Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ускоренная 3d-печать FFF методом

3dvision.su
Идет загрузка
Загрузка
16.01.2019
3065
16
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Профессора Джемисон Гоу и Джон Харт с кафедры механосинтеза Массачусетского технологического института разработали новое аппаратное обеспечение, которое позволяет значительно ускорить FFF метод 3d-печати.

Настольные 3d-принтеры отлично подходят для создания высококачественных и сложных деталей, но их главным недостатком является скорость. Существует несколько факторов, ограничивающих скорость 3d-печати FDM / FFF методами, основные четыре: сила, с которой нить проталкивается через сопло; как быстро может быть расплавлен филамент; скорость печатающей головки при перемещении по области сборки; скорость затвердевания материала после вытягивания (должен поддерживать следующий слой).

Как и большинство других разработчиков, проблему затвердевания они решили обдувом изделия воздухом. Остальные проблемы потребовали более креативные методы решения.

Проталкивание нити обычно осуществляется путём запуска её между приводным механизмом и натяжным устройством. Зубчатое колесо зацепляет нить и продвигает её вниз при вращении приводного механизма. Если натяжение нити слишком велико, то пластик начинает накапливаться на приводном устройстве, и оно, в итоге, теряет контроль. Слишком слабое натяжение приводит к проскальзыванию и разрывам при экструзии. Гоу и Харт решили пропустить нить через резьбовую гайку; когда гайка поворачивается мотором (через ремень), филамент опускается. Противоскручивающие ролики предотвращают скручивание нити при вращении гайки. Такой метод экструзии оказался не только быстрее, но и гораздо точнее привычного.
Ускоренная 3d-печать FFF методом
Проблема недостаточно быстрого нагревания нити до температуры плавления была решена с помощью лазеров. Сначала филамент проходит через кварцевую камеру, покрытую золотыми отражателями. В ней лазерный луч, многократно отражаясь от стенок, предварительно нагревает нить, прежде чем она попадет в традиционный нагревательный блок.

Наконец, Гоу и Харт разработали параллельную портальную систему с сервоприводом, быстро и точно перемещающую печатающую головку с небольшим люфтом, который проявляется в большинстве настольных 3d-принтеров при слишком быстрой печати. Здесь скорость достигается в основном за счёт использования сверхмощной рамы и мощных двигателей, а не нового решения.

Новый принтер обогнал конкурентов в скоростных тестах, включая коммерческий 3d-принтер стоимостью 100 000 долларов. 3d-принтер, созданный исследовательской группой, стоит $ 15 000, так что вряд ли он появится на рынке в ближайшее время. Новый метод экструзии работает в 7-10 раз быстрее, производя до 127 кубических сантиметров в час. Качество изделий, вероятно, может быть улучшено путем настройки параметров отвода и контура, но оно всё же очень хорошее, учитывая скорость печати.

Оригинал, есть видео

https://www.3ders.org/articles/20181207-mit-team-develop-3d-printer-thats-10x-faster-than-comparable-3d-printers.html

Источник материала: 3dVision

~~~

Подписывайтесь на нас!

3dVision - искусство воплощать идеи

3D печать, литье пластмасс, макетирование и другое производство

Продажа 3D принтеров, сканеров и материалов

~~~

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама