Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Объяснительная за отсутствие...

alec220
Идет загрузка
Загрузка
08.10.2018
23588
22
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Статья относится к принтерам:
Alekmaker G
Советский анекдот:

Сочи, пляж, красивая девушка, Вася…

-Девушка, девушка, как вас зовут?

-А ты кто?

- Я токарь Вася…

-Слушай, Вася, отстань!

-???

-Представляешь Вася, приехал ты в Сочи, вышел на пляж, а тут станки, станки, станки…..



Звонят мне, спрашивают – Куда пропал? Есть что-то новенькое?

Отвечаю – Я лежу на пляжу и пляж тот на планете Железяка и тут станки, станки, станки…

Начиналось все просто, как в сказке – познакомились с человеком:

– Принтера делаешь? – Делаю.

- И лазеры? - Ага!

– Но мне это не надо… А не построишь ли ты мне Летучий корабль?
Объяснительная за отсутствие...
мне надо было вспомнить классику (не путайте с мультиком!), что летучие корабли бывают только в сказках и строят их почему-то персонажи, имя у которых «Дурак».

Но как все хорошо начиналось – карт бланш, проект, финансы… Твори!

Вот только техзадание тоже из сказки – сделай то, чего нет, но работать оно должно как следует!

Помните, когда я воевал с флексом, я вспоминал анекдот про импотенцию – Это как вареными макаронами в биллиард играть. Так вот, скажу я вам – ЧПУ станок для текстиля это… Пытаться пачкой вареных макарон загнать шары в лузы, причем все и сразу!

Надо было задуматься – почему «ЭТО»

а) немцы и китайцы еще не сделали?

б) Если они что-то и сделали, то почему это стоит таких огромных денег?

Но я же «овен», а у этого вида фауны закрытых ворот не бывает! И поехали – один проект, другой, третий, вот сейчас еще чуть-чуть…
Объяснительная за отсутствие...
А вот если на этом «Летучем корабле» гик в сторону бака развернуть…. или может Грот мачту вместо киля использовать? – И все-таки ОНО заработало!
Объяснительная за отсутствие...
Снова школа, снова учебники, снова физика, мать наша и ее брат-сопромат… Что такое пневматика заодно изучил,
Объяснительная за отсутствие...
классная штука, рассказал бы, да вот в принтерах ее особо не применишь, а жаль… Шаговики 86-е, да еще с редуктором, 20й профиль сворачивает просто валом как бумажку!
Объяснительная за отсутствие...
(хотел, как ось использовать - результат видите, побежал в сельпо за стальным прутком)

И все это просто для того, чтобы тряпочку на ленточки порезать (вот только 50 метров с точностью +- 2мм)

Вдруг звонок: - А может, все-таки принтер?

Почему нет? Руки-то помнят… Вот только надо что-то новенькое придумать, только что? Не умею я одинаковые делать. В последний принтер я запихал, кажется, все можно, а надо ли столько?
Объяснительная за отсутствие...
Механику я уже загнал в тысячные, валы SKF вроде даже рихтовать не надо… было (маленькая оговорка – последняя партия в Техноберинге оказалась по диаметру 8++, т.е. в подшипники не лезет, будьте внимательны, повторители ультяшной механики) Звоню девушке в Техноберинг, говорю:

– Вы мне брак продали, - очень долго объяснял, что подразумевается под понятием «брак», что такое h7 и т.п.- промерьте сами диаметр, вы же продаете прецизионные валы!

- Не можем. У нас микрометра нет!

- ??? Так вы же ими торгуете!

- Да, но они на другом складе, я вам позже перезвоню – и тишина, «клиент отстал».

«Эх, хорошо в стране советской жить!» - пели в моем детстве хором.

Принес валы к токарю

– Выручай, Рома! Нужно всего одну сотку снять, прошлифовать и отполировать снова…

- Какие хорошие валы, - сказал мне токарь, возвращая готовое – каленые «до предела» целую смену с четырьмя валами провозился, снял только 5 тысячных, но зато они у тебя теперь 8,000 все и с биением практически нулевым! - Предел совершенству оказывается существует!
Объяснительная за отсутствие...
«Что нас не убивает, делает нас лучше», - вспомнилась сразу крылатая фраза...

Заговорил про SKF вспомнил еще одно приобретение – супер-пупер волшебную смазку – «высокотемпературную, устойчивую ко всему и т.д.» - приношу свои извинения, кому я ее успел порекомендовать –
Объяснительная за отсутствие...
в этом тубусе за 800 рублей – клей замедленного действия, а не смазка! Через 3-4 недели она высыхает полностью и подшипники потом долго отмачивать надо! Не все так гладко и склизко в шведском королевстве!

Что же у меня хорошего, спросите вы? Попробовал металлические слайдеры, рекомендую, кому денег не жалко – на Али они около 3тр за комплект против 500р за стандартную пластмаску, но они стоят того – валы и подшипник зафиксированы дополнительно винтами, все приспособления, которыми надо было после сборки в ультяшной механике параллельность с перпендикулярностью выставлять, отпали ибо с этими слайдерами пока все точно не выставишь оно не сдвинется с места. Зато когда поймаешь эту точу G, летает от мизинца…
Объяснительная за отсутствие...
Металлическая голова тоже очень нравится по той же причине, а если еще чуть доработать и вынести фиксирующие подшипник винты наверх,
Объяснительная за отсутствие...
то можно непредвиденный люфт убрать, если у вас валы попались не как у меня 5.999 или 6.000
Объяснительная за отсутствие...
Как вы заметили на фото, отказался я от «ультяшной» электроники, больно уж ее китайское качество стало ужасное. Здравстуй, Смузя, Новый год! Интересная, оказалась игрушка, послушная, вот только не любит она дедушку Фуко и металлические шасси и экраны, танцевать долго с правильной землей надо, а я стар для танцев стал, больше десятки не пробегаю уж…

Если учесть, что композит для дяди Фуко – это металл, а для брата-сопромата – полиэтилен, то стал я задумываться над новым корпусом для своих творений. Даже акрил, который, по рецепту Ultimaker’a я ставил последнее время на боковины и то по твердости выше композита. Единственное, ему подорвали репутацию китайские поделки из 2-3мм пластинок, но как говорил старый еврей «Не жалей заварки, Сара и чай будет вкусный» 6мм толщиной он очень даже ничего себе материал по прочности.

Время и прогресс не стоит на месте и место акрила уже занял МОНОЛИТНЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ. Насмотревшись роликов на Ютубе, как его истязают, бьют кувалдами, стреляют, жгут и т.п. я подумал: а может быть и «Эврика»?

Попробовал сделать дверку – купил в сельпо кусок (он у нас продается в обычном '1000 мелочей'), отнес на лазерную резку – 'ФИГВАМ! ' - как говорил Шарик. Не по зубам он лазеру! Это подогрело интерес еще больше. Заказал корпус из него заодно и дизайн поменять решил, пора уже ультик отпускать в свой сказочный лес, тачскрины пришли, однако. Получил… Пришлось половину пазов и отверстий дорабатывать напильником – ведь там, где допуски и посадки были рассчитаны на мягкость композитного полиэтилена с жесткостью поликарбоната не прокатили. Ну нам не привыкать чертежи менять, за последний год я этому хорошо научился!

Не знаю, как вам, но мне результат очень понравился!
Объяснительная за отсутствие...
Особенно вариант из «бронзы» - выключенный он просто черный полированный кубик, а когда включаешь становится прозрачным – все хорошо видно с любой стороны, а не только через дверь и сверху.
Объяснительная за отсутствие...
При этом по корпусу можно стрелять во время печати – модель не испортишь! (Основано на материалах Ютуба, автор ответственности не несет, не проверял, пацифист, оружия не имею и вам не советую)

Еще один подводный камень поликарбоната – он ничем не клеится! То, о чем пишет умная книжка интернет в 50% враки, в остальных – недоступно и возможно тоже не эффективно.

А так хотелось наконец-то сделать красивую и прозрачную крышку. Попытка склеить ее космофеном провалилась – прочность даже 3мм поликарбоната позволяет ее ронять безбоязненно с метровой высоты, а вот клей космофен этого не выдерживает – разлетается все сразу по швам! Пробовал и варианты с 5мм боками и фрезеровкой под швы – малейшее усилие и все разбирается на составные части. На эти эксперименты и краш тесты израсходовал материала долларов на 300, наверное, но я же «овен», закрытых дверей не бывает!

Решение предложил один кудесник, работающий в рекламном агентстве - а давай я тебе ее соберу «в шип на горячую»? Я согласился – получилось воздушная, прочная конструкция без малейших следов клея и практически без щелей.
Объяснительная за отсутствие...
Если уж кому-то захочется герметичности, то силиконовый прозрачный герметик вам в помощь.

Ну и в заключении о мелочах – всея эта конструкция обирается на винта М3 и даже применение нержа А4 DIN 7380 (со внутренним шестигранником) не исключает возможности сорвать шлиц винта и если кто-то потом захочет открутить его, у вас будут краснеть уши. Поэтому не экономьте на инструменте – бита за 400-700 рублей,
Объяснительная за отсутствие...
а в идеале динамометрическая отвертка сэкономят массу времени и вашу карму. Но это уже так, как говорят коллеги «извращения старого перфекциониста».

Главное помните – закрытых дверей не бывает!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Комментарии к статье