Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Полуавтоматический спайщик прутка (филамента).

ahelper
Идет загрузка
Загрузка
22.02.2021
11013
45
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

83

Приветствую Всех!

Не так давно на данном ресурсе появился пост от пользователя Sapienz. После прочтения которого реализовал свою версию этого устройства. 

С тех самых пор моя печать преимущественно выполнена из ПЕТ бутылок.

Проблем сейчас с печатью нет, за исключением одного момента. Пруток из двух литровой бутылки получается длинной примерно 10 метров. А печать требует редко но метко 50-100 метров. И длится она на скорости 50, почти сутки. Чтобы не сидеть у принтера и не ждать момента окончания прутка, его необходимо спаивать. И все доступные методы спайки не совсем подходят для ПЕТ бутылочного прутка. Это проявляется в высокой температуре спаивания и кристализации спаянного шва, шов становится очень ломким.

Первые удачные методы спайки тоже имели свои недостатки. Тефлон от высокой температуры деформировался, шов получался толще и застревал при печати.

Пока на форуме усиленно обсуждались разные варианты спайки, vladimirV собрал и выложил исходники для повторения своей версии спайщика. Начало было положено и мною было решено подхватить эту эстафету.

Очень долго и упорно в свободное от работы время, методом проб и ошибок, наконец то получилось спаять первый удачный шов. Нарисовал, напечатал и собрал свою версию спайщика прутка. От «Semiautomatic welder-M-002» в спайщике остался только внешний вид и логика работы. В остальном пришлось переработать практически все. Смею заметить, что аналога такой спайки еще не существует в мире.

Полуавтоматический спайщик прутка (филамента).

Видео работы данного устройства можно найти на просторах интернета. Те кто знаком с методом спайки прутка из ПЕТ, думаю заценят качество спаянного шва. Полуавтоматический спайщик прутка (филамента).

Полуавтоматический спайщик прутка (филамента).Полуавтоматический спайщик прутка (филамента).

По началу не все так прекрасно было, много раз было желание забросить проект. Очень сложным оказался в спайке пластик. Благодаря общеизвестному ресурсу удалось найти правильное направление в проблеме спайки. И теперь точно знаю как его "готовить".

В дальнейшем планируется реализация бюджетной версии спайщика "МИНИ", для легкого повторения народом. Работа в этом направлении начата, жду посылки из Китая.

Спасибо за внимание! Продолжение следует...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

83
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама