле оторвал изделие… Изменения коснулись только одного – «стол-наполеон» – двухслойный. Объяснить это с помощью моей любимой физики я не могу, пусть будет случайным приятным побочным эффектом.

Это я все про свои принтеры, про Ультикоподобные, но данный рецепт может и Прусоводам пригодится – там вообще сквозные контакты – спаял, скрутил, да и цена вопроса всего 500 рублей.

Но не забывайте про физику – не забудьте провод соответственный и БП.

Со столом разобрались, вернемся к любимым макаронам, то есть к флексу. Изобрели тут некотором царстве, некотором государстве зовущемся Filamentaro! Новый пластик мягкий-премягкий, ласковый такой, да каучуковый… Flex’ом PRO пока назвали, да вот печататься он никак не хочет, мягкий как-то да пушистый получился… А тут я со своими рассуждениями про вареные макароны, да как ими на бильярде играть. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь. Прислали из того государства мне катушку этого пластика – ну что, слабо? А то рассуждать-то каждый горазд , а как теорию да в практику воплотить? Есть у меня любимая поговорка – если я чего-то не умею, значит я это еще не пробовал…

Пока почта России несла мои предновогодние посылки на резвых тройках, запряженными улитками, я собрал супер Прусу, с директом, все по феншую для особорезиновых… Попробовал Flex от RECa – печатает, Каучук от Принтпродукта – тоже съела… Настало время для новоиспеченного FLEX PRO …. – не лезет! Причем не то чтобы не входит – зазоров нигде нет, ни между шестеренкой, принимающей трубкой и роликом – некуда ему деваться! Но не проходит сквозь сопло, хоть тресни! Бился я бился, старался-старался, но тут резвые улитки-почтальоны подоспели, надо Е.Т. собирать, народ ждет!

В Е.Т. я сейчас использую «родной» Ultimaker’овский экструдер, модифицированный под 1.75 и с нулевым зазором, пригодился накопленный на Прусе опыт. Вся конструкция и изменения видны на одном фото.
Мечта о теплой постели….
Болтик снизу – это то, чего так не хватало этому экструдеру – рычага освобождения филамента. Не придумал пока, как этот рычажок оформить - печатный долго не проживет.

Попробовал моему Е.Т. на обед предложить эти же макароны – а он взял их и съел! Не поверил я глазам своим, но загрузилось все на раз-два и потекла струйка ровная и аккуратная…. Вот только толстенькая – сопло 0.8 стояло…. Но все равно результат! Скормить Боудену, то, что Директ не съел! Ларчик просто открывался – не хватает новому резиновому пластику «текучести» немного, все остальные параметры супер – детали получаются гибкие, пожалуй, мягче, чем резина каучуковая от Принтпродукта.

А вот этот каучук мой Е.Т. есть отказался, может черный цвет ему не по душе пришелся, не знаю, он у меня обще-то товарищ сговорчивый. Да и пластики на ощупь практически одинаковые, где та грань мягкости?
Мечта о теплой постели….
Для сравнения мягкости например, фото узелков – красный Flex REC бесцветный Filamentarno! FLEX PRO
Мечта о теплой постели….
Фото готового изделия из него.

Слушал мой Alekmaker, слушал, как я с китайцами матюкаюсь и решил тоже великий и могучий освоить. Ну что же, хорошее дело, от немцев и китайцев не дождешься, учись мой дорогой. И он научился, но об этом, если будет интересно – в следующей серии…
Мечта о теплой постели….

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье