Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатно

3dvr00
Идет загрузка
Загрузка
24.02.2023
4971
42
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Здравствуйте, любители 3д-печати! 

Внезапно для самого себя решил я не ждать выхода на пенсию, а заняться жд-моделизмом прямо сейчас, пока живой :))

Подвернулись модельки вагончиков и локомотивчика, которые можно быстро распечатать и легко собрать даже с кривыми руками. Собрал, порадовался, покрасил кисточкой для клея водоэмульсионкой, порадовался ещё раз, поигрался.

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатноТепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатно

В открытом доступе что-то не сыскалось ходовых моделей локомотивов с милыми глазу очертаниями. Да и в "прикрытом" вроде не попадалось мне вариантов, чтобы было понятно заранее, что я получу на выходе и насколько длительным и трудозатратным будет сам процесс.

Решил попробовать оживить локомотив уважаемого Андрея aka ibex1968. Нетерпеливым сразу скажу, что получилось неплохо - можете посмотреть в начале данного видео:

Пока что катал его только от аккумулятора, потому что нет в наличии рельсов - но для питания с колёс нужно просто срастить провода под передним бампером локомотива. Даже разбирать не надо (хотя разбирается всё очень просто, т.к. в модели Андрея склеивать необходимо только две половинки кузова, а кузов с рамой и внутренним убранством кабины машиниста прекрасно держатся на трении).

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатноНедели две я пытался найти в закромах моторчик от зубной щетки либо вообще хоть где-нибудь хоть какой-нибудь подходящий небольшой коллекторный моторчик. К сожалению (а может и к радости) найти я смог только мотор-редуктор 1:48 в робошопе 

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатно

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатноКак и положено правильному двигателю, этот занимает моторный отсек целиком и чуть-чуть выпирает наружу :) Короче: он просто огромный и при питании от 1 литиевой банки локомотив уверенно тащит волоком по столу 3 вагона с заклинившими и повернутыми сикось-накось тележками. Что зверюга будет вытворять при номинальных 12 вольтах я пока не рискую предположить. Но эта радость требует изрядной доработки напильником и в видео выше я поясняю как решал эту проблему.

Сама, собственно, тележка очень простая и просто вщёлкивается в раму Андрея.

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатноКолёса придется изготовить либо приспособить колёса для вагонов

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатноКитайцы пишут диаметр оси 1.9 мм - ориентируясь на это я расположил оси осей колёсных пар в 1 миллиметре от дна тележки.

У меня применены самодельные колёса с диаметрами по реборде 12 мм, по поверхности катания 10,5 мм. Оси из стальной проволоки ф=1,6 мм. Каждое колесо изолированно от оси - напрессовано через ПВХ кембрик.

На эти оси нужно будет напрессовать зубчатые колеса. Модель зубчатого колеса распечатывать в масштабе 50% по ХУ и 100% по Z (а шестерёнки в масштабе 100% по ХУ и 4/6 по Z, чтобы толщина была ~4 мм, а не 6; Все остальные модели я печатал 1:1 без запаса на усадку, естественно из ПЭТГа :)). 

Для изготовления червяка самый простой вариант - обточить шпильку М6 (с одной стороны на 4 мм, с другой на 10) до диаметра 3 мм. Точность не особо важна, но лучше постараться (даже 2,8 тоже будет работать - там ей особо деваться некуда). 

Прямозубая передача 1:1. Тут всё просто: ведущая натягивается на вал двигателя, в ведомой нарезается резьба и контргайкой фиксируется в таком положении, чтобы шестерня не цепляла кузов, а гайка - мотор.

Места там много, +/- 2 мм, так что можно даже закинуть пару шайб 🙃

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатно

Порядок сборки:

- Отверстия под посадки калибруются (свёрлами, например. причём под оси в телеге лучше дрелью, а под червяка и в шестернях строго вручную).

- В тележку закладываются полоски медной фольги (проводок лучше заранее припаять) и отгибаются на 2 мм для подпружинивания колёс. Провода выпускаете на сторону переднего бампера.

- В раму вставляется ось, вкладывается зубчатое колесо, напрессовывается (только палец не проткните себе!) до выхода оси с другой стороны тележки таким образом, чтобы зубчатое колесо оказалось по середине оси.

- Напрессовываете колёса чтобы было симметрично и одинаковое усилие сжатия лепестков токоподвода - колесо червячной передачи при этом окажется строго посередине прямоугольного проёма под него. Это важно!

- Затем устанавливается червяк в сборе с ведомой шестерней. При защёлкивании придерживайте усы пинцетом, чтобы не сломать. Если сломали - подклейте суперклеем и ещё раз прогоните сверлом - после подклейки оно разбирается/собирается и уже не ломается. Поэтому в видео я советую проклеить наперёд.

- Проверяете что всё работает. Если мотору не хватает сил, насаживаете шестерню на сверло, зажимаете в шуруповерт и крутите им чтобы понять где что мешает. В движении это сразу бросается в глаза.

- Ставите мотор в подкапотное пространство, припаяв провода к самым краешкам ламелек и напрессовав ведущую шестерню. Провода выпускаете на сторону переднего бампера.

- Мою тележку вщёлкиваете в раму локомотива, сверху ставите кузов с мотором. Мотор при этом лучше включить вольт на 3-5 - во включенном состоянии сразу понятно какое самое лучшее взаимное положение шестерней. Важно чтобы зазор был не слишком большой, но ещё более важно не пережать!

- Когда всё собрано и проверено, соединяете провода тележки с проводами мотора под передним бампером.

Не забудьте вложить детальку с пультом и креслом машиниста. Можно что-нибудь с чем-нибудь склеить если плохо держится на трении.

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатно

P.S.

Передача в моём ТГК получилась действительно гидравлической. Если бы я знал заранее сколько гидравлической жидкости будет пролито в попытках напечатать червяк, а потом в попытках родить колесо под метрическую резьбу... мысли бы не допустил влезать в это дело. Дивитесь - в папке с "червяками" 30 файлов.

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатно Между первым и последним сутки !!! То есть это убито два рабочих дня. На бздюлинку, которая печатается 3 минуты!

Так что "лайк, подписка, комментарий", если близка эта тема. Будет интерес - может ещё что-нибудь нарисую. 

Ловите модели: https://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/sdelay-sam/motornaya-telezka-dlya-lokomotiva-tgk-2-v-masstabe-187

Если Вы как и я давно хотели, но не решались начать - это наверное одна из самых простых в изготовлении ходовая модель локомотива.

Тепловоз ТГК-2 (1:87) моторная тележка скачать бесплатно

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье