Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В общих чертах - мысли о моделизме с 3D принтером.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
03.08.2019
3296
31
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer
Здравствуйте уважаемые гости и участники портала. Мыслей не много, но они есть, и вот что подталкивает в основном к созданию поста - это как правило недостаток информации.

По покраске.

Какой именно - есть у нас производители пластика. Никто никогда не пишет - чем можно красить данный пластик, чтобы не испортить его внешний вид. Мы продали Вам - а вы потом сами там думайте, у нас специалистам и так есть чем заняться. Из личного опыта - я приобрёл баллончик акрилового лака для поверхностей из разного материала, начиная от дерева и заканчивая металлом. Подтолкнула меня к этому приобретению публикация участника портала, не помню кого, который запостил модельку покрашенную акриловыми красками и собравшего не мало лайков. Моделька выглядела не плохо, но тем не менее, я, почти вопреки своей воли, почему-то купил несколько флаконов красок линейки для моделей под покраску аэрографом и аэрограф.

Когда подошёл этап покраски частей детектора
В общих чертах - мысли о моделизме с 3D принтером.
первым что было покрашено и было покрашено с аэрографа красками линейки X Tamiya Color Enamel Paint (я не знаю что это за компания, но деньги у меня тогда были, и я счёл это хорошим приобретением) - крышки 'фезюляжа', которые будут скрывать электронику и аккумулятор
В общих чертах - мысли о моделизме с 3D принтером.
, и должен сказать, что деталь, после покраски, не смотря на мою крабовое положение детали во время печати и как результат на выходе качество не камельфо, после покраски детали имели вполне облагороженный вид - хотя это была моя первая покраска и вторая деталь по счёту получилась намного лучше первой, и эта ещё не вся работа над ними. Окрылённый успехом я подумал, что красить-то оказывается совсем легко, что так-же подтолкнуло меня меня к приобретению балончика для хромирования на основе акрила. Но оказывается нет - детали после покраски стали выглядеть как Г с большой буквы. Поверхности, не смотря на мою предшевсвующую тщательную мех обработку руками, и хим обработку, детали стали выглядеть какими-то покоробленными - серебрянные на первом фото. Я пожалел о содеяном и понял, что пластик лучше красить с аэрографа, хотя для этого надо разбавлять краски, прикидывать на глаз пропорции, но всё равно, поверьте - с аэрографа лучше намного.

Конечно следующие элементы корпуса мной будут уже 'захромированны ' уже с аэрографа - и такую краску я тоже купил, жаль что не купил красную прозрачную, а теперь уже доставки ждать не охота - в городе не нашёл я подобного.

Очень хотелось-бы, чтобы производители пластика предоставляли список основ красок, которыми можно без вреда внешнему виду детали её красить.

Итак далее по моделизму (пайка).

Имеет у меня место ,в списке работ , такой пункт - 'распайка монтажной платы'. Так, что с кучею отверстий и без дорожек, я точно не знаю как она называется - но похоже не маектной платой.

Фото я делать не буду, просто скажу, что самое похожее на требуемую информацию я нашёл на значке видео чип и дип. Тыцнув на значок, от девушки из видео я узнал, что урок в общем-то будет для нубов и обрадовался - ведь это я, я - нуб.

Хотя внешний девушки говорил всем своим существом, что качество информации будет точно такое как и он сам. Но я стойко решил как пишут в учебниках - внешний вид обманчив, да ещё и бес какой-то нашептал - 'не переживай, с её внешностью больше и нечем заняться кроме как распайкой монтажных плат в одиночестве...она в этом деле точно профи...'.

В общем, то, что я сделал - это полное г, и отправил сам себя в накаут на размышления о пайке этих вот таких плат аж на две недели. Хотя за эти две недли мной был приобретён держатель для пайки таковых. Причём: выбор был и дорого держателя, почти за 1 килорубль, и навороченного всего шарнирами другого - за половину килорубля. Спросив в чём разница, получил ответ - производитель. Когда распаковал держатель за килорубль - сначала разочаровался, он не был так наворочен шарнирами, но потом я понял - он намного будет жёстче.

И вот что я понял из распайки подобных плат
В общих чертах - мысли о моделизме с 3D принтером.
- провода, кроме общего питания платы, нужно брать тонкие, ибо так легче и красивее будет. Толстыми надо оставлять только провода общего питания. Эта мысль пришла после обозрения творения от припайки третьего провода, да и то - наследующий день только, потому как я после этого сначала просто решил заготовить проводов, а потом и вовсе - собраться с духом. Качество пайки проводов получилось малоотличимым от внешности девушки с видеоурока.

Что тут ещё хочется сказать - прежде чем припаивать гнёзда под модули и соединения платы с чем-либо - нужно раскидать эмитацию распайки дорожек, и только потом гнёзда посадочные, разъёмы или компоненты - если сильно прочно крепить надо.

Но самый большой вывод, который я сделал для себя - нужно иметь 2D гравёр, для вырезания дорожек на плате путём механической гравировки. Бутыльки и реактивы - не моё.

Ну вот как-то так вот опять. Всем спасибо за внимание.

P.S:

До завершения работ над детектором
В общих чертах - мысли о моделизме с 3D принтером.
осталось совсем чуть-чуть. Он уже полностью склеен и напечатан.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама