Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Tiertime UP300: разве это еще один настольный 3d-принтер?

3dsystem.pro
Идет загрузка
Загрузка
30.12.2020
2901
3
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Tiertime UP300

Tiertime UP300: разве это еще один настольный 3d-принтер?Написать обзор про еще один настольный 3D-принтер по технологии FDM/FFF становится непростой задачей. Обилие всевозможных подобных устройств на рынке может сбить с толку совсем не новичка. Где искать отличия? В размере камеры построения или в дополнительных опциях? Тем более что все производители свой товар хвалят и стараются представить каждую новую модель как самую инновационную, экономичную и все в таком же духе. В чем же суть - «изюминка» таких новшеств?

А суть вот в чем. Даже уже к началу 2020 года на рынке FDM-печати наметилась устойчивая тенденция. Настольный 3D-принтер окончательно перестал быть «игрушкой» - он должен быть в состоянии печатать готовые для использования детали в том числе и под нагрузкой. Появились новые инженерные нити, они продолжают поступать в свободный доступ – эра принтеров с закрытым использованием материалов ушла безвозвратно. Выбор расходных материалов растет, производители принтеров обязаны реагировать на этот вызов. Возможность работы с различными пластиками становится требованием к выпускаемым устройствам, а работа в наиболее оптимальном режиме с каждой из них – устойчивым конкурентным преимуществом на рынке. Именно по этому пути пошла компания Tiertime из Поднебесной с 20-летним стажем производства 3D-принтеров, выпустив настольное устройство UP300. 

Впервые появившийся на выставке Rapid + TCT весной 2018 года 3D принтер мгновенно стал популярным профессиональным устройством среднего уровня, дающим гарантию надежных и универсальных 3D-отпечатков. И пусть рабочая камера у этого устройства не самая большая – всего 205х255х255 мм, она вполне достаточна для решения большинства задач быстрого построения рабочих прототипов, деталей и запасных частей. Tiertime UP300: разве это еще один настольный 3d-принтер?

Особенностью и основным преимуществом Tiertime UP300 являются легкосменные модули-экструдеры – печатающие головки для разных материалов: PLA всех производных, требующих обдува после экструзии, для ABS и его различных модификаций с наполнением углеволокном, а также для эластичных термопластов TPU, TPE, для которых важна прямая подача нити в экструдер. 

Но на этом инженеры Tiertime не ограничились: помимо сменных печатающих модулей в комплекте поставки есть двойной комплект легкозаменяемых платформ печати.  

Tiertime UP300: разве это еще один настольный 3d-принтер?

Одна сторона платформ одинаковая и выполнена из стекла, что позволяет печатать безрафтовые объекты с гладкой поверхностью, а вторая сторона различается: у одной из них она позволяет работать с гибкими пластиками невысокой температуры, а у второй поверхность перфорированная, что обеспечивает надежную фиксацию объекта во время печати материалом с большой термоусадкой. Результат налицо – благодаря возможности подобрать оптимальный экструдер и платформу под каждый конкретный материал, 3D-печать всегда выполняется в оптимальном режиме. Уходит эпоха «всеядных» экструдеров, которые как всесезонная автомобильная резина жертвовали оптимальным режимом ради иллюзорного преимущества универсальности. 

Tiertime UP300: разве это еще один настольный 3d-принтер?

Помимо всего изложенного ранее, следует также отметить, что TierTimeUP300 представляет собой солидную закрытую металлическую конструкцию с камерой фильтрацией воздуха, что очень полезно для успешной печати чувствительными к температурным перепадам пластикам (ABS). А так как не все термопласты безобидны по вредным испарениям при нагревании, TierTime 300 оборудован двумя надежными системами фильтрации, которые сводят до минимума концентрацию вредных ультратонких частиц (UFP) и летучих органических соединений (VOC), воздух очищается с помощью системы НЕРА с активированным углем, что позволяет использовать 3D принтер в домашних условиях и в офисе. У 3D принтера есть специальный поддон для сбора отходов, упрощающий неприятную процедуру чистки принтера от остатков пластиковой нити. 

Если говорить об удобстве использования 3D принтера, то коммуникация между пользователем и TierTimeUP300 весьма упрощена, благодаря поддержке устройством и Ethernet, Wi-Fi и наличию USB type B – ему стоит всего лишь загрузить модель с флешки или по WI-FI и проконтролировать ее исполнение с помощью 4,3” LCD дисплея или бесплатной программы UP Studio. Нет необходимости в поиске программы слайсера и управления принтером. С помощью официального ПО пользователь может не только создавать индивидуальные структуры поддержки, но и производить печать сразу на несколько 3D принтеров, выполняя таким образом несколько заданий одновременно. Переупорядочивать и контролировать печать по желанию, сводя к минимуму время простоя, очередь печати TierTime UP 300 позволяет нескольким пользователям при предоставлении им прав администратором. Ферму из нескольких устройств Tiertime создать очень просто – она уже готова.

Слайсер обладает функцией точной подстройки идеального угла 90о между осями XYZ и опцией компенсации усадки, что дает возможность для корректировки моделей при печати и приближает TierTime UP 300 к принтерам высшего профессионального уровня для точного прототипирования «на собираемость». 

Tiertime UP300: разве это еще один настольный 3d-принтер?Cам 3D принтер TierTime UP 300 для удобства пользователей имеет 4 скорости печати: точную, нормальную, быструю и турбо, которые указываются в менеджере материалов. Точная скорость самая медленная, но из-за этой особенности модель получается самая аккуратная, турбо – очень быстрая. 

А теперь давайте чуть пофантазируем. UP 300 как индивидуальный инструмент – это возможность работы высокой точности с различными материалами и всегда в оптимальном режиме, да еще без необходимости трудоемкой прочистки экструдера при переходе между пластиками разного типа. Просто поменяйте печатный модуль, платформу – и творите дальше. Если же несколькими такими устройствами оснащается конструкторское бюро, то как правило печатные модули не меняют, а выделяют для работы с каждым видом термопластов несколько устройств, организуя общую очередь заданий всему коллективу профессионалов. Не простая ферма, а специализированная с динамичным распределением нагрузки, реализация передовых тенденций уже сегодня. А в январе 2021 года производитель TierTime выпускает модель UP 300D, способную при всех перечисленных преимуществах еще и печатать двумя материалами – основным и поддержки. Просто мечта конструктора!

3DSYSTEM.PRO является эксклюзивным дистрибьютором Tiertime в России и странах ТС

Оформляйте заказ на 3D принтер Tiertime UP 300  на сайте

Ваши вопросы по 3D принтер Tiertime UP 300 направляйте на почту info@3dsystem.pro

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье