Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Курс лекций по 3D печати. Лекция 8. Параметрическое моделирование.

strel
Идет загрузка
Загрузка
08.06.2019
5941
32
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Параметрическое — моделирование с указанием точных размеров, параметров и инструментов.

Самым перспективным инструментом для параметрического моделирования я считаю Dassault Solidworks. Однако, стоимость лицензии — для многих проблема. Мое ПО по-умолчанию — Autodesk Fusion 360.

Кому интересно — прошу внутрь.

Прошлая лекция рассказывала о программе SketchUp. Чем хорош Скетчап — быстротой с которой создается модель. Легкостью повторения элементов. Множеством подсказок: средняя точка, продолжение направления, «золотая пропорция» и т. д.

А плох Скетчап тем же самым - своей легкостью. Проектирование в нем не создает связей между элементами и затрудняет редактирование. Помимо этого, многие заметят, что функционал этой программы недостаточен для многих идей.

Для проектирования моделей «в размер» или «по чертежам» требуется иной подход — параметрическое моделирование. Оно отличается от эскизного тем, что все элементы модели создаются с привязкой друг к другу, к точке начала координат с указанием размеров и величин.
Курс лекций по 3D печати. Лекция 8. Параметрическое моделирование.
Как я уже сказал, Солидворкс наиболее востребован на рынке и позволяет много больше, чем надо 3D-печати. Он стоит как чугунный мост, потому я буду рассказывать о Fusion 360. Этим ПО можно бесплатно пользоваться в течение 3 лет для учащихся и учебных заведений, 1 год для стартапов и хобби. Сразу предупреждаю, особенностью Fusion 360 является его «облачность» - невозможность/ограниченность сохранять проекты на локальный компьютер. Часть функций, например конвертация в STL, тоже осуществляется в облаке. Все ваши проекты привязаны к аккаунту Autodesk. Лицензия на Fusion 360 требует платного продления. Операционная система Windows (или MacOS). Надеюсь в комментариях кто-нибудь поделится альтернативами opensource.

Моделирование во Fusion360 начинается с чертежей — Sketches — где вы создаете чертеж будущего изделия. Затем к чертежам применяются инструменты, создающие объемные тела-объекты. Затем к телам применяются модификаторы, например фаски, повороты, объединения и прочее. После этого можно задать точки соединения тел и прочие функции.

Удобство такого подхода к моделированию заключается в возможности на любом этапе изменить размеры в чертеже или в модификаторе, и Фьюжн360 автоматически пересчитает итоговую модель. Fusion360 очень эффективен для нужд прототипирования. Когда требуется систематически модернизировать модель.

Fusion360 значительно более ресурсоемкий, чем Sketchup. Менее дружелюбен к тач-паду. Значительно более функционален. Наличие мыши упростит вашу жизнь и ускорит моделирование.

Ориентация в пространстве осуществляется СКМ (средней кнопкой мыши), либо с помощью ориентационного куба в правом верхнем углу рабочей области.
Курс лекций по 3D печати. Лекция 8. Параметрическое моделирование.
Там же, чуть выше, вы найдете меню вашего профиля, в котором находятся Preferences. В нем можно переключить единицы измерений, какую статистику отправлять в глобальные корпорации, личные предпочтения по расположению осей и привычному управлению, а так же можно изменить качество графики под стать вашей видео-карте.

Теперь обратите внимание на браузер объектов, расположенный в левой части рабочего поля. Это еще один элемент навигации, не встречающийся в Sketchup. С помощью него можно легко и быстро применять инструменты к отдельным объектам, задавать видимость на рабочем поле. А так же делить композицию на отдельные компоненты. Как в СкетчАп, только значительно удобнее пользоваться.

Хорошей практикой считается начинать моделирование с создания отдельного компонента. А чертежи в корне проекта оставлять для общей композиции вашего проекта (для вспомогательных элементов).
Курс лекций по 3D печати. Лекция 8. Параметрическое моделирование.
Вернемся к моделированию. Многие инструменты рисования обладают горячей клавишей, что позволяет быстро моделировать без мыши, пользуясь клавиатурой и тачпадом. В программе есть быстрый вызовов любого инструмента через горячую клавишу S — search — поиск.
Курс лекций по 3D печати. Лекция 8. Параметрическое моделирование.
Вызвав это меню поиска, вы можете напечатать первые буквы названиянужного инструмента и даже добавить его в меню search .

Полезно и в этом ПО запомнить базовые горячие клавиши:

S — search — меню поиска и быстрого запуска инструментов.

L — line — прямая линия.

R — rectangle — квадрат начиная от центра

С — circle — круг начиная от центра.

M — move — перемещение/вращение.

T - trim - подрезать (удалить)

Общий принцип моделирования прост: создай компонент — сделай чертеж в нужной плоскости — вытяни тела — модифицируй различными инструментами.

Залог успеха — чертеж, который однозначно трактуется и вами, и машиной — в котором указано достаточное количество размеров, отступов и взаимосвязей между примитивами - параллельности, перпендикулярности и подобное. Примитивы, не имеющие однозначного расположения отображаются синим цветом, четко размещенные на чертеже — черным.
Курс лекций по 3D печати. Лекция 8. Параметрическое моделирование.
После чертежа приходит время вытягивания тел инструментами из блока Create, например E(xtrude) или Revolve (создание тел вращения).

Все примененные инструменты попадают на шкалу времени внизу экрана. Вы в любой момент времени можете изменить параметры примененных инструментов, например, изменить высоту вытянутого тела. И это изменение повлияет на всю шкалу времени, на конечный вид модели.

Освоение данного ПО целесообразно начинать с текущей задачи: моделирование детали «в размер», то есть повторение эскиза/чертежа. В отличие от Sketchup, скупой язык машинного черчения труден на первых порах, и потому я рекомендую обратиться к видеоурокам. Так же вам придется разобраться в различных вариантах расчета длин: Fusion 360 позволяет указывать длины различными способами, начиная от точных величин, до офсетов от указанного объекта.

Fusion360 имеет большую популярность. На youtube присутствует множество видео-уроков по эффективному использованию различных инструментов. В первый день освоения этой программы, мне очень помогло вот это видео от Рената Абайдулина. Количество инструментов в Fusion360 велико. Полезным будет осваивать их по мере надобности. Для этих целей посоветую канал Дядя Паша Fusion 360 и канал Ларса Кристенсена.

Подводя итог данной лекции, скажу что Fusion360 эффективен при проектировании «по чертежам заказчика», для точного следования размерам, для моделирования деталей механизмов и подобного, при прототипировании.

Кроме того, Fusion360 обладает функционалом свободного изменения формы (режим sculpt), режимом специально адаптированным для фрезеров с ЧПУ (manufacture) и многими другими возможностями с которыми я сам не знаком. Эдакий Solidworks в миниатюре. Если в будущем вы собираетесь заниматься моделированием на профессиональном уровне, ПО Fusion360 будет хорошим шагом вперед для ваших навыков.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама