Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Заметки дельтовода: точность длинны тяг и влияние TL-Smoother на A4988.

SJDunker
Идет загрузка
Загрузка
16.09.2019
4712
15
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Итак. Имею в хозяйстве принтер FLSun QQ-S. Из антинаучного интереса довожу его до ума.Наблюдение раз.Купил комплект из 4х TL-Smoother’s вот здесь (не реклама - просто не знаю к какой конкретно версии китайских TL-Smoother они относятся). 800  рублей. Нужны они для компенсации A4988, намертво запаянных в MKS Robin mini. Для теста распечатал вот эти модели с Тинги Печать черным PLA от GREG. Скорость что-то в районе 40мм/с. Сопло 0,4, слой - 0,2.Просто фото и видео:Заметки дельтовода: точность длинны тяг и влияние TL-Smoother на A4988.

Заметки дельтовода: точность длинны тяг и влияние TL-Smoother на A4988.

Видео:

Отсюда выводы:

  1. Лососёвая кожа на этой дельте в целом есть и смузеры от нее помогают.
  2. Масштаб проблемы очень небольшой – самые большие дефекты находятся по краям модели, прощупываются пальцем – и составляют где-то 0,2мм отклонения от линии. Дефекты по центру моделей едва прощупываются ногтем и составляют где-то 0,05мм.
  3. На калибровку принтера с плотно сидящими подшипниками они влияния не оказывают – G33 P4 – дает тот же самый SD. Если же в системе установлены подшипники без выборки люфта (LM8UU или разболтанные «полостаые» втулки), то SD от установки TL-Smoother’s уменьшается на 15-20% (но это скорее просто подтверждение того что люфты в подшипниках - кака).

Ну и второе: Прочитал тут летом про шарниры трения для дельт.  Но стальных шаров у меня не было, поэтому заказал сразу комплект тяг 280мм отсюда поскольку на Али не нашел. Про сами тяги напишу потом чуть подробнее, хотя вкратце:

А) в отличии от обычных подшипников – голова может вывалится и выскочить.

Б) по точности и люфтам все нормально, но без чудес. 

Заметки дельтовода: точность длинны тяг и влияние TL-Smoother на A4988.Но тут на одной из тяг отвалилась одна из «лопаток». Китайский клей – китайский. Можно приклеить на эпоксидку (надежно) или на цианакрилат (риск, т.к. надо успеть надвинуть в правильное положение за 3-4 секунды).Но я как инженер не одобряю этих простых и надежных решений. Надо протестировать – с какой точностью должны быть изготовлены плечи дельты? Поэтому решено было сделать планово плохо – приклеить на 3мм длиннее. Сказано – сделано, и в принтер устанавливается удлиненная тяга. Сами тяги по паспорту 280мм (в реальности они все одинаковой длинны с точностью до 0,5мм), а эта на 3мм длиннее.Заметки дельтовода: точность длинны тяг и влияние TL-Smoother на A4988.По мнению экспертов из комментариев на одном сайте по 3дпечати – неточность в 0,000001мм в подгонке длинны тяг вызывает сумасшедшие смещения в конструкции дельты, а при неточности в 0,000002мм эффектор закручивает винтом, а шаговики дают пропуск шагов.Реальность оказалась скромнее – автокалибровка Марлина прекрасно справилась с компенсацией геометрии. Геометрия тестового кубика (20мм) ушла максимум на 0,1мм по обеим осям (могла и на 0,2мм уйти – вопрос в том с какой стороны  от кубка будет стоять кривая тяга), а после калибровки M33 P4  геометрия кубика опять попадает в 0,05, sd остался ровно такой же как и был. Первый слой 0,2мм нормально кладется на весь стол.

Отсюда вывод – когда делаете свои тяги – допуска в 1мм вряд ли как-то повлияют на точность принтера с автокалибровкой. Во всяком случае я никакого заметного влияния не обнаружил.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье