Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Применение cad cam систем в стоматологии.

marasinskiy
Идет загрузка
Загрузка
14.03.2018
5128
18
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Если вы приходите в частный кабинет к стоматологу, то кроме врача и медсестры вы никого не увидите, в том числе и зуботехника, человека который делает коронки, протезы и много чего еще интересного.

Если с врачем более менее понятно, либо цена низкая либо врач мастер своего дела и вы идете к нему и результат вы чувствуете практически сразу, а вот с зуботехниками беда, неплохие опытные люди сидят на кухнях и гаражах и точат коронки, потом врач их подпиливает и все классно садится или не садится...

Крупные клиники больше похожи на поточное производство, где понятие не садится - это как остановка конвейера на заводе. Причем достаточно пары нестыковок и репутация потеряна. Чтобы этого избежать по всему миру и в России в том числе идет внедрение cad cam систем, цель которых исключить человеческий фактор полностью.

Вот примерный цикл производства имплантов, коронок и виниров:
Применение cad cam систем в стоматологии.
1й этап, получения 3d снимка челюстей на компьютерном томографе, снимок понадобится, чтобы понять, что у человека творится вообще и самое главное , чтобы правильно спроектировать имплант, т.к. программа планирования имплантации расставляет импланты в кости на основании данного снимка.

Итог вы точно не вкрутите имплант в пустоту, в нерв или в рыхлую кость.

2й этап, сканирование зубов, тут 2 подхода, либо внутриротовым сканером сканируем прямо на месте, во рту у пациента, либо делаем отпечаток челюстей (не очень приятная вещь для пациента) и потом уже с гипсовой модели сканируем стационарным сканером, точнее, можно на модель примерять импланты и коронки, но тут, все упирается в качество снятого слепка... т.е. человеческий фактор присутствует.

2.5й этап на основании 3D снимка и отсканированной и переведенной в 3D модель челюсти человека проектируется винир, коронка, имплант... программа не даст сделать неправильно, более того можно смоделировать челюсть человека и посмотреть как она будет работать с только что спроектированным изделием.

Тут конечно есть человеческий фактор, но я думаю, лет через 5 процесс станет автоматическим, просто появится стандартная библиотека типовых зубов и программа сама будет подгонять под них. На этом же этапе для будущей имплантации проектируется хирургический шаблон (он понадобится для того , чтобы хирург высверлил челюсть под нужным углом в нужном месте).

3й этап фрезерный станок начинает вытачивать из пластика (времянка) или оксида циркония. Станки в основном пятикоординатные, различаются производительностью, возможностью на ходу менять инструменты, но в целом все производители стали производить похожие идеологически станки. Кстати тут же можно выточить и хирургический шаблон из прозрачного пластика, точность феноменальная.

Тут правда есть вариант когда у вас ручной сканер и фрезерный станок + софт позволяющие врачу самостоятельно без зуботехника делать работы, в принципе нормально функционирует, с учетом, что расходники просто вставляются в разъемы, после двух дней учебы врач начинает заменять зуботехника.

Вот примерно как выглядит комплект:
Применение cad cam систем в стоматологии.
4й этап спекание заготовки, просто кладем в печь и ждем (тут все скучно).

Много букв, но на самом деле опытный врач укладывается за час!

Что наиболее критично сейчас в подобных системах?

Наиболее критичным местом стал софт, софт должен работать на всех этапах и желательно вообще минимизировать влияние человека. Если фрезеры и сканеры делает достаточно много фирм, то с софтом пока получается не у всех.

Ниже фото комплексных систем в работе, собственно говоря с теми с которыми я сталкивался.
Применение cad cam систем в стоматологии.
На фото стационарный сканер, пара фрезеров и печи для спекания.

Другая система:
Применение cad cam систем в стоматологии.
Тут в принципе собрано две системы (стоит два фрезера от разных систем) но в принципе, работает как единая система.

Опять повторюсь, самая главная часть всех этих систем это софт! Без нормального комплексного софта все это просто красивое железо.

В общем вот будущее и настоящее стоматологии, постепенно все места где выскакивает человеческий фактор будут забирать cad cam системы.

Кстати, а где 3D печать? Собственно говоря тут её места почти нет, фрезер вытачивает точнее и быстрее, хотя для печати стоматологических кап (при наличии мягкого биосовместимого фотополимера) и для печати хирургических шаблонов наверное есть смысл использовать, причем именно из-за более низкой стоимости, обычно шаблон редко бывает более 6-7 см3, что при цене от 7 до 17 рублей за 1 см3 фотополимера вполне дешево.

Вот мои успешные попытки заменить вытачивание хирургических шаблонов на их печать. Использовался биосовместимый фотополимер от HARZ labs №15.8. После пристрелки и подбора параметров печати шаблон сел сразу, но печатать его рекомендую верх ногами, т.е. то что соприкасается с пациентом смотрит вниз (точнее выходит и не надо подчищать подпорки.) Цвет как вы видите реально прозрачный (вспомните Wanchao прозрачный) не пахнет, т.е. можно печатать в лаборатории без противогаза, да в общем и на кухне тоже можно. По времени примерно час (10-13 секунд за слой)

Т.е. по затратам примерно 50 рублей на материал + час вашего времени. В общем смысл печатать есть. Все остальное фрезер сделает лучше.
Применение cad cam систем в стоматологии.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама