Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.

SJDunker
Идет загрузка
Загрузка
07.11.2020
5808
13
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.Сразу – получилась у меня вот такая простенькая голова (файлы на тинге):Давайте расставим все точки над нужными буквами: штатные головы на принтерах Voron красивые.

Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.  Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.И эстетичные.  До тех пор пока ими не пытаются плавить что-то вроде PA12, PC и прочую инженерную жесть. Тогда они становятся вот такими. Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.И это у меня пропали две прекрасные фотки из Дискорда с поплавившимися головами.Ну и, во-вторых, ради красоты это добрых 30-80 грамм лишнего пластика и крепежа при любых компоновочных решениях. Для «рельсовых» воронов 1.8 и 2.х это может и не критично, а вот 1.6 с его валами 8мм критичен к весу головы.

В общем, попробовал я штатную Bowden-голову от 1.6

Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.

(фотка взята из процесса примерки головы, поэтому всё болтается во все стороны, но  видно сколько пластика там сделали для красоты вокруг банального V6), Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.попробовал Afterburner mod  (делать штатный директ для 1.6 кто-то поленился), и решил сделать свою голову. Простую и лёгкую.Немножко предыстории – почти полгода назад был «заход» номер раз на голову. Основой послужил другой проект – Railcore II 300ZL. Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.Ну и у меня в качестве черновика получилось примерно вот так: Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.Не считая эстетики смущали два фитинга в конструкции. Чай не фитинги от Prusa, чтобы люфтов не давать. Забегая вперёд скажу сразу – чистая правда, два фитинга и дополнительные 5см трубки дают почти миллиметр дополнительного ректракта и (скорее всего) намного больший коэффициент LA. Тут правда не могу утверждать, так как в процессе ещё и электроника сменилась на Lerdge.В основе новой башки лежит штатный пластиковый уголок, который китайцы кладут с любым экструдером.  Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.В уголке сверлим три отверстия – два под М2.5 для крепления экструдера и один d4 – для печатной втулки с тефлоновой трубкой (чуть меньше 2см, без фитингов, вставляется без люфтов методом подрезки точно в размер). Место сверления каждый выбирает под свой BMG/Titian (да-да, в теории сюда также встанет и почти любой клон Титана, во всяком случае я поприкладывал и не нашёл ни одной причины почему не получится, возможно придётся только переходную шайбу переделать, так как каждый китаец делает пластиковые формы фидера на своё усмотрение.

Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.Плюс в уголке сбоку делаем небольшой вырез для рычажка. Если уголок в процессе изволит дать трещины – клеим на суперклей (цианакрилат).Вентиляторы крепятся на обычные М2.5 прямо в пластик кронштейна.Ну а дальше собираем всё вместе и получаем башку со следующими свойствами:

У меня принтер под Lerdge-X, на боудене ускорение было в районе 1800мм/с2. Для получения схожего качества с директом ставится 1200мм/с2. Для сравнения с куда более красивым, но тяжёлым Afterburner mod ускорения приходилось зажать до 800мм/с2 для получения примерно того же качества. То есть… как на Эндер-3 или даже хуже.

Красота «а-ля Voron Design» это больно.

Для примера кубики с новой башкой:

Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.ABS+ все линии 90мм/с. Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.PLA все линии 120мм/с. (тут уже всё прямо грустняво, не хватает и охлаждения и башку заносит, хотя для заполнения такая скорость сойдёт). LA откалибровался в 0.045.Ретракт от 0.5 (на АБС), до 1.5 (на ПЛА).В принципе резонансная частота 45Гц предельно чёткая и одинаковая по обеим осям, поэтому если бы принтер был под RRF или Klipper, то можно было бы его разогнать минимум до 2000 мм/с2 с лучшим качеством.Voron 1.6 Direct BMG(Titan)+mosquito (mellow NF) mod.В честь распродажи решил заказать себе деталек на Sherpa-mini от Anex Engeneering () .  Есть подозрение, что скину ещё грамм 80 с башки и ускорения станут 1400-1500.Вообще это забавный  момент – создатель Voron считает, что их экструдеры это «первый шаг в знакомстве с нашими проектами». Но экструдеры-то у Voron в основном переусложнённые и не ахти какие. Классические BMG компактнее (с которых надо брать комплектуху под актуальные вороны), работают также, а весят меньше. Плюс, у изгнанного Волкома в Anex Engeneering экструдеры куда как легче и интереснее. В общем – Нерон всё понимает одним образом, а делает при этом что-то странное.П.С.Отдельно про Lerdge. За время экспериментов на Вороне я сменил на нём Вулкан с 60Вт нагревателем, на алюминиевый МК10 с 50Вт нагревателем и латунный блок от NF6 Crazy (москит) с 40Вт нагревателем. И ни разу не перекалибровывал PID. Вообще отлично работает - температура стоит в 0,2градуса во всех случаях.Разительный контраст с параноидальной RRF, у которой при несовпадении коэффициентов регуляции идёт отбой по температурной защите через пару минут и коэффициенты ПИД в самом деле на что-то влияют.

П.П.С. ну и как обычно – спасибо юзеру skrepka за его удобные воздуховоды для 404010 , которые я нагло использую во всех своих проектах с незначительными изменениями.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама