Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Управляемый, по оси Y, поток в помощь FDM-щику.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
01.05.2017
3765
16
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer
Сначала я искал изысканные картинки для оформления темы, но потом решил, что не стоит.
Управляемый, по оси Y, поток в помощь FDM-щику.
И взял просто эту, хотя засматривался и на эту :)
Управляемый, по оси Y, поток в помощь FDM-щику.
Но она и попала в превьюху, картина Польского художника, я его не знаю, как и то: можно-ли, ну да ладно.

Есть у меня двоюродные сёстры художницы, но не стал я по поводу тулзы их беспокоить.

Ну не суть. В общем проблема есть при печати специфичными пластиками. А обдув у меня заводской - ориентированный по оси Y. Я решил что не буду вешать обвес дабы усложнять себе сильно жизнь лишним обслуживанием и возможными проблемами, и решил написать тулзу для управления ориентированным обдувом из G-кода.

Сначала о проблеме. Попал мне пластик очень тяжёлый, причём рекомендовалось печатать им без обдува. Но ведь по логике ведёт его как ABS, а в общем проблема этого пластика вовсе не в том, что с обдувом печатать нельзя, а в том, что если включать обдув - нет хорошей межслойной адгезии.

Вот не этом фото, дальние зубья от источника обдува отломались потому, что обдув сильнее всего обдувает дальние части детали, по оси на которой он ориентирован на каретке (если наоборот, то прийдётся немного откорректировать алгоритм, но так-то так вроде было...).
Управляемый, по оси Y, поток в помощь FDM-щику.
Тогда я добавил температуру сопла и получилось лучше, но немного отламались, впрочем шестерня будет использоваться.
Управляемый, по оси Y, поток в помощь FDM-щику.
Стало ясно, что слайсеры, которые коррелируют мощность обдува, рассчитаны на круговой обдув, и в общем я решил написать тулзу.

Собственно описание её работы.
Управляемый, по оси Y, поток в помощь FDM-щику.
Сначала я опишу просто что она делает:

Окрывает файл G-кода из меню, оттуда-же чистит файл от лишних команд обдува. Для установки скорости нужно использовать ползунок, стандартной является, насколько мне известно 127.5 .

Стартовый обдув и обдув с слоя - пояснять не стану. А вот в остальном поясню. Врехнее окно текста - отладочная инфа, когда будете корреляцию производить она покажет в какую строку вставила какую команду. Нижнее окно текста - сам G-код.

График...сложно сказать, вообще он иначе показывал а теперь так, но скорости там откоррелированы. Его можно увеличивать выделением и таскать мышью вправо-влево.

Главное: не забывайте пердвигать ползунок когда надо. Обязательно корректно вводите поля ввода числа сегментов и ограничений диапазона слоёв!!! У меня не компания по написанию кода, и вообще я не кодер, поэтому извините, я очень устал пока её делал.

При сохранении файла вводите имя файла в диалоговое окно с клавиатуры!!! Иначе не сохранится и скорее всего вообще выдаст ошибку. Файл автоматически сохраняется с расширением PLG - если надо переименуйте вручную.

Алгоритм корреляции:

максимальный размер детали делится на число сегментов, каждому сегменту присваивается скорость обдува, чем больше координаты по оси Y, тем меньше мощность обдува. Если сегментов 2, то мощность будет на один - максимальная из установленных ранее, а на второй половина от диапазона вводимого с ползунка. Для каждого слоя начало координат отсчёта своё, и это правильно - если вдруг деталь сузилась по ос Y на столе, с смещением по этой оси, то слой получит должное повышенное охлаждение. Ну и.т.п. Скорость устанавливается по факту прибытия каретки в координаты - после выполнения команды её перемещения.

Сначала я хотел выложить и код, но потом подумал что это лишнее, и код не сложный, разработчики могут и сами написать, наверное. Но мне он тяжело дался, так как делался 'с нахрапа' - никакой планировки, задумок, продумок, была цель - я её достиг.

Буду рад если кому-то поможет. Кстати, я думаю, что ось Y на столе ориентирована от наблюдателя на возрастание. Ну и думаю, по памяти, что обламались именно дальние зубья. Если ошибаюсь - поправить не долго.

Код редактируемый тулзой мной ещё не испытывался.

Тулза тут. Всех с первым мая!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама