Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Не прошло и года, а хочется совершенства.

aaj
Идет загрузка
Загрузка
06.07.2016
4978
19
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Всем доброго.

Не прошло и года...

Я таки собрал и как смог настроил свой китайский принтер. Пока настраивал, разбирался как вся эта груда железа работает. Напечатал несколько безделушек, как то - крепление для ремней на принтер, заглушку на руль мотоцикла и крепление камеры на велосипед.
Не прошло и года, а хочется совершенства.
[IMG ID=47010 WIDTH=640 HEIGHT=455]

Качество печати меня в принципе удовлетворяет, но наблюдая за процессом, увидел множество косяков. Данные косяки результат экономии, все стремятся сделать подешевле, иногда в ущерб практичности и функциональности. Рама принтера оказалась не то что бы слаба, она просто очень легкая, и когда принтер набирал скорость печатая заполнения, принтер становился похож на трясущийся холодильник или стиральную машинку, поставленную на отжим, но плохо при этом загрузив вещи. Его колбасило во все стороны. Соответственно это сказывалось на ровности слоёв. Ну и много других моментов, как например мне разонравились детали принтера напечатанные на самом принтере... Это конечно удобно и круто, быстренько напечатать себе запчасть, но вот по моему не очень практично. Я больше склоняюсь к тому, что это только прототип, для проверки функциональности, а сами детали нужно делать по другим технологиям.

Не суть важно. Важно то, что меня поразила бацила принтеростроения, и мне очень захотелось его модернизировать, так сказать улучшить. И я первым делом принялся копировать его, для дальнейших внесений поправок.

[IMG ID=47011 WIDTH=640 HEIGHT=447]

Но прорисовывая, пытался продумать как его апгрейдить. Тут же пришла в голову мысль, расширить зону печати до 300х300х300. Я попытался втиснуться в имеющиеся габариты. К тому же я хотел сэкономить, не покупая имеющиеся детали. Но, немного погодя понял что эта затея -'впихнуть невпихуемое' провальна. Можно конечно всё упаковать в имеющиеся габариты, использовать имеющиеся направляющие, правда конструкция и компановка получается мудрёной и на пределе. Потом захотелось всунуть две головы, уместить катушки в корпусе и т.д. И было решено строить всё с нуля.

[IMG ID=47012 WIDTH=640 HEIGHT=509]

Начался подбор компонентов. Профиль я оставил двадцатку, просто решил использовать многосекционный, так даже лучше, больше пространства для монтажа и конфигурирования. Т.е. с формированием коробки вопросов не возникло. А вот с внутрянкой, оу как много.

Первое, для нормального перемещения каретки, что бы она ничего не задевала и не билась, длины направляющей в 400мм хватало, но впритык. Возня с компоновкой и создание мудрёных деталей мне надоела. Поэтому я задался вопросом какую длину взять, дабы она была оптимальна для поля 300мм. Толщина в 8мм мне также показалась маленькой, вдруг в будущем, я захочу установить двигатели экструдера прямо на каретку. Решено брать 12мм.

В общем вопрос, какой фирмы и где. Если кто-то уже знает проверенные места с качественными направляющими, буду рад информации. Тоже касается и подшипников.

Второй, голова... раз уж я увеличиваю поле печати, то надо делать двухголового монстра, так как печатая большие детали поддержка понадобится наверняка. И тут я потерялся в количестве и вариациях голов. Пока остановился на варианте Циклоп.

[IMG ID=47013 WIDTH=640 HEIGHT=640]

Кто уже опробовал данный вариант, поделитесь впечатлениями. Можно конечно и свои предложения внести.

Ну и так далее... походу дела, вопросов у меня возникнет ещё оочень много. Помогите, поучаствуйте в создании.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама