Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Большая дельта#002. Пуск осей.

SJDunker
Идет загрузка
Загрузка
28.06.2020
1839
16
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Совершенно внезапно проект большой дельты, стоявший без движения больше полугода за последние две недели преодолел значительную часть пути. Тут и вдохновение, и свободное время у других принтеров - за две недели ушло почти два килограмма ПЛА на тестовые модели (люблю им печатать макеты, он потом на даче здорово в костре сгорает. Типа вклад в экологичность :-) ) .

А без макетов никуда, т.к. многие вещи в цифре видны с трудом, но стоит тебе один раз лично попробовать закрутить винт в неудобном месте... :-)

Даже такие элементарные вещи, как держатели валов пережили по 4ре раунда переработок и изменений после очередного отпечатка и попыток примерить детальку и поработать с ней.

Типа сборка принтера:

Большая дельта#002. Пуск осей.

Профиль закладывается по умолчанию Соберизаводовский 40х40 из 20й серии, поэтому такая мешанина линий :-)

К сожалению многие вещи есть в голове, а вот оформлять в виде солидовской сборки - долговатенько выходит, поэтому просто текстово - будут и пассивная термокамера, и пьезодатчики на столе и летающий экструдер, и катушка внутри принтера.

Сейчас жду по факту профиль, лазерную резку и 2 метра GT2-10 ремня из Китая. Электроника и оси в черновую собраны на полу и показали свою практическую работоспособность.

Кроме того как-то невольно получился новый эффектор под V6 с Вулканом  и титановым горлом (большому принтеру - большое сопло). Главное как обычно для меня - все узлы меняются откручиванием/закручиванием двух винтов. Посмотрим как это будет в работе, пока внушает

Лично мне очень понравилось крепление, которое разработалось лично мной для этого эффектора. Если будет эффективно - непременно бахну отдельный материал и поделюсь счастьем. Потому что все эффекторы, чтобы я находил на просторах сети или чрезмерно сложны с сборке/разборке или "что это такое и кому это вообще надо?".

Турбинки 4010 снял чтобы был виден хотэнд, будут закрепляться в соответствующие "уши".

Опять же - не взирая на внушительный наружный размер, т.к. детали печатные, то весит пластик копейки. Две большие пластиковые детали вместе весят как нагревательный блок Вулкана. Или как три шарика, из тех шести, что будут на эффекторе стоять.

Большая дельта#002. Пуск осей.Отдельно по электронике - она будет разделена на силовую 220В - внизу принтера, и "24В мозги", которые вот так и будут идти одной электрической коробкой с собственной вентиляцией и всем прочим.

Из ещё "ноу хау", отработанных на других моих принтерах - в конструкции электроники сразу находятся 3 step-down преобразователя, обеспечивающие питанием вентиляторы. Корпусной, хотэнд и обдув детали. Как показала практика никогда не знаешь какой именно вентилятор придётся ставить в принтер именно сейчас, и часто оказывается что "под замену прям щас" есть только какая-нибудь 12В 5015 турбинка или 3010 кулер. Или 24В кулер, который не ШИМируется, и утихомирить его можно только скинув напряжение.

Так что сейчас закупаюсь профилем, лазерная резка плоских деталей и вперёд - к запуску большой дельты.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама