Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Откровения выпрыгнувшего летчика. Немного об экономике. Hephestos 2 посвящается.

cyBORG
Идет загрузка
Загрузка
27.02.2018
1407
6
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Hephestos 2

Доброго времени суток, с перерывом почти в 2 года хочу закрыть тему, вызвавшую немного споров.

Откровения выпрыгнувшего летчика. Немного об экономике. Hephestos 2 посвящается.

После приобретения моего Hephestos 2, после некоторой эксплуатации, хочу сразу отметить некоторые нюансы в работе а именно:

1. Печатайте на жесткой и устойчивой поверхности поясню о чем я, принтер у меня стоял на офисном столе достаточно жестком, но полы в офисе который я снимал как бы сказать играли при ходьбе немного, но этого было достаточно для того чтобы я заметил изменения в укладке слоев, т.е. когда я подходил к столу и пол прогибался, слегка изменялась геометрия стола, а как конструкция принтера не жесткая (можете обратится к моему посту о сборке чтобы понять о чем я) то это влияло немного на движение головы, а уж о том чтобы облокотится на стол речи вообще не идет.

2. Зазор, как в том высказывании фильма 'Солдат' (США), не сломалось не чини, откалибровав один раз не стоит это делать перед каждой печатью, если вы принципиально не меняли филамент, этого не стоит делать, чтобы не говорили о работе автоматической калибровки, дело не в ней, есть такой параметр как зазор. Система автоматической калибровки учитывает его, но дело в том что его выставление это тактильные ощущения при протягивании листа бумаги. Почему без этой казалось бы примитивной вещи не обойтись, дело в том что это сэкономит вам количество экспериментов, в чем суть возможно профессионалу это очевидно, но такие нюансы никто часто не озвучивает подробно, вы не можете определить зазор визуально никак даже лист вас от этого не спасает до конца, стол закреплен на пружинах, стол стеклянный и бликует, и вот вы регулируете зазор и не можете понять, а вообще он есть или он настолько большой, что первый слой даже не ляжет толком, поэтому вы проталкиваете лист офисной бумаги и елозите между экструдером, зазор большой вы не ощущаете сопротивления, с этим справится легко, но если вы опускаете экструдер ниже то в один из моментов вы опустите его так, что зазор будет слишком мал, но лист будет все равно протаскиваться, причина в пружинах стола, они просто проседают. Поэтому после нескольких экспериментов (речь о пробной печати и оценке первого слоя) вы просто зафиксируете это ощущение, одна проблема если вы печатаете редко вы просто его забываете, это к слову о вашем покорном слуге (но об это позднее), вывод не калибруйте по чем зря, конкретно Hephhestos 2 отлично держит параметры калибровки, это кончено заслуга автоматической калибровки она постоянно корректирует мизерны изменения и первый слой у вас будет всегда одинаков. Почему я обратил на это внимание я в начале своей деятельности так откалибровал что первый слой у меня был буквально зеркально ровный как сам стол, филамент распределялся так что не было зазоров, причем печать велась несколько раз без какой либо калибровки, потом спустя какое то время я настроил зазор по новой, и блин уже результат был не торт.

3. Автоматическая калибровка это крутая вещь облегчающая жизнь в разы, но все таки нужно проводить штатную калибровку иногда самому, я рекомендовал бы вам иметь полностью горизонтальный стол без наклона, поясню, автоматическая калибровка с помощью датчика и триангуляции вычисляет положение стола если даже он выставлен криво, в последствии при печати принтер учитывает наклон стола компенсируя движение головы, но как бы он идеально это не работало, работает он на шаговых двигателях, а шаг как известно это хоть и малый, но резкий переход, в некоторых проектах это пофиг, но если нужно высокое качество, вы сразу обнаружите артефакты, особенно на первых слоях. Перфекционистам на заметку. При проведении подкручивания стола обратите внимание, что когда вы крутите ролик вы продавливаете пружину, поэтому делайте это маленькими шажками, чтобы только уловить загорание светодиода, потому что если вы прокрутите дальше, то светодиод будет продолжать гореть (возможно я ошибаюсь, поправьте если я не совсем понял механизм работы датчика, но мне все таки кажется он всего лишь фиксирует определенное расстояние, но не измеряет его количественно).

4. Чистка, обзаводитесь пластиковой щеткой достаточно жесткой типа нейлоновой и тонкой, чтобы счищать остатки филамента, после его загрузки. меньше соплей на старте, а иногда все может пойти на смарку, когда сопля уволочет первый слой или третий, что еще хуже можно просто за этим уже не следить и просрать еще больше пластика.

Откровения выпрыгнувшего летчика. Немного об экономике. Hephestos 2 посвящается.

Откровения выпрыгнувшего летчика. Немного об экономике. Hephestos 2 посвящается.

Теперь о главном немного об экономике, это как-бы сарказм потому что, немного. Оторвав жопу и пойдя по теоретическим клиентам я в первую очередь пошел по ремонтникам бытовой техники, ну не ко всем ходи некоторым звонил, итог в принципе я получил от них заказы, нет не так, я получил клиентов, одного прям на второй день, но сразу говорю это мертвый сегмент, не говорю о вашем городе, но для нашего это так, бытовуха сейчас настолько одноразовая, а то что можно заменить в частности шестеренки зачастую доступно к заказу из Китая чем и заняты у нас в городе одна или две конторы. А теперь немного подробней первый клиент принес мне такую маленькую фигулину, что было желание послать подальше, но так как это был первый клиент, да просто ради тренировки и чтоб не зазря, я взялся без обещания результата, это была шестеренка из механизма выдвижения лотка CD проигрывателя, проблема была в первую очередь в измерении, а во вторых в механизме проектирования шестеренки в Тинкеркаде, короче кое как я вроде сделал то, что нужно и она даже встала на свое место в зажим, как она себя вела в дальнейшем не знаю, напечатал я их шутки четыре, пока получилось как нужно. Печаль потом, я цену не оговаривал и когда я ему назвал 600 рублей (здесь и в дальнейшем это перевод с тенге), он как то не ожидал, итог я ему отдал ее за 200 рублей. Второй клиент позвонил мне почти через 2 года после того, как я раскидал информацию по сервисам. Но там просто не срослось когда я назвал предполагаемую цену. Вывод сегмент вроде как есть, но его как бы нет, он как мед. Хотя один вывод я сделал, про меня помнили даже спустя 2 года, 2 года нулевой активности и как вы заметили сервисы просто не хотели быть посредниками они тупа отсылали клиента ко мне. Это меня сильно удивило целых 2 клиента на 100 рублей гипотетической прибыли, куда катится мир альтруизм наступает.

Откровения выпрыгнувшего летчика. Немного об экономике. Hephestos 2 посвящается.

И еще совет сразу называйте цену, сэкономите свое и чужое время, я понимаю сходу это оценить трудно, но опыт плюс пару фото через месенджер, да и примерный размер позволят это сделать примерно, это отвалит желающих починить предмет стоимостью 2 тыщи рублей напечатав шестеренку за 3.

Второй сегмент, это Хорека я напечатал двум кофейням, трафареты для кофе с их логотипами. Взял с каждого в среднем от 1 до 2 тысяч рублей. Тоже забейте, это баловство никому нафиг не нужно, хотя я потом увидел рекламу кофейни на билборде с кружкой кофе с моей работой. Хотя я стал разбираться в том как происходит насыпание корицы или какао через трафарет. Было познавательно но по жизни теперь бесполезно, хотя нет могу красиво на день рождение сыну насыпать пудры на торт через трафарет принцип понимаю не испорчу.

А потом у меня попер основной бизнес и я забил болт, ну как попер, на столько, что стало как-то лень тратить время на печать.

Из полезного:

- купил искусственную елку и буквально сразу центральный цилиндр в который вставлялся ствол елки и опоры лопнул, напечатал. Работает идеально из за ребристости даже опоры встали так жестко без люфта чего не было в оригинале.

- напечатал знакомому шахматы с тингеверса, за недорого, цена пластика плюс немного.

- Напечатал шкатулку с того же тингеверса, красиво даже слои придают оригинальность некоего инструмента, купил балоны грунтовки и краски по пластику, и... не покрасил.

- напечатал робота BQ детям, правда чем скрепить чтобы вышло хорошо не пишут, ну как-то наколхозил.

- более менее освоил тинкеркад, даже нашел оригинальный способ измерения деталей, а именно шестеренок, чтобы иметь более точные данные для построение шестеренки в тинкеркаде.

Из запланированного в дальнейшем у меня был интерес к запчастям для авто. Конечно в первую речь идет о декоративке и не критичных типа форсунок фароомываетля, потому что нужно понимать, критичные запчасти это гипотетический риск нарваться на такой геморрой с сертификацией, а может чего и похуже. Но просто я до них не дошел, хотя даже общения просто со знакомыми выявили возможных клиентов, у кого то, что то отвалилось, а взять негде. И тут выявляется еще одна засада все эти знакомы так до меня и не добрались, потому что приоритет эта сраная деталька и все остальное, задвигает ее в такую жопу, что просто при очередном пересечении: привет, о точно нужно в багажник детальку кинуть в следующий раз покажу.

От ранних постов не отказываюсь потому, как кто то выразился, это сферические кони в вакууме и не показывают как нужно действовать, а просто являются примитивным инструментов расчета. Просто хочу дополнить. Идеальное решение это имея уже нишу просто купить принтер в качестве еще одного инструмента, и то что вы раньше делали с геморроем, делать уже с помощью него и быстрее и проще, а иногда просто решать проблему завышенной цены изделия от производителя изготавливая изделия самому складывая разницу в карман и демпингуя. Многим об этом даже не стоит говорить они так и поступили. Одна проблема работы с 3D печатью, это в первую очередь измерение оригинальных объектов и деталей, если у вас мало в этом опыта и нет соответствующего инструментария, то вы сталкиваетесь с проблемой точного повторения, на сериях это не проблема несколько ошибок компенсируется в последствии серией деталей, а как быть со штучным поделием. 3Д печать это не вещь в себе, это и редактор в котором вы делаете модель, это и инструменты сканирования и измерения, кстати отчасти это и причина появления именно предложений по чистой печати, потому что для большинства распечатать просто, а вот набрать текст уже несколько другой вид деятельности. Просто я для себя отметил, что если начинать изготовлять изделия из пластмассы, нужно иногда начинать разбираться, хоть и поверхностно, в сфере для чего это изделие должно применяться.

P.s. По поводу моего опыта, это в первую очередь опыт, интересный, местами веселый, получил некоторые знания хоть и дилетантские в областях даже не связанных с печатью, пост написал потому, что захотел купить себе смартфон BQ Aquaris X Pro или просто X, не знаю, посмотрел в угол на сироту и решил закончить то, что начал на 3Дтудее, пару бокалов вина тоже внесли лепту. Кстати надо приятелю напечатать ладью, кот зараза куда то дел.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье